7 способов отучить малыша от соски

Я уже писала о своём безслёзном способе на просторах ВВ, но решила и здесь повториться, чтобы уменьшить количество рыдающих МАМ, по своим несчастным деткам )))Всем уже ясно что отучать или не отучать ребенка от соски решает только мама. И не надо никого слушать. А вот про способы...... Могу подсказать как я своих двоих отучала (где то в два года). Сначала долго и нудно я с мужем и все (проинструктированные мною) родственники рассказывали: "Как ты ее сосёшь?? Она же не вкусная!" И в одно прекрасное утро она становилась безумно горькой (в этом мне помог лак для ногтей Грызи-не-хочу). На безумные глаза ребёнка "Мама, соска горькая!" и старшую и младшего удовлетворял ответ: "Тебе все говорили, что она горькая. Просто ты повзрослел и сам это почувствовал!" Старшая до дневного сна умудрилась горечь обсосать. Но после сна соска опять стала горькая. Соска ушла в шкафчик в детской. При попытках попросить назад соску, было достаточно напомнить какая она горькая, ну или в крайнем случае разок лизнуть. А младший еще несколько дней клал соску рядом с собой на подушку. Но всё без истерик и нервов. Они просто физически не могли эту гадость в рот взять, успокаивал тот факт, что они стали ВЗРОСЛЫМИ!!!! Вот такой простой способ, вдруг пригодится )))))
20.06.2014
убрали соску в 1,9 за один день без единой слезы...хотя был сосочник еще тот, да и получилось все спонтанно, по типу...дай попробую, ну раз все неожиданно так получилось, решила не возвращаться....факт соски у моего ребенка меня вообще не напрягал, а если кто то что то говорил, отвечала, не нравится — не смотрите, меня все устраивает, тем более она ему хорошо помогала при прорезывании зубов, планировала окончательно убрать после всех зубов( были бы еще до сих пор с ней, пока зубов 18, осталось 2)как получилось отучиться....как у всех сосочников в ходу было несколько сосок, дабы не искать долго если что...пришло время их заменить, на кануне я прочитала информацию, про отрезания совсем немножко кончика...одну отрезала. даю сыну, пару раз причмокнул и выбросил, предлагаю снова — отказывается, вторую сразу не решилась отрезать не знала как ночь переживем...на следующий день купила новую и спрятала( так и лежит теперь новая), отрезала так же вторую и положила их обе на видном, доступном месте...в результате соски у сына никто не отбирала, они были доступны, но он понял, что с ними что то не то и все, слез не было вообще, через недельку соски выкинула)
16.06.2014
Нам 2.5 ,но никак не могу отучить...днем всегда без соски и спит и гуляет все замечательно,а вот на ночной сон без соски не ложится и ночью бывает ищет соску...я в тупике никакие уговоры и отвлек анис не помогают,кричит соску и все....вот как быть в такой ситуации?
16.06.2014
попробуйте ее испортить -порвать, сломать. и сказать что соса уже старая и ее сосать нельзя. скажет пойдем в магаз и купим новую. так и сделайте. только идите в магаз где нет сосок, пусть ищет. не найдет скажите, все соски кончились, ушли к лялям, а ты уже большой. это как вариант. раньше еще наши бабушки отучали так-мазали чем то противным или горьким (горчицей и проч) если НИЧЕГО не помогает, тогда придаться просто ее убрать и 2-3 ночи мучатся. у нас было точно как у вас (нам сейчас 2 и 7). в 2 с половиной отказались. за 1 раз. НО время засыпания конечно увеличилось в разы. удачи вам))) 
16.06.2014
спасибо),всё это уже опробованно)))
16.06.2014
ну если вас это не сильно напрягает то до 3х лет пусть сосет ничего страшного. если нет проблем с речью.
17.06.2014
Три дня назад отрезала кончик, сказала, что мышка сгрызла. Плакали ровно 30 секунд и все. Я сама в шоке, легко заснула и больше не вспоминала. соску я не убирала, перед сном держит ее в руках, в рот ее рпзгрызанную не решилась брать. К слову, соску последние дни клянчила постоянно, всегда засыпала и спала с ней, в машине и в коляске с ней. Убрала больше потому, что уже говорит хорошо, и все это с соской во рту.
15.06.2014
Вот читаю и каждый метод нравится, а приложить к своей девочке страшно как-то...Ей год и три сейчас хотела бы отучить от соски — она требуется только перед сном и я уже утомилась приходить в спальню к ребенку что бы найти и вернуть ее ей(( У меня впечатление что все эти методы для деток постарше. Я ошибаюсь? Мне кажется что моя девочка еще не сможет понять замысел, который должен отвлечь ребенка. Возможно, это так потому, что она сама еще не говорит...Как Вам кажется, нам можно пробовать перечисленное или это все же для деток постарше? Я просто хочу отучить с одного раза — не возвращать, а потом пытаться снова. Вот и ищу вариант, который подойдет лучше всего в этом возрасте.
15.06.2014
Нет не ошибаетесь. Все дети разные, мой ярый сосачник. Решила отучать. Уже неделю даю только если ночью проснется и ну совсем ни как не заснет, потом опять убираю, при это спокойно засыпаем без. Днем спим тоже без. Ни историй ни отвлеканий ни демонстративного выбрасывания. Просто ребенок вырос и она ему не так уж и нужна. Нам два года.
15.06.2014
Вот и меня смущает, что ребенок в 1,3 года может просто не понять, что происходит и еще больше расстроиться..... 
15.06.2014
Это не сработает даже с детьми постарше, если сосательный рефлекс не угас. 
16.06.2014
Сегодня попробовали улечься на ночь без соски... рефлекс еще не угас)))) хотя соска только перед сном осталась, но это видимо святое))) пока не дали соску ребенок орал и даже Медведь любимый, с которым спит, не нужен был. Как только соску дали, сразу успокоилась, медведя обняла и готова спать)))))))))) вот так))
16.06.2014
Малышка ж еще))
17.06.2014
Отучение от соски: полный провал... Возвращать ли соску?