Про Аришку и братишку

Вот у нас тоже.мне кажется у Василисы скрытый стресс.К братику относится с нежностью.Гладит,приговаривает ласковые слова,но ведет себя так,что выводит меня в день не по разу.Говоришь ей одно-делает НАОБОРОТ.Я стараюсь держаться внутренне,но когда ,например,время поджимает(в сад идти)срываюсь и начинаю кричать.Ной,плач-каж день стабильно.Истерики участились.Терпение зачастую на пределе.Но не прыгать я ее часто прошу.Реально это опасно для малыша.Она с рождения гиперактивный ребенок.Сейчас, когда кормлю его,она прыгает по кровати и не сидит только  что у меня на голове.Терплю,но когда она уже ногами начинает задевать малыша,повышаю сильно голос.Мне сейчас намного больше тяжелее с ней ,чем с малышом.Да,дай нам Бог терпения.И будем надеяться,что это временно.
03.07.2014
реально как и у нас ситуация((((( мне проще т.к Ари в сад собирает муж, иначе бы у меня тоже нервы сдали(((
03.07.2014
Валюш, день назад прочитала твой пост, попереживала за Аришу, отметила, что у Ритули очень спокойно всё проходит и сегодня — на тебе! Весь день такое творилось. Чуть что — сразу слезы. Мне её жалко очень. У меня у самой какой-то стрессняк от новой ситуации в семье, я же тоже привыкла, что всё время только с Ритулей и мне самой ооочень не хватает нашего совместного тесного активного времяпрепровождения. Так что я представляю каково ей. Но стараюсь не драматизировать ситуацию, быть максимально спокойной, не повышать голос. Терпения нам всем:)))
01.07.2014
я голос вообще не умею повышать)))))) а вообще если бы не сад было бы жестче, так хоть она не скучает весь день и я многое успеваю сделать. А сейчас вот играем весь вечер — и Ари вроде по спокойнее. Бедные наши старшенькие, сложно им.......
01.07.2014
а у нас нет сада. нам только предстоит адаптация. еще и она сюда в кучу будет:)
02.07.2014
Да это будет не просто (((
02.07.2014
Ох, чувствую, у нас все будет в 100 раз хуже ))Женька не говорит, поэтому длинные разговоры-разъяснения не помогут. Кризис 3-лет у нас, по-моему, уже несколько месяцев: если что-то не получается или я его не понимаю (опять же вследствие отсутствия речи), то сразу психует, рыдает, хотя всегда предлагаю помощь и знает ведь, что всегда найду и дам, что ищет, надо только понять, что скрывается под очередным де-де (дед, денежка, динозавр или Доктор Плюшева). Еще пока в своей кроватке спит, вот только начнем после дачи приучать к новому дивану. Не представляю, как мы будем укладываться спать, точно ведь потребует вернуть свою кровать и заодно соску ))Валь, а как вы сейчас в одной комнате спите? Режим ведь разный. Друг другу же мешают: то один пошумит, то другой может заплакать.
01.07.2014
Юль, а вы Женину кровать отдаете маленькому? тут конечно могут возникнуть проблемы(((( я вообще ничего Арининого (кроме одежды, но она и не помнит что это ее) не оставляла малышу, даже  комод другой купили. Я вот сейчас усиленно читаю про кризис 3-х лет и ревность, чтобы максимально мягко пройти это все.......У вас еще есть 2,5 мес, может кризис поутихнет!?Спим в разных комнатах — Ари с папой в зале на диване, мы с Ильей в спальне. Но сегодня Арина спала в спальне со мной и малышом — ни разу на его хнык не проснулась
01.07.2014
Ну да, отдаем. Еще и Женю отселяем в гостиную, т.к. в одной комнате, я подумала, мы не сможем.Вы-то давно Арише поменяли кровать. Мы тоже думали уже после 3х заменить кроватку на диванчик. Но не успели )) Я сначала думала поставить диванчик вместо комодика, но с учетом того, сколько Женя болел за этот год, решила все же развести по комнатам. Поменяли диван, купили такой, что даже в сложенном виде спальное место 90*200 и раскладывается до 160, т.е. можно кому-то с ним спать в первое время или если заболеет.Моя мама уже шутит, что придется с дачи привезти вторую кроватку )) но она-то тоже Женина. Да какую ни поставь — они все кроватки и все равно захочет свое вернуть.Или купим на первое время колыбельку. Или муж будет спать в гостиной, а мы втроем в спальне )) Или я буду спать в гостиной, а муж — пусть нянчится с обоими )))))))))
01.07.2014
ну конечно в одной комнате спать сложно всем((( так что перекладывайте, только пораньше до рождения малыша
01.07.2014
А Ариша не просится в свою кровать? В новой квартире будет своя комната, а пока же нет.
01.07.2014
ей и с папой неплохо))))
01.07.2014
Валюш,не переживай, это пройдет.У на конечно истерики таких не было,но я часто замечала,что Теме неприятно,когда уж меня на руках спит Даня. Это такая адаптация.Зато сейчас братик -это наше все.Самый главный "успокоитель" Даниных слез это Тема.И целует и гладит и первым бежит на плачь. Самое главное (как ты верно написала)  - это максимально постараться оставить для Аришки прежний режим. Лучше пусть муж лишний раз подержит сыночка,а ты с Аришей. У нас первое время тоже муж укладывал Тему спать, а потом опять вернулись к прежнему. Муж с Даней, а я Тему укладываю
30.06.2014
Ну пока кормлю часто мужу то особо его не отдашь. Пока кормлю стараются с Ари быть
30.06.2014
Валюш, ну никак не напишу пост на эту тему! Мои укатили на море, а я теперь как только Илюшу укладываю — несусь дом очищать)))) то душ отмываю, то кухню)) Вкратце — первые 2 месяца Кирюха даже просил положить малыша и идти с ним- спать, просто полежать, гулять и т.п. Когда были у мамы было полегче, тк она пыталась все это делать.. приехали домой — пипец(( но зато и прошло быстро! Пыталась все время объяснить ему, что Илюша еще маленький — ничего не умеет, кроме того,что сосет титю)) Он очень боится, когда остается один, когда слышит грохот (это к теме "не прыгай" и т.п. — хотя, мне полегче — у меня есть 2 этаж))).. после долгих объяснений и уговоров Кирюша успокаивался и по-моему даже начал меня понимать)) Хотя, первое время, все что я говорила — заглушалось ревом, ором и т.п., в общем, истерикой! ААа, забыла, сначала он вообще обижал Илюшу — тыкал его пальцем, припирал локтем, когда шел ко мне обниматься и т.п. СЕйчас — прошло, целует, обнимает и говорит, когда Илюша плачет "мама, возьми Июшу на ручки — он плачет")) Но у меня большая проблема — Илюша так же плохо спит, поэтому с КИрюшей почти не занимаюсь((( КАк только укладываю на улице мелкого (там еще как-то получается поспать) — бегу заниматься домом, готовкой, уборкой, глажкой((( Никто ведь за меня все это не сделает!!! Но Кирюше все время повторяю, что очень его люблю и при каждой возможности бегу его обнимать!!! Даже с Илюшкой на руках)) ТОже сейчас с папой укладывается и спит)
30.06.2014
Любаш, я правильно поняла что по первости тоже были истерики у Кирилла? видимо это такая нормальная реакция на ситуацию появления маленького...... Бедные наши старшенькие...... Но я думаю если мы все правильно сделаем ближе чем они друг у друга никого не будет!!!!!
30.06.2014
Еще какие(((!!! И мне его ооочень было жалко, но ты правильно сказала "это необходимый стресс" и от этого никуда не деться.... им нужно время, чтобы привыкнуть!!!
01.07.2014
Нам то надо время чтобы привыкнуть к роли мамы двоих детей)))
01.07.2014
и не говори!!!
01.07.2014
Да, без этого ни куда! Это хорошо что она выплескивает все эмоции! Быстрее пройдет. Плохо когда ребенок все держит в себе. Новый член семьи это радость и стресс) через недельки две легче станет
30.06.2014
И все таки. Старайся ей по максимуму времени уделять (да, это тяжело) но ей сейчас гораздо нужнее твоя любовь! Все наладится!
30.06.2014
Я ее постоянно обнимаю и при ней стараюсь не умиляться особо малышом. Надеюсь пройдет быстро
30.06.2014
Конечно пройдет! Я постепенно начала их двоих обнимать, говорить вы мои любимые девочки, я вас люблю и т.д использовать слова типо: НАША Ясмина, Сафина) вообщем хочется чтобы дружно росли)
30.06.2014
мне проще у меня любимая дочка и любимый сынок))
30.06.2014
Спасибо, Эль! Мне Аришу очень жалко ((( но это необходимый стресс. ..
30.06.2014
Здравствуйте!) У нас была точно такая же ситуация, когда родилась вторая дочка. Я списывала это и на кризис трех лет, и на то, что режим у нас нарушился, ушел дневной сон. Очень переживала за дочку, т.к. мне казалось, что с ней что-то неладное творится... Но где-то через месяц-полтора все нормализовалось, слава Богу! Постепенно дочка стала спокойной и все снова делает сама. Я старалась сама сохранять спокойствие и доброжелательность и мужа просила не ругать ее за такое поведение. Теперь понимаю, что это была реакция на появление сестренки, хотя относилась она к ней тоже очень хорошо.Пусть и у вас все поскорее наладится!))
30.06.2014
А агрессии не было к младшей? Я тоже стараться максимально Спокойной и Доброжелательно,хотя после бессоной ночи это сложновато. .. но я держусь
30.06.2014
Нет, агрессии к младшей не было, иногда только просила положить ее и не заниматься с ней, но редко! Я первое время с трудом держалась, бывало, срывалась, т.к. раза 3 просыпалась ночью кормить, и дочка еще по часу потом бодрствовала. Особенно тяжело было с полумесяца младшенькой до месяца. Но сейчас она стала ночью спать, я стала высыпаться, стала спокойнее, и старшая тоже успокоилась.
30.06.2014
У нас за ночной сон дочки теперь отвечает папа, так мне намного легче
30.06.2014
да, это облегчение! у нас папа всегда укладывал старшую, а теперь он их укладывает одновременно вечером (если маленькую ничего не беспокоит в это время),, а я могу это время использовать лично для себя.
30.06.2014
Валюш, а как ты обыграла встречу из РД, Арина присутствовала? Подарочек от братика? Осталось ли у вас время только на вас двоих, как прежде? Мы очень хотим второго малыша, поэтому актуальна  тема старший-младший
30.06.2014
Они с папой приходили ко мне в рд и до этого я ей говорила что буду в больнице и мне врач достанет из животика братика. На выписку решили ее не брать, чтобы не было ощущения что все восторгаются братом, она была в саду. Когда пришла мы ее уже и познакомили с братом, от него в подарок была кукла -Арине очень понравилась играет в нее постоянно. Когда малыш спит я занимаюсь с Ариной, когда кормлю -она рядом: читаем, карточки смотрим, играем. Вроде все максимально мягко прошло, да и полон дом народу был все эти дни, с Ариной постоянно бабушка, папа, сестра моя играли. Но все равно ей видимо тяжело
30.06.2014
Тяжело конечно, но думаю с таким подходом все пройдет максимально гладко. Кризис 3-х лет конечно не кстати, но если подумать, то  лучше сейчас, чем позже, когда и малыш станет активнее.
30.06.2014
Скоро полегчает. Но у на тоже все признаки кризиса трех лет( погугли) появились за неделю или две до родов и усилились после 
30.06.2014
Видимо спровоцировало! Да я знаю все про кризис, только так он не вовремя ((9
30.06.2014
Однозначно не вовремя... Трудно оказывается все время с первенцем...
30.06.2014
Точно! Ну первенцы отстаивают свое право на первенство))
30.06.2014
За весь месяц я ни разу не ощутила что б было трудно с малым... А вот с Лехой иной раз было жутко. 
30.06.2014
Понимаю о чем ты. ....
30.06.2014
У нас аналогично...особенно первые дни после роддома. Сейчас немного получше — особенно если целый день стараюсь провести с дочкой — погулять вместе, почитать....Постоянно обнимаю и говорю ей,что очень люблю....Ещё так же ,как и сестричке, мажу кремом под подгузник , присыпкой....Просила запеленать — пеленались в простынку...
30.06.2014
Валя, думаю, это нормальная реакция. Арине нужно время, чтобы понять, что она как и прежде в центре внимания, но теперь в этом центре еще один человек — ее брат ))
30.06.2014
Согласена, но иногда прямо хочется ей по попе дать ((( сегодня вон губу мне разбила в кровь-не хотела причесываться (((
30.06.2014
ты поступаешь правильно, главное терпение...
30.06.2014
Надеюсь и Арина быстро превыкнет,обычно она достаточно мобильна к стене обстановки. Я тоже постоянно ее целую,читаю, стараюсь играть, но видимо все равно она чувствует что не так как раньше
30.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот и у нас кризис, что делать в кульминацию?... Кризис 3 лет?