Сосем палец

у нас сама отказалась, днем отвлекали...
04.08.2014
Нам 2г и 5 мес. До последнего времени так же сосали палец. Не все время, только когда засыпала или если расстроена (успокаивалась так) .Недели 3-4 назад намазали ноготь специальным горьким лаком, я объяснила что пальчик теперь горький и в рот его брать нельзя. Она конечно проверила  , но сосать не стала, назавтра я повторила все то же и все с тех пор не сосем. Я, если честно сама не ожидала. Думаю что надо было это еще раньше сделать, когда ребенок младше, он и забывает все быстрее.... Но я на самом деле не верила, что это поможет и поэтому не пыталась.... А сейчас уже от отчаяния купила этот лак.
03.08.2014
Аналогичная проблема. Дочке полгодика, соску не берет с самого рождения. А вот палец последнее время пошел "на ура". Сосет не только, когда кушать хочет, но и просто так (особенно, когда скучно). Сначала не заостряла внимание, а сейчас прям напрягать меня стало. Не знаю, как бороться. 
03.08.2014
Я не заморачивалась и не заостряла на этом внимания. В конце концов это ребенкин палец, он имеет полное право иногда его сосать, если хочет. Если не страдает палец, то я не вижу проблемы. Если палец страдает, то нужно искать замену — найти соску, которая устроит ребенка. Может не соску, а какую-нибудь игруху, котрую можно сосать.
02.08.2014
потому и считают что лучше к соске приучить,все таки соску можно в один прекрасный день убрать, а палец не отрубишь. он всегда рядом. Давно она палец свой сосет?
02.08.2014
У моей снохи точно также сосала до года, им удалось ее на соску к году переключить, до года соску не брала вообще, они себя так успокаивают и усыпляют
02.08.2014
Как отучить все тянуть в рот? Как отучить от бутылки? 2,5