Отнимают игрушки

Есть разные дети и мамы. Как написали ниже, приоритет твоя дочь, объяснить отбирающему, что вы не поиграли, предложить другую игрушку, обычно родители обидчика, говорят "не отбирай, она маленькая", даже если мы его игрушку тронем. Обычно дочь играет, потом бросает, кто-то подбирает тоже играет, она потом подходит к его игрушке....Если дочь берет чужую вещь я спрашиваю у мамы или малыша, обычно дети не дают или даже толкают, я таких сразу вычисляю и не даю дочке подходить, она ноит, идем дальше играть....Если ребенок постарше отнимает, мои объяснения не понимает, мамы его рядом нет, вырывает игрушку, то безопаснее заинтересовать свое дитя другой игрухой/качелью и т.д.. Если постоянно отнимают и ничего не дают взамен это не нормально, познакомься с мамами/детьми вашего возраста и сними гуляйте. Если один возраст дочь победит в схватке, но мы — родители пытаемся урегулировать вопрос, что бы всем было хорошо.
06.08.2014
спасибо за такой развернутый ответ!
07.08.2014
Если бы я знала что площадки это такая жопа, то не позволила бы ребенку затащить себя туда еще в 10 месяцев. Мой совет — не ходите на людные площадки, не нужно это ребенку вашему еще нисколечко, вы ей можете объяснять все конечно, но в год дети еще мало чего понимают. Сейчас дочке 1,9 и у меня уже глаз дергается от площадочных разборок/войн).
05.08.2014
Смотря кто вырывает игрушки... У нас во дворе есть мальчик 5 — 6 лет, он сначала так по-хозяйски забирает игрушку, а потом спрашивает разрешения, когда он так забрал машинку у моего ребенка (нам 1г 10 мес, я ему прямо сказала, что так нельзя и чтобы он отдал машинку обратно и что вообще малышей нельзя обижать), а когда мальчик чуть старше нашего (2г 1 мес) выдрал из рук моего игрушку, прибежала его мама с кучей других игрушек к моему сыночку и стала ему их предлагать на обмен, мой заинтересовался — конфликт был исчерпан...а так... вроде ситуация, описаная в посте, ерундовая, а я вот тоже парюсь по поводу, чтобы моего мальчика никто не обидел, т.к. считаю что уверенность в себе и чувство собственного достоинства формируется в самом раннем возрасте
04.08.2014
Тонкая грань-защитить интересы своего ребенка в первую очередь(потому что,если не вы ее защитите,то кто???) и соблюсти интересы других. Я делаю так- если подходит другой ребенок и отбирать начинает,я задерживаю игрушку у себя в руках(нашу) и медленно спокойно говорю другому ребенку,это наша игрушка,мы пока ей еще не поиграли,отдай нам пожалуйста обратно,вот мы поиграем и тогда ты можешь взять поиграть у нас,можно предложить свободную игрушку.если нагло не отдает,тогда уже надо привлечь родителей.Некоторые считают,что это нормально,и даже не обращают на это внимания,но я считаю,что отношения между детьми надо регулировать родителями с обоих сторон. если родители на вашей любимой площадке этого не делают-действительно,смените площадку....Общество трудно изменить одному человеку.Зато человеку можно найти общество,в котором ему будет комфортно.Желаю вам найти с вашей девочкой такое.Я вообще отстаиваю свое мнение,что нельзя допускать драки между детьми и насилие со стороны старших. "Ну это же дети-они все равно будут драться и отбирать игрушки"-ну потом неудивительно,какое у нас общество вырастает.. Я вообще искала сочувствия в свой адрес,когда мою одногодочку трехлетний братик обижал двоюродный-естесссно,меня "обосрали",да,грубо говоря, со всех сторон,когда я выразила свою позицию.А я себе сказала-твой долг,как матери,защищать права своего ребенка,и по фигу,что там говорят..У ребенка должна быть защита,иначе он вырастет беспомощным морально. Мы гуляем в парке Космонавтов,пока ни разу не попадалось там неадекватных родителей,пока что...надеюсь дипломатично выплывать из таких ситуаций. Отстаивайте свои права.
04.08.2014
Говорить другому ребенку, что ваш сам играет. Но обычно отнимающих их мамы уводят, не дают отнять.
04.08.2014
Моей уже год и девять раньше мы ходили на площадку для малышей,а сейчас заходим где есть детки постарше хожу за дочкой след в след и да не разрешаю другм детям вырывать игрушку из рук говорю,а ты спросил(а)  можно взять?При этом моя тоже в наглую игрушки не берет сначала просит дай если отдают,то берет.
04.08.2014
Мне кажется надо смотреть по ситуации. Если видите, что дочка расстроена, остановите того ребенка и скажите, что вы достали игрушку дочке. Она поиграет и даст ему поиграть. Если не особо заинтересованна, но просто возьмите любую другую игрушку на площадке и дайтеЧестно скажу, когда получалось, что все дочины игрушки-мячики-каталки в миг куда то растаскивались, а просто перестала что то с собой брать. Каталку (дочка любит с ней ходить) и 1 формочку с лопаткой, да и то не всегда доставала....смысл таскать с собой игрушки, если моему ребенку это по сути и не надо сейчас
04.08.2014
Мой раньше покорно отдавал и было жалко так. Такой беззащитный)))) теперь конечно фиг отберешь... я согласна что нельзя позволять вырывать игрушки из рук. Я и другим деткам делаю замечание и своему не позволяю. Пробуйте предложить отюирающему другую игрушку.  а подрастете научитесь отстаивать свои вещи)))
04.08.2014
мне кажется главное правило в этом возрасте и в этой ситуации — не позволять вырывать из рук. вообще пресекать самой на корню. а остальное исходя из интересов дочки — если ей пофигу что взяли что-то, то и вы не суетитесь)) и никаких "не жадничай" это категория им совершенно не понятная, зато им очень хорошо понятно, что мама почему-то на стороне какого-то незнакомого ребенка
04.08.2014
Мы сменили площадку и проблема отпала сама собой. Если чужие дети отбирают игрушки, а родителям все равно, значит такие родители и с ними разговаривать бесполезно, а сделаешь замечание их детям, так обычно как стервятники налетают. 
04.08.2014
у нас площадок, конечно, много по-близости, и это прекрасно!!! Но, Полине очень уж эта нравится. А там всегда людно. Ну когда у меня уже голова кругом от детей, игрушек и звуков, я оттуда убегаю.... Наверно, нужно туда все-таки ходить не в час пик)))
04.08.2014
я вообще на площадки хожу только утром, когда никого нет..... в часы пик у нас гуляют папа и бубушка.Но на нашу около нашего дома площадку еще могу выйти, там все очень культурные.Главное гулять на площадках около дома, а то есть площадки в парках, вот там всегда неадекватные дети. 
04.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочка-лето! Аптечка на прогулку?