Как научить давать сдачи!

ребенок бьет маму что делать
Девочка еще маленькая. У нас такая тоже была - я ее всегда учила делиться и если понравилась чужая игрушка, то нельзя подойти и взять, а только поменяться на свою. Сидела в песочнице, другой ребенок мог выдернуть совок или формочку. Если родители ребенка не реагировали, то я сама забирала и отдавала ей - и на примере объясняла дочке, что отнимать чужое не хорошо и всегда сразу надо возвращать хозяевам любую вещь. Сейчас она уже давно сама может дать или вернуть себе свои игрушки. Пока будьте рядом, чтобы предотвратить конфликт и смотреть, чтобы не обижали малышку. Очень скоро она справится без Вашей помощи.
12.09.2014
Возьму на заметку. Очень мудро!
02.11.2014
Давать сдачу не вариант, так у нее закрепится одна модель поведения и будет чуть что не по ней сдачу давать. я согласна со многими ,разруливать конфликт должны вы. она еще очень маленькая и такие сложные вопросы взаимоотношений не способна сама решить. пример как правильно вы ей будете подавать. обидчиков ругайте, защищайте и жалейте дочку. доброту в вашей дочке нужно охранять и растить, такое хорошее качество. 
11.09.2014
про мою написано! разве что нас на площадке не бьют (кроме лучшего друга), а вот игрушки все забирают. моя сразу в рев. она от страха , если видит , что кто-то из детей смотрит на ее игрушки и приближается, начинает в панике их собирать и кричать "Поля, поля!". типа ее игрушки. дети обычно подзодят и молча забирают у нее, что им понравилось. вот чувствуют они , кто слабее и сдачи не даст. мы даже одно время гуляли в сторонке от всех. дочь и так не особо контактная с детьми, а на фоне происходящего стала других побаиваться и жадничать. че делать????
11.09.2014
та же история...только у меня еще и мальчик...
11.09.2014
Ну почему сразу "бей Петю"? Как будто это единственный способ решения конфликтов. Мое глубокое убеждение, что ребенок не должен учиться драться раньше, чем говорить. Задача родителей — не оставлять карапузов разбираться самим (потому что драка — самое простое решение и они в первую очередь испробуют его), а учить избегать конфликтов и разрешать их: справедливо делить игрушки, качели и т.д. У вас отняли игрушку — помогите забрать. Защищайте от тех, кто может толкнуть, особенно тех, кого вы знаете как агрессора. Если толкнули — строго делайте замечания.Моя доча в жизни никого не ударила, но я не могу сказать, что она беззащитная: она может твердо сказать "Мне нужна моя машинка, я ухожу" или "Я тоже хочу качаться, давай по очереди" или "Не ломай мой куличик" и оппонент отступает)
11.09.2014
Вы должны заступаться за свою дочь и не давать её в обиду!!!!!!!!!!! Так дочка будет понимать, что её никто не имеет права обижать, что если обидели — надо реагировать!!!! Пока дочка не знает, как за себя постоять, но будет смотреть как это делаете вы и тоже в дальнейшем так будет делать...Почитайте статью 12 конфл ситуаций на детской площадке — она поможет вам понять, как действовать в различ ситуациях!http://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/esli_voznikli_problemy/id/1016
11.09.2014
мой сын всегда сам давал всем сдачу, но с тех пор, как пошел в сад начал без кулаков, а словами ставить на место деток (за исключением, когда его пытаются ударить). Как только ему говорят что-то обидное, он четко, серьезным тоном и по-взрослому им "раскладывает все по полочкам". Честно — реакция детей меня удивила, они замолкают т.к. им нечего возразить. Одним словом, он в конфликтных ситуациях ведет себя как взрослый: спокойным тоном и уверенно объясняет.У Вас девочка, для нее такая манера поведения будет вообще классной!Как по мне, девочке в данном случае не стоит давать сдачу, сами посудите, кто окажется сильнее она или мальчик, который старше нее?
11.09.2014
Вы знаете,доча подруги постоянно пытается ударить мою дочку. Просто проходит мимо и ни с того сего. Моя не понимала вообще вначале,потом начала ее сама (я не учила) толкать или кусать (когда пытаются отобрать игрушки). Я естественно говорю,что нельзя,но наверное срабатывают инстинкты. Теперь как дочка моя видит их за 20 метров,начинает плакать со слезами и убегать. Если так будет продолжаться,гулять больше пока вместе не будем Насчет забирания игрушек,если я вижу,что пытаются выхватить игрушку,просто не даю,спрашиваю хочет ли поделиться /обменяться,если нет,то помогаю отстаивать игрушки 
11.09.2014
Учить давать сдачи я бы точно не стала. Отобрали игрушку и дочка плачет? Подойдите вместе к обидчику и попросите вернуть игрушку обратно. Толкнули и ударили? Лучше объяснить дочке, что от драчунов надо держаться подальше и отойти в сторону. Тем более девочку, нежное создание, которое не должно махать кулаками. Вставайте на её защиту и помогайте достойно выходить из ситуации, ну а жизнь расставит потом все по местам и научить за себя постоять.
11.09.2014
сегодня об этом в очередной раз задумалась, когда мой сорванец на площадке начал щипаться, а мальчик только плакал и говорил, что так нельзя. Я не учила давать сдачи и учить не буду. Но я буду учить справляться с агрессией своего ребенка, если он будет склонен её проявлять. В случае, когда ребенок не дает сдачи, то это тоже черта характера и не самая плохая. Но тут нужно быть внимательным к тому уверен ли в себе ребенок и есть ли у него чувство защищенности, которое дается родительской любовью и принятием. Мне кажется, мы не в праве переделывать своих детей, но мы можем помочь им справляться со сложностями своего характера.
11.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок устраивает истерики Я одна такая бездельница?