Что умеют ваши детки в 1.10?

Дорогие мамочки, спасибо вам большое за ответы. Сделала выводы))) у нас все более или менее также, единственное — пока никак не можем освоить горшок: знает что это и зачем он нужен, но ходить в него никак не хочет((( Вижу большинство деток этого возраста горшок все-таки уже освоили; если можете, поделитесь, пожалуйста, как приучали своих, может хитрости какие есть))) Еще раз всем спасибо!
03.10.2014
Горшок знает, но может сделать туда свои дела, а может просто посидеть и пойти. Цвета, формы, считает до четырёх, знает как говорят животные, пьёт из кружки сам, кушает сам, но иногда просит покормиить. Стишки Барто знает (пока не говорит, но действиями показывает), руки сам моет. Пытается одевать трусы, колготки. Что просишь, приносит. Помогает складывать игрушки, любит рисовать и машинки (скоро жить негде от них будет))))  Знает где правая, а где левая рука/нога. 
03.10.2014
Нам 1.8. Знает основные цвета и формы, кушает сам ложкой, сам же и пьет из кружки, ходит на горшок и снимает сам колготки и трусики. На улице сикает стоя.  Животных знает, показывает, кто где. Лепит из пластилина колбаски, лепешки, колечки, играет с крупами. 
03.10.2014
А какие именно формы: основные или второстепенными уже владеет? знает круг/шар, квадрат/куб? или 3D фигуры еще рановато?
03.10.2014
Пока круг, квадрат, треугольник, звезда. Другие, думаю, пока еще рано. 
03.10.2014
Мы наверное вообще незнайки. На горшок ходить стали в 2.2 ,и то сам не просится.Говорит на своем языке ,букв много знает(повторяет их за мной),звуки животных хорошо знает.Мама,папа,Кака(Даша)Кукака(корова),Да.Один раз сказал мама НА.А так болтает предложениями но не разборчиво ничего.
03.10.2014
Нам 1.9 через пару недель 1,10 ходим на горшок,памперс остался на прогулку тк гуляем долго а писать в кустики холодно. Знает много слов,но говорить лениться. Если попросишь сказать,скажет а так больше на своем пока. Цвета знаем основные,формы еще нет. Животных знает,подрожает звуками,может назвать нескольких словами. Кушает сам только второе,суп не доверяю иначе на себя все выльет) из чашки не пьет,любит пить из трубочки 
03.10.2014
Елена, многие мамы говорят, что ребенок научится ходить в горшок только после того, как родители избавятся от подгузников окончательно (те на прогулку и спать без подгузников) Как у вас получилось оставить подгузник только на прогулку, а главное раз'ьяснить это ребенку?%)
03.10.2014
Нам поменьше, только 1,9 будет.1)на горшок с 1,4 ходим, сейчас гуляем, ходим на занятия, в гости без подгузника.на ночь еще остался.2)цвета знает, фигуры,3)пьет, ест сам с года4)говорим, но пока немного, но если что то и говорит, то предложениями.("дай титю","мама бах")5.считает до трех, показывает на пальцах6)рисует круги, палочки7)все показывает, вме приносит, что просишь8)сам собирает игрушки и расставляет по местам9)раздевается, одевает трусики, штаны(пока неидеально, но начало положено).
03.10.2014
знаем цвета, разносим по признакам предметы, болтаем словосочетаниями, все чаще появляются новые слова, ходим на горшок, едим пьем сами, рисуем, правильно держим карандаш, раздеваемся, разуваемся, пытаемся сами одеваться, любим наводить порядок, знаем животных их звуки, формы и т.д. 
03.10.2014
Дочка умела кушать, пить из чашки, окончательно освоила горшок, катала из пластилина колбаски и резала их ножиком, рисовала мелками-карандашами-красками, знала всех животных, цвета радуги, основные формы, грибы-ягоды-фрукты-овощи, начала "фантазировать", играла в простейшие ролевые игры, говорила мало, но старалась повторять слова, могла обуться, если обувь на липучках или молнии, надеть шапку, шарф, штаны.
02.10.2014
какие молодцы! а как осваивали горшок? мы пока ни в какую(((
02.10.2014
Высаживала месяцев с 8 по он сна, к 1,5 годам просилась на горшок время от времени, через месяц после вторых родов оставила памперсы только на сон. Один раз описалась, расстроилась, что  любимые трусишки промокли и больше осечек не было. Но она горшок всегда любила, то скакала на нем, то книжки читала, сейчас любит рисовать в процессе :) Естественно, никто ее не заставлял и не ругал. 
03.10.2014
Нам чуть больше, но расскажу что умела месяц назад:1).говорила около 50 слов+ за мной повторяла новые ( сейчас без трех дней 1г 11 мес,т.е. прошло всего ничего, а слов новых уйма прибавилось, трындит уже словосочетаниями целыми).2).просится на горшок писать и какать3).Памперс только на прогулку для подстраховки;4). Пьет из чашки самостоятельно5). Кушать умеет, но лень, поэтому кормит мама,т.е. я)))6).Животных знает, называет, издает соответствующие звуки7). Цвета путает еще, начали с сегодняшнего дня как раз изучать наиболее подробно8). С формами тоже пока не понятно, как и с цветом...бывает показывает, а бывает все перепутает или просто балуется.Больше не могла вспомнить, как всегда, когда надо фиг вспомнишь)))
02.10.2014
показывает правильно животных, имитирует звуки животных, показывает на себе ушки зайчика, хобот слона, рога козы, пытается самостоятельно одеваться, ходит в горшок, ест иногда сама, мало говорит(( но последнее время стали появляться новые звуки, видимо скоро заговорит
02.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Степану 1,9)) Вопросик про насморк))