о наболевшем...

Первый раз в полтора, истерика и слезы, так и не уснула. Потом почти в два, росто убрала ее и все, ни слез, спросила "Где пать? (спать — мы так соску называли)", я сказала, что ее нет, ну и мы уснули))) Но у нас соска была только на сон еще до года, а уж в коляске или машине вовсе без нее засыпали. Зубы и речь в порядке)))
08.11.2014
мы до 1,5. не помню толком, мы её просто забыли у мамы,а новую не покупали, на второй или третий день забыли. но у нас соска была только перед засыпанием, на улицу с соской не выходили ни разу и дома не сосали месяцев с 9 , не давала и всё, постоянно отвлекала,развлекала, давала на засыпание и сразу вытаскивала, когда засыпала. думаю не было серьёзной привычки. 
27.10.2014
Дочь до 4х лет сосала) ни проблем с зубами, ни с речью, ни с развитием.
27.10.2014
сегодня наверно всё окончательно:сгрызли мы резинового друга,за новым не пойдём.хотя уже давно заметила что засыпать без соски может.
27.10.2014
В 2 года. Сказала выкинь ты эту каку. Он и выкинул. В унитаз. С тех пор не просил больше. ) хотя сосочник страшный был
27.10.2014
Мой старший к полутора годам тоже использовал соску только для засыпания... но изъять её никак не удавалось- канючил... и как-то раз когда он начал капризничать перед ночным сном , он от злости швырнул соску в стену))))я тут быстренько подлетела — взяла её и отнесла на кухню, где отстригла кончик ножницами... вернувшись к ре я сделала большие глаза и сказала, мол видишь что ты наделал... соска сломалась... и отдала ему))) ре озадачился, но деваться некуда было... я ж её не забрала, но она уже "не работает"))  с обрубком этим походил 2 дня( не плакал, но и не сосал, просто периодически с тоской глядел на неё)...потом я предложила выкинуть её за ненадобностью, сын согласился....  был 1 г 7 мес
27.10.2014
однажды приехали к бабушке в гости, а когда собрались спать я поняла что забыла соску дома ( ребенку годик ровно был) ну начала укачивать, думала истерика будет, а нет, тихо мирно уснул и больше я ему не давала соску, он и не заметил даже.
27.10.2014
Отучать ребенка от соски можно, начиная с полугода. Почему важно поскорее отучить то пустышки? Чтобы избежать развития неправильного прикуса. Дети очень часто из-за этого плохо произносят шипящие: http://livemother.com/kak-otuchit-rebenka-ot-soski/#more-2250. Отучать лучше постепенно, сокращая время пользования пустышкой, чтобы не было психологической травмы. Не заостряйте внимание на пустышке. Чтобы отучить ребенка от соски, родители придумывают все, что угодно. Соску навсегда забывают у бабушки, ее похищает волк, лисичка и т. д. Соску прокусывает мышка и ею невозможно пользоваться. Чем интереснее и правдоподобнее будет выдумка, тем легче ребенок откажется от соски. 
27.10.2014
Никак не отучала. Просто приглядывалась, насколько она ей нужна, и по итогам наблюдений где-то в год и четыре забрала и все. Никаких криков и слез не было — просто соска стала дочке не нужна. Она даже и не заметила ее отсутствие.П.с. врать про мышек/кошек/птичек считаю не этичным. Т.к. ребенок в будущем все равно узнает, что это выдумки, а вот доверие к словам родителей этот эпизод подорвет.
27.10.2014
А если "давай отдадим собачке?" Просто вот у нас соска на сон — больное место. И я не знаю, как его отучать. Планирую не позже 1,6, но не знаю как. )))
27.10.2014
Все равно, я считаю, что это ложь. Пусть и в меньшей мере, чем "прибежала забрала", но тем не менее. Ты знаешь, когда Уле был год, я тоже с ужасом думала, и как же я ее буду отучать?? А с возрастом все само прошло. Соска просто стала ребенку не интересна. Главное — это подловить момент =)
27.10.2014
Нет, почему? Он же сам отдаст ее собаке например. ))) Это же правда будет. А как тогда объяснить?Днем не интересна соска, а вот засыпать без нее никак. Особенно вот сегодня вставали каждые 10-15 минут, СС был, без соски был бы пипец.Автор, извините за болтовню в комментах, очень уж волнующий вопрос. )))
27.10.2014
Ну, если логически подумать — зачем собаке соска?? Ребенок по прошествии времени задумается, а эффект будет в итоге тот же, что и в моем первом комменте. Т.е. отучится может и легко, но потом доверять будет меньше.И еще — пол года назад Ярик не умел ходить, а год назад — даже сидеть и держать голову. Неужели ты думаешь, что за пол года он от соски не отучится? ;) Дети ооочень быстрые =)
27.10.2014
Если качество сна позволит, то отучится. Но если нет.... Он мне дал фору, спал 2 месяца хорошо, соской почти не пользовались. Но вот теперь моляры — и до свидания, сон.
27.10.2014
О! Ну тем более — моляры! Ему сейчас соска нужна не ради соски, а для привычного положения вещей.
27.10.2014
Отучились с месяц назад.просто убрала и сказала что соску мышка унесла.4 ночи пищал и спал с нами,сейчас ттт засыпает сам.без нее где то проще стало,не надо искать по всему дому перед сном,но вот сегодня у врача завыл так я пожалела,что отучила)))
27.10.2014
Наши успехи)) мы отлучились от соски!1,3