Неконтактный ребенок. Мамин ребенок.

неконтактный ребенок
Это нормальное поведение ребенка в таком возрасте. Он и не должен бежать с распростёртыми объятиями ко всем подряд, это ж незнакомые люди. А со знакомыми и родственниками должно пройти немного времени, чтобы малыш перестроился на большее количество людей, детям сложно смешивать эмоции.
21.11.2014
Ой не переживайте. У меня дочка в 2 года даже к бабушке могла не пойти, меня никуда не отпускала. А сейчас очень камуникабельный ребенок. Сразу идет на контакт. 
20.11.2014
нормальное поведение в этом возрасте..но поддерживать и поощрять такое не нужно...Я бы конечно не толкала к чужим.но своё неодобрение высказала..Объяснила бы что дедушка соскучился.нужно с ним поздороваться и обнять..
19.11.2014
Не думаю что это проблема.У нас похожая ситуация.Иногда приезжаем к свекрови-дочка даже раздеваться не хочет,никто ей не нужен.И к детям особо не идет.Я спрашивала психолога в разв.центре,куда ходим по поводу этого.Она сказала что это нормально для такого возраста и подталкивать к общению против воли не стоит.
19.11.2014
Только сегодня была на лекции по психологии, обсуждали в том числе проблему "мамсиков". Так вот преподаватедь сказал, что мамсикив основном бывают у тревожных мам, которые боятся что ребенок упадет, его обидят, он что-то возмет в рот. Ребенок начинает чз маму чувствовать враждебность этого мира и комфорно себя чувствует только в компании с мамой. Поэтому проанализируйте в первую очередь ваше поведение в компании, на улице, может это ваш случай.
19.11.2014
Ну вот я бы не назвала себя тревожной. Я переживаю, но повторюсь, что поддерживаю во многом ребенка. Например, лезет он на высокий турник, и я лезу вместе с ним или стою внизу, но не кричу, как одни наши знакомые "слзь быстрей, а то упадешь". Я не запугиваю ребенка. Отпускаю его или иду вместе с ним. Но вот с другими никак пока...
19.11.2014
у нас вроде контактная девочка) и на площадке ко всем подойдет и не боится вроде (до 10мес.просто орала при виде чужих), но(!) не идет ни к кому на руки! Только ко мне и к моей маме тянет руки! К папе тоже тянется, но реже! К остальным -нет! А если берут — отталкивается и пытается уйти. Поиграть звпросто может, показать что -то, поулыбаться, а на руки нет. Хотя тоже многие родственнички пытаются"хапнуть".
19.11.2014
сын такой же, был маленький так от чужих орал, сейчас проще с этим. но играет не со всеми, нужно время привыкнуть к компании или детям, но это нормально взрослые тоже адаптируются постепенно
19.11.2014
Мне кажется, рано еще говорить о "неконтактности". А родственникам читать лекции об обращении с детьми — не надо сразу хватать на руки. У меня племяннице 3,4 и то мы соблюдаем правило, когда они к нам или мы к ним в гости — сначала обращаем на детей минимум внимания, общаемся взрослые со взрослыми и только когда дети присмотрятся к нам, то начинаем общаться с детьми. В саду племянница начала активно общаться ближе к 3 годам, до этого, что называется, играла рядом с детьми, а не с детьми.
19.11.2014
+1. Тоже завела такое правило. Работает безотказно.
19.11.2014
Как я с вами согласна... Постоянно говорю — не трогайте ребенка, дайте ему время, когда он сам захочет. Но родня порой не хочет это понимать или принимать, опираясь исключительно на свои чувства. И почему-то многие думают, что ребенок им что-то должен... Должен сказать, должен повести себя подобным образом и т.д.
19.11.2014
Мы из-за этого со свекровью 8 месяцев не общались. Теперь зато не хватает внука, как только увидит (правда он даже когда ее просто видит уже начинает рыдать, потом привыкает).
19.11.2014
даже если он и не контактный, то что? Я вот себя тоже не могу назвать супер контактной, или душой компании. В садике ни с кем особо не дружила, вообще садик не любила, в школе нбыли подружки конечно... Побыть одна люблю . Ну и что? Мне это не мешает))) а родственники воспринимают ребенка как "пупсика", которого надо потискать
19.11.2014
А я, кстати, с детства была очень дружелюбной, активной. А чем старше, тем все более закрытой становлюсь. Мне семьи хватает для общения )) Хотя друзья всегда нужны, но ими я похвастаться не могу.
19.11.2014
у вас ещё есть время.... может пойдёт в сад и там социализируется и будет развивать коммуникабельность... а вот если в саду ещё сильней замкнётся, то это и будет проблема
19.11.2014
тю, ну может ребенок не хотел на руки. дедушке нравится, когда его хватают без его разрешения или тащат туда, где ему неинтересно? у меня моя бабушка такая (прабабушка моему сыну). шагу ступить не дает ребенку. тащит его на руки или еще куда-то; а он вырывается. маму зовет и руки тянет.нам, конечно, еще расти и расти до вашего возраста. но мне кажется, мальчик ваш в порядке. :)
19.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
К маме! Моя дочь пессимист