Ведомый ребенок

моя доченька когда была маааленькой как-то повторила за моей племяшкой плохое ;), я сделала замечание племяннице, как более взрослой и умной девочек (не ругала, и её мама была рядом), так она мне "а что, Вика- повторюшка?" я умилилась и ответила "да, повторюшка". они маленькие все повторюшки.Главное, чтобы мама была и оставалось в авторитете. Вот что важно. Чтобы когда дите подросло и задумывалось "а что делать правильно а что неправильно", прислушивалось к маме.Сейчас моей старшей доченьке 12 лет. И я в ней уверенна. Хоть маленькая она и была жуть какая повторюшка :).
07.12.2014
Да я даже из своего детства помню , что все за всеми повторяли . О ведомости даже речи не было как-то ...
07.12.2014
есть категория людей, которые из мухи слона раздувают или пробелу из ничего создают. Ваша воспитательница тоже.у меня дочь младшая — это какой-то ураган. С двух лет мне мама постоянно твердит "как она будет в школе, она же не усидчивая" :). я молчу. какой смысл объяснять что нам в школу не завтра идти :).
07.12.2014
Да очень похоже. Как будто лишь бы попариться повод найти
08.12.2014
Они все друг за другом повторяют в таком возрасте, и плохое и хорошее, им просто это интересно. И еще, причем здесь вы? Вы такая, а он другой. Лидером нельзя сделать, это есть или нет, а вот уверенным в себе можно, тогда он будет сам понимать где ему и зачем принимать участие. Нравится ему играть и действовать  в компании, быть "среди своих", а не одному, почему сразу ведомый?
05.12.2014
Я упомянула про себя только лишь для того, чтоб пояснить , что я вообще не понимаю нормально это или нет - я таким не сталкивалась в своей жизни . Полностью согласна , то, что лидером не воспитаешь ... Но по моему , есть огромное разнообразие вариантов характера между лидером и ведомым - уже думаю, может она имела ввиду , что ему надо быть более независимым от других ... В этом смысле не ведомым . Но опять же, в этом возрасте страноо об этом еще говорить ...
05.12.2014
Отвечу просто, воспиталку раздражает что кто-то хулиганит в группе и это  более одного человека, когда есть один непослушный ребенок, а тут его еще другие копируют, это типа намек чтобы вы его повоспитывали )))) Мой тоже копирует на улице других: палками стучит, песок кидает, игрушки стал отбирать — раньше не владел подобными навыками ))) Педагогов всех беспокоит, когда кто-то мешает им работать ))) и их можно понять! )))
05.12.2014
Воспитателю что ли надо, чтобы все по струнке ходили? Тогда, простите, придумайте игру  для детей, а не стойте и говорите, что они хулиганят. Не понимаю, они там как работают, их работа включать детей в игру, даже если сейчас "играем сами" корректировать, наблюдать, преподать те же действия, но по-другому.
05.12.2014
Ну они были бы не против ))) Это в идеале, а по факту — сами знаете ) к тому же многие воспиталки в госсадах не повышают свою квалификацию и есть много людей без профильного образования, которые только присмотром занимаются, но работают уже много лет и их никто не подвинет
06.12.2014
Ну наша в целом хорошая, детей любит . Такое ощущение что она из того сорта людей , кому надо всегда над чем-то переживать , кого-то спасать . У меня тут муж вспомнил, что сначала ( как только пришел в группу ) ее беспокоило , что сын "сам по себе, идет куда хочет , делает что хочет и никого не слушает ", потом он стал слушаться , влился в коллектив , подружился , привык к саду — теперь значит наоборот — слишком повторяет за всеми. Я когда тоже это вспомнила — реально аж смешно ! Ну не угодишь прям :))))))
06.12.2014
У меня тоже сам по себе, но не прочь заняться чем-нибудь в группе (все равно чем), сам может уже двоюродную сестру научить долбить в зеркало, облизывать на улице железяки, совать в дырочки всякую хрень, собирать пробки от пивных бутылок, стадное чувство сильно в этом возрасте. И сам за ней повторяет, например сосет ее бутылку, хотя отродясь ее не брал и уже давно пьет только из кружки
07.12.2014
Ахахахаха))))) а мой сегодня попросился кормить его " как Лялю " ( посмотрел как младшую кормила ) 
07.12.2014
Тут кто-то про погодок или близнецов писал, что один уже к ГВ равнодушен, а второй зависим, так равнодушный, когда видел, что второго кормят, рядом ходил-ходил, а потом тоже просил, а когда не видел и не вспоминал вообще)))Еще мой любит урны — помойки раскачивать и смотреть как она качается, когда с соседкой гуляем, то и ее тоже качает ))) а он старше моего на год!
07.12.2014
В том и дело , что к ГВ мой уже даааавным давно равнодушен ., в год сам отказался. Но повторять — это ж наше всё!
08.12.2014
Завидую вам, мой никогда не откажется, хоть 100 раз предложи
08.12.2014
В три года нельзя четко сказать, что ребенок ведомый. У меня старший тоже поддается чужому влиянию, в его 3 года я думала, что все, будет тюхлей. Но нет, ему сейчас 7, он имеет свое мнение, занимает место в коллективе. Он не лидер прям рьяный, но к нему прислушиваются и к нему тянутся. Кроме качеств лидера много зависит от темперамента ребенка. Вообще-то, лидера можно попытаться воспитать но я не сторонник насильного воспитания таких качеств, если оно дано, то дано, если нет, то надо просто корректировать
05.12.2014
Спасибо большое за ссылку и опыт !)
05.12.2014
странное определение от воспитателя в отношении малыша 3-лет... по-моему, я других детей в этом возрасте и не встречала- они все повторяют друг за другом!!и за взрослыми... 
04.12.2014
вот муж тоже самое сказал ... Но я естественно сразу обеспокоилась . Почему? Например его друзья в группе , один мальчик очень угрюм , почти все время молчит ( говорит плохо -почти ни слова ) , но по мнению воспитательницы — у него на все свое мнение и делает что сам хочет, другой друг его — помладше (2,5) и мало повторяет за другими ( тоже со слов) — просто шалит и подстрекает моего. а сын , как я ниже писала , вечно летит в компанию , весь такой любвеобильный и общительный , но почему-то повторяет за всеми своими друзьями все .... Мне казалось , что это нормально .... Но когда воспитатель это говорит в таких фразах : " меня это беспокоит ..." Становится как-то не по себе и начинаешь думать
05.12.2014
У меня сын  тоже всё за всеми повторяет, а дома нас тиранит))) думаю вы рано выводы делаете)
04.12.2014
Успокоили :) кстати , еще сейчас занимается с логопедом и она говорит , что за ней тоже все повторяет , например , вопрос :" как зовут Твою маму?" Отвечает :" как зовут твою маму?" То ли он балуется .... Но он прекрасно знает ответ на вопрос , дома с нами тоже так отвечает часто , хотя до этого были нормальные ответы. 
04.12.2014
Мне кажется еще сто раз все поменяется)
04.12.2014
Надеюсь ...
04.12.2014
А этому и не научишь. Не каждый человек может быть лидером. Это не хорошо и не плохо, просто особенность. Не всем по душе всех вести за собой, кто-то присоединяется. Главное, чтобы своя голова на плечах была, чтобы понимать, к кому стоит присоединиться. Ваша задача — сформировать систему ценностей, заложить, что такое хорошо и что такое плохо. А характер не изменишь.
04.12.2014
пока вот в том и проблема , что например, воспитательница запрещает что-то, а сын запрет уяснил. Но друг нарушает запрет и сын повторяет за ним , не понимает то есть , что это нехорошо , получается что авторитет друга становится выше воспитателя... Так то есть ? Как это можно объяснить в таком возрасте? Я говорила сто раз — пока не действует . 
04.12.2014
Ну он же маленький еще. Недавно в сад пошли?Ему просто интересно пробовать новое. Пока повторяет, потом сам будет что-то свое делать. Может он просто компанейский товарищ?
04.12.2014
Да, мы пошли в сад с этого года. И да , он очень компанейский. Очень любит толпу детишек, всегда рвется в самую гущу событий , я вспоминаю , даже на площадке гуляли помладше когда , например никого нет на горке — он туда не идет, прибежит на горку народ — он тут же летит туда , надо быть именно со всеми , в компании ! 
04.12.2014
Мама - вообще не авторитет! Хорошее поведение при маме? Не, не слышали!( Кризис?!