Детский сад или няня? Или Когда пройдут болячки? Крик души.

моя старшая болела много. Нас даже врачи залечили, потом в больнице два раза лечились от лечения (на моё сопротивление сильным антибиотикам орали на меня что я плохая мать, жадничаю денег на лекарство ребёнку и я сдавалась).На второй год посещения садика, поменяли поликлинику, болеть перестали. поймали только ветрянку и всё.младшая. это какой-то ужас. Я не знаю когда закончатся эти больничные. второй год в садике. Мы болеем не просто без конца и без края. последний раз мы заболели 3 октября!!! завтра пойдем в садик, потому что нас выписали. Но я если честно нервничаю сколько мы проходим и будем ли мы здоровы к новому году.У меня к Вам вопрос. У Вас маленький ребёнок, Вы всё равно не работаете. Зачем старшая ходит в садик? отдали бы когда маленькой уже три года исполнится. Когда уже действительно НАДО выходить на работу.
14.12.2014
Уже действительно НАДО выходить на работу, когда младшей исполнится 1,5 (+- месяц), а это будет в марте. На самом деле постановка вопроса немного странная: особенного выбора, когда отдавать в сад — нету. Дали сад — за счастье. Отказался — в конец очереди, и когда дадут  — незвестно. Кроме того, Вы же не хуже меня понимаете, что ребенок должен к саду адаптироваться. И если они потом будут адаптироваться одновременно (когда младшей будет 3), то про работу можно вообще забыть.Конечно, вариант посадить детей дома кажется наиболее простым. Но мне бы хотелось, чтобы дети могли нормально находится в общественных местах. А не так, что вышли в магазин или в поликлинику, и тут же что-то подхватили. Кстати сказать, как раз в поликлинику я их стараюсь таскать по минимуму.  А Вы какие-то меры профилактические меры принимаете в итоге? Что врачи советуют? Нам вот наш педиатр рибомунал предложил попить. Наверное, попробую...
14.12.2014
отказались — в конец очереди, жестоко. У нас просто на след год оставляют и всё... Я думала, что за городом с садиками проще.Сколько семей знаю, где детей больше одного, дети цепляют болячки друг от друга. Конечно, общение детям необходимо, только поэтому ещё держусь.На счёт профилактических мер :) Вы не по адресу :(. Мы явно не показатели — болеть 2,5 месяца подряд — сама в шоке. В прошлом году 2-3 недели больничный, 2 недели ходим в садик. Однажды на три дня пришли, но тогда врач виновата, выписала нас когда дитё ещё не окрепло, хоть я и упиралась, ругалась (антибиотики только пропили и выписывать!), а она у Вас выходные впереди, до понедельника окрепните. Не окрепли.Так на следующих больничный я ей каждый раз припоминала это, когда она нас выписывать собиралась а ребёнок только только вчера кашлял чихал, окрепнуть не успел... После болезни обязательно недельку пофилоним для укрепления организма и выходим. Однажды на целых 1,5 месяца вышли, но это было в мае.То что нам рекомендовали врачи в профилактических мерах, использовали всё. И всё было из толку, хоть я и надеялась.
14.12.2014
А мы живем-то за городом, а в сад ходим в Мск. Хотя в области дела не лучше обстоят, по-моему... Насчет профилактики. Я после очередного эпизода обструктивного бронхита написала пост в дневнике на эту тему (если интересно-загляните). И ББшка Ольга рассказала, как своего сына и племяшку вытащила из болячек закаливанием по Толкачеву. Это обливания холодной водой, массаж и физ-ра. И с тех пор как я с маленькой начала это все делать, мы ни одной ингаляции с гормонами не сделали (ттт). Но вирусы все равно достают, хотя протекают легче. А насчет рибомунила-терзают меня сомнения, конечно. Наверное, тоже надо на бб вопрос закинуть. Хотя отзывы про него хорошие. Но в иммунитет страшновато вмешиваться, конечно.
14.12.2014
Вы сами и закаливаете и массаж делаете?Я просто сколько с девчонками носилась, почти всё научилась делать, номассаж, мануальная терапия и закаливание — это для меня что-то страшное, то есть самой ... да ещё и детям ... да ещё и своим... ааааая почитаю конечно, что это ... можно я Вам ещё напишу, если отважусь но не пойму чего?Вы мне помогаете :) а не я Вам.
14.12.2014
Пишите, конечно) чем смогу, как говорится) но у самого Толкачева в книге закаливание совсем экстремальное и вообще целая система, направленная на лечение астматиков. Я далеко не все делаю, конечно, что он предлагает. Да с мелкими много и не сделаешь. Все мы тут друг другу так или иначе помогаем))))
14.12.2014
благодарю.я почитала про Вас, волосы дубом, такое пережить...знаете, ещё мысль пришла, пока у Вас сидела :), проверьте детей на паразиты,дети, они такие, и ручки оближут и коляску, и куртки воротник.У нас в садике, когда старшую отдавала, воспитатели в яслях к слову сказать о гигиене заботились как-то избирательно. Ребёнок с улицы пришёл (семь остановок до садика), руки мыть не разрешали, игрушки с мылом мыли, с дети с грязными руками в группу заходили. Я салфетками протирала, а толку-то. а дети маленькие, кто и оближет какую игрушку, кто пососёт...Лямбли у нас были. Когда вывела, легче стало. В плане болеть реже стала. А когда и группу поменяли и поликлинику, у нас болезни вообще сошли. а вот с младшей у нас караул пока :(.
15.12.2014
 Спасибо за идею! А что за анализ? на энтеробиоз-то мы сдавали и соскоб, соответственно. Но тут другой нужен какой-то, видимо?
15.12.2014
кал на я/г методом обогащения.нам родственница делала несколько лет. Сейчас хожу пару раз в год сдаю в независимую лабораторию.поликлинике не доверяю — вышла из доверия
15.12.2014
Надо попробовать! Спасибо!)
17.12.2014
Я тоже задавалась вопросом ...а стоит ли....Перечитала кучу информации в интернете, сделала выводы , что практически все дети впервое время в саду болеют, те кто попал туда раньше-начиная с 1.5 лет болячки переносят легче и быстрей адаптируются, те кто отдавал своих детей в сад в возрасте 4-5 лет тоже так же болеют как и дети 3-х лет. А еще сегодня была передача про плохой иммунитет, так вот сказали, что закаливание надо начинать дома с тазика с холодной воды, т.е. 4 раза на ноги и это НИКАК не повлияет на здоровье, в смысле таким образом не застудить, а  польза будет. Однако считаю, что закаливание надо проводить все же весной-летом , а не зимой.А болячки можно получить и на развивашках и на кружках.  Кстати , дети не посещавшие дет/сады в первых классах болеют еще очень как.
13.12.2014
Да вот я тоже к этому выводу пришла. Насчет закаливания-это все-так надо делать постоянно. Иначе эффект очерь быстро пропадает. Единственное, закаливание не поможет против орви, только от орз эффективно. Хотя в целом, наверное, все равно организм крепче становится.
14.12.2014
Полностью с Вами согласна.
14.12.2014
Мои тоже пошли с сентября на 2 дня в неделю и 2,5 месяца болели безвылазно, пили 2 раза антибиотики по 7 дней. Я забрала их, поведу в 3 года теперь. Они будут меньше болеть не потому что они уже переболели много раз, а потому что они старше на год будут и иммуная система крепче. Я считаю, что если иммунитет слабый то хоть 100 раз переболеть ангиной и гриппом так же ребенок и будет заболевать, тк вирус и бактерии мутируют все время. Потом когда ребенок постарше он хоть сказать может что болит, что хочет поесть и лекарств уже больше выбора а малышам то ничего нельзя практически...,
12.12.2014
Я думаю, слабый иммунитет — это другое. Слабый — это когда есть какие-то инфекции в организме, стафилококк, цмв и тп, который подтачивают иммунитет, не дают ему работать. А тут иммунитет-то работает, темп-ра есть и тп. Просто получается, что жили дети, так сказать, в социальном вакууме, а потом попали в общество (младшая чз старшую, естественно). И вот результат. Видимо, пока все вирусы не перецепляют, так и будет(( Я не враг своим детям, но растить их в тепличных условиях не хочу совершенно. Буду, конечно, смотреть по ситуации... Но пока настрой — еще побороться)
13.12.2014
Я бы пожалела маленькую. Если вы можете позволить себе няню, то можно ее нанять. А общение старшей девочке получать на развивашках, площадках и т.п. Мы в ГКП пошли с сентября. С тех пор уже 5 раз переболели, последняя болезнь затянулась, никак не проходит. Я решила, что больше мы туда ходить не будем ( по крайней мере с января по март). А если бы еще был малыш, и болели оба, то я бы сдалась уже на 2 болезни.
12.12.2014
В том-то и дело, что уже никаких развивашек не будет, тк мне скоро на работу. На площадках у нас тоже пусто, живем в деревне, и большинство или гуляют у себя во дворе, или бывают на площадках, но дети ооочень редко пересекаются. Мне их обеих жалко с точки зрения здоровья, но, надеюсь, это и правда скоро пройдет...
13.12.2014
Все наладится надо терпением запастись. я за сад мы ходим. тоже с сентября. стали капать дертнат-явно легче малышу и болеть стал меньше. единственное что у вас плохо дак это то что малышка заряжается. общение нужно деткам и адаптация тоже... если сейчас посадить под колпак потом все равно болеть будут. мы кстати до 2 лет ни разу не болели.
12.12.2014
Так и сделаю, скорее всего. Попробую им еще иммуномодуляторы курсами подавать. Врач наш вчера посоветовал. По крайней мере, младшей точно
13.12.2014
И старшей в саду это тоже необходимо. надо немного помочь иммунитету справится с адаптацией. Только не выбирайте фероны — их можно применять не больше 2 раз в год. 
13.12.2014
Т.е. постоянно болеющие дети лучше, чем вероятное общение в саду?
12.12.2014
Не лучше, но в школе-то будет потом то же самое.Организм уже, конечно, крепче в старшем возрасте, но все равно пока все вирусы не попробуют, так и будут болеть, я думаю.
13.12.2014
Все вирусы невозможно попробовать, они мутируют. Иначе взрослые не болели бы совсем.
13.12.2014
Согласна. Но, во-первых, взрослые все-таки не болеют так часто, как дети. А во-вторых, я по своему крестнику смотрю. Они первый год из болячек вообще не вылезали. Отиты частые, антибиотики назначали все время. А на второй год пошел- тьфу-тьфу-тьфу. Я думаю, это еще как часть адаптации, наверное. Не хотят дети в сад ходить, а организм подстраивается.
14.12.2014
мы тоже начали ходить в сад, и теперь орз и орви наши друзья! это адаптационный пириуд , иммунитет еще не подстроился к посторонним людям,распорядку дет садоского дня,еде и другим деткам, терпите, все проходят эти круги ада!))) вы увы не одна мама)))) здоровичка вам, поскорее налажывайтесь)
12.12.2014
Спасибо!) так и сделаем)И будем иммунитет укреплять стараться
13.12.2014
Здравствуйте. В садик ходить однозначно нужно, тем более если нет другого способа общения с детками. Садик - это прежде всего развитие ребенка , обучение, а также навыки общения с другими детками. Мы тоже пошли в сад 1 сентября (нам 2 года было) и без конца болеем. Но мое мнение, чем чаще болеет сейчас , тем меньше будет болеть в будущем. А маленького ребеночка закаляйте и по-больше гуляйте.))) И , кроме того , когда маленький пойдет в сад , то у него будет иммунитет ко многим вирусам и болеть будет меньше. Удачи Вам и меньше болезней.
12.12.2014
Спасибо!) Я тоже так думаю. Старшей сад явно идет на пользу- гораздо общительнее стала. Врач сегодня предложил рибомунал маленькой давать. Попробую, наверное.
12.12.2014
я б не влазила в иммунитет маленького ребенка. тем более , что очень многие пишут о нулевом эффекте этого средства.но решать , конечно , Вам
12.12.2014
Найдите группы котротклго пребывания, туда будут ходить в основном домашние дети
12.12.2014
Спасибо, но скоро на работу, так что это не вариант.
12.12.2014
когда только пошли первый год в садик, то конечно болели часто: сопли, кашель, кашель, сопли((( На второй год уже лучше, а в этом году посидели пару дней дома и в сад(всё быстро проходит, наверное организм уже знаком с вирусами). Сейчас конечно, если у старших сопли, то и мелкий тоже, но зато когда он пойдёт в садик может ему будет проще))) Главное перетерпеть, мне кажется если сейчас отказаться от садика, то потом доча снова будет болеть, так как опять встретится с детским садом или школой.
12.12.2014
Вот и я так думаю. Может и младшей в саду будет легче потом.
12.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кафе и клуб Андерсон м. Коньково Есть ли сады с почасовой оплатой или по дням?