Когда начали разговаривать ваши малыши?

До 1,9 речи как таковой и не было. Потом до 2,5 тарабарщина одна была. При этом ребенок всё понимал, выполнял просьбы и т.п. Сейчас 2,9 и уже похоже на нормальную речь. Может четко сказать,чего хочет, называет правильно всех животных, предметы, может пересказать сюжет мультика, например из Лунтика. Постановка звуков правда хромает, не выговаривает л и р. В садик мы не ходим, так что ждать толчка извне не от куда было. У вас 2 варианта: либо бегать по врачам в поисках волшебной таблетки, либо заниматься с ребенком развитием мелкой моторики, логоритмикой и чтением книг. Я сама была такая же паникерша, чуть что, к неврологу, хорошо хоть не додумалась таблетками пичкать, типа пантогама. Для себя поняла — нет волшебной таблетки для развития речи! Вам желаю удачи, берегите свои нервы))
11.04.2015
нет, мы неврологов обходим стороной))))))) перед тем , как пойти в 6 месяц на мед осмотр погуглила и нашла отличную статью под названием Как сходить к неврологу и остаться здоровым!) проштудировали весь инет, все лжезаболеваниятия   (энцефалопатия допустим), умные книжки (благо мама врач) и пошли. Врач была возмущена, почему это мы с мужем задаем так много вопросов, а не просто соглашаемся  попичкать нашего ребенка таблетками и даже уколами. Да еще и при этом отрицаем приводя аргументы. При всем при этом дело проходило в платной клинике, только наверное это сдерживало "врача" не пуститься во все тяжкие)))Как ниже писала уже, пост создала не для ребенка, а для себя)))))))) чтобы послушать других и успокоиться)))
11.04.2015
Вот тут многие пишут, что не смотрите на других типа можно многое упустить, ну а как все эти и правда реальные примеры молчащих до определенного времени детей и потом не закрывающих рот? почему вдруг стало модно лечить плохо держащих головку/ не ползающих/поздно ходящих/не разговаривающих в год детей? у вас есть обратная связь и это самое главное — т.е. ребенок понимает ваши слова и что-то выполняет по вашей просьбе. Мой племянник до садика (2,6) только мычал. Правда, я даже тарабарщины от него не слышала, им и задержку речевого развития ставили. Пошел в сад: сейчас открываешь книжку покажет и расскажет сам все что там изображено. На мой вопрос откуда шишка на лбу рассказал 3 разные истории) т.е. уже говорит целыми предложениями которые связывает между собой. Почему когда дети маленькие все родители сравнивают своего с другими. Вот почему из-за плохих отметок в школе например (ведь вон сашка то сосед на одни пятерки учится) ребенка уже не ведут на уколы или к неврологу? А вот маленьких всем охота полечить.
10.04.2015
я с вами полностью согласна, особенно по поводу переворотов/ходьбы.  Приведу пример Мы до 1,2 вообще не пытались сами ходить, только за ручки. А тут одним вечером встал и прошелся по комнате. Я как рот открыла, так и сидела))) даже за фотоаппаратом сбегать не успела)))) На следующий день пошел по всей квартире и не только ходил, но и бегал.. все в шоке были, типо дитя сначала по шагу делает, потом по 2... а мы взяли и пошли сразу)а спрашиваю я не для своего ребенка, а для себя, точнее для своих нервов... так как я очень импульсивная (паникерша еще та в общем) почитаю и успокоюсь)))Спасибо Вам!)
10.04.2015
А можно я вам отвечу почему с малышами паникуют, а с двойками нет? Потому что двойки они получают в обычной школе. То есть они — уже "нормальны". А вот отставание у маленького ребенка может оказаться симптомом таких серьезных проблем, что соседу-двоечнику  мама завидовать будет. Много мам отчаянно трудятся, чтоб детей взяли в обычную школу, а не коррекционную.Мне  кажется, у автора поста все в порядке, для полутора лет вполне себе норма. Но вот чудеса "до пяти лет молчал, потом в МГУ поступил", это к сожалению, именно чудеса с соответствующей вероятностью. Алалия к сожалению, действительно существует ((((
17.04.2015
Соглашусь с Вами, все наши комплексы - сравнения с другими и тп. Постоянно слышу от свекрови на эту тему комментарии, а муж зачем то оправдывается 😁
17.04.2015
вспоминаю сейчас про слова сына. мама начал говорить резко в год и три, причем не просто так, а научился от племянника. тот как закричит — МАМА! мой в ту же секунду повторил и весь день мы с ним так и беседовали — мама! -а?- мама!-а?... понравилось емупотом точно помню, что в год и 5 говорил очень мало, своеобразно, понимали только мы. а в год и 6 или в год и 7 прорвало. в день по 5-10 новых слов хватал.всему свое время. дочка у соседки младшего моего сына на месяц, но не говорит до сих пор (или очень плохо), хотя старший у них болтун тот еще.а тот племянник, который научил сына говорить "мама" начал говорить гораздо позже моего, хотя старше почти на год
09.04.2015
По медицинским нормам ребенок в год должен говорить 7-12 слов. Старшая начала говорить 8 месяцев, к году говорила 10 слов. Перед школой поправили звуки. Младшая в год говорила 12 слов, но в 1,5 замолчала. Заговорила после лечения у грамотного невролога, к 4 годам. 
09.04.2015
Светлан, и как пояснил невролог, с чем связано, почему замолчала? какое было лечение?
10.04.2015
Так обследование провели. Лечение назначили. Спазм сосудов венозный застой в голове. Артериальная кровь еле в мозг просачивалась, там на выживание все работало, о каком развитии могла идти речь. Лечение: танакан, кавинтон, уколы, электрофарез, массаж, курс остеопата. 
10.04.2015
моя для 2-х лет можно сказать не говорит. Невролог говорит последствия гипоксии внутриутробной и обвития в родах. Обследований никаких не проводили (кроме как узи мозга новорожденной, но это всем делают). Назначили уже 2-ой курс лечения другие препараты теперь, расписанный аж до июня. И подождать до октября, потом если понадобится будут делать ЭЭГ головного мозга, смотреть что осталось от той гипоксии. Ни массажа, ни электрофареза не назначают, сказала все лечится, а мне кажется у  меня уже крыша съежает на этой теме.                                                                                   А от чего спазм сосудов был? Как сейчас доченька?
10.04.2015
Мне такие же отмазки лепили "что Вы хотите, родилась на 30-той неделе, надо подождать..."Обследования: глазное дно (в поликлинике стабильно рисовала норму, думаю от лени), дуплексное исследование сосудов шеи и головы. Узи в год — положено, делали. ЭЭГ 
10.04.2015
я неврологу сказала про исследование сосудов шеи. на что она мне это процедура делается новорожденным, а сейчас уже всё. мол если не доверяете идите к другому врачу! зато лечение назначила очень мощное в том числе и уколы не изучив даже карту и не зная её возраст при приеме. Вот я пошла к другому врачу, т.к. не смогла я ей давать такие мощные лекарства без обследований, ну и тешу себя надеждами что нам всё-таки еще 2,1. Ну а другой врач, расписала лечение по месяцам до июня, сказала уколы пока не считаю нужным еще рано. Вот сейчас пьем: мексидол, циннаризин и манге В6. А глазное дно проверяют на повышенное внутречерепное давление?
10.04.2015
Да, смотрят соотношение артерий к венкам (размеры). Норма для двух лет 2,5/3, у нас 2/3. Мы мексидол пили. И цинаризинЭлектрофарез нам очень помог. Но вот он как раз при отклонении от норм сосудистой системы. Про исследование сосудов шеи и головы только младенцам -ерунда какая то. Другое дело что делали мы все платно. А за деньги можно. 
10.04.2015
Ой, Свет, за бесплатные приёмы, лечения, тем более обследования и речи нет. Всё только платно). Скажите, после мексидола и цинаризина что-нибудь изменилось, не только в речи, а вообще?
10.04.2015
Сначала нам прописали элекрофарез, мексидол в уколах, танакан и кавинтон (табл). На 4 день начала слова говорить. Через две недели (это метроном помог) дочь стала слушать считалочки (не все подряд но хоть что-то), я тогда аж заплакала, потому что врачи не верили что дочь не любит стихи, а она впадала в истерику на ритмичные звуки, на складушки те жеНа след консультацию нам цинаризин прописали...Вот после цинарезина и мексидола в таблетках истерики ушли спонтанные, спать ночами стала. Знаете первый раз помню: Кристина, спать пора и она положила игрушку на место и спать пошла. Вы бы видели мой шок. Час в подушку проревела. От счастья. А вот сгрызание ногтей и кожу с пальчиков только где-то через пол года победили... Сейчас ногти стрижем. До сих пор смотрю на ее ноготки как на диво какое-то. Раньше съедала все подчистую. 
10.04.2015
Искренне радуюсь за вас и за Кристину!! Как я вас понимаю, тоже сейчас не представляю, что доча будет разговаривать со мной на равных, так мечтаю об этом. Ничего себе, как быстро сдвиг произошел, на 4 день!!! У нас новых слов вообще нет, только слоги иногда и то радуюсь. Брата стала называть "ИСИЯ", а он Артем).Вообще ничего не повторяет, начала некоторые буквы повторять, редко слоги((. Считалочки, стихи, песни с интересом слушает, прям читает губы, но... Истерик у нас нет и не было никогда, но нытьё, хныканье раньше частенько было, сейчас пореже. Ночами спит хорошо, раньше тоже бывало плакала иногда. А вот ноготки, иногда на указательном сгрызает, не всегда но бывает. Врач тоже сказала завышенны рефлексы возбудимости, капризная девочка. Не представляю как Кристинка уколы перенесла....
10.04.2015
да, на 4 день сказала "гепад" (гепард), "патье" (платье)..уколы — конечно плакала. ни разу не встречала чтобы ребёнок не расстраивался из-за уколов. Каждый по разному переживает.старшей маленькой актовигин кололи — вообще больнючий укол (2-3 стандарта за год).в два года у Кристинки ещё не было истерик и на определенные звуки ещё истерик не было.. состояние усугублялось со временем... ну а врачи.. каждый в своём реперпуаре. и чего я к ним не питаю нежных чувств ...сейчас благодарю судьбу, что всё-таки нашли грамотного и у нас всё хорошо. если вижу ситуацию как у нас — посылаю к ней же. есть на свете хорошие врачи, и уже это слава Богу.дай Вам Бог такую же
10.04.2015
Спасибо, Свет, и Вашей семье дай Бог здоровья и добра! Буду верить в лучшее.
10.04.2015
super_smilies094.gifрасскажите потом...
10.04.2015
обязательно поделюсь))) big_smiles_166.gif
10.04.2015
Скажите, а какой специалист вам помог?
20.04.2015
Невролог 
20.04.2015
Знакомо мне что я за собственные деньги оскорбления в собственный адрес слушаю. То есть помощи от врача — ноль, но ведь не может он так расстаться со мной, деньги же плачены. Вот обольет грязью и считает что его помощь на этом исчерпана. :(. 
10.04.2015
Когда начали лечить у грамотного врача, у нас сразу дело пошло на лад. Сейчас все хорошо. Естественно что-то не выговаривает. Логопеда подключаем. 
10.04.2015
думаю тоже долго с логопедом будем дружить. А узи мозга нам делали  в 2 и 7 месяцев и все. А в год родничок разве не закрывается?
10.04.2015
Я считала что к году. 
10.04.2015
Светлана, у нас такая же проблема как у вас, спазм сосудов головного мозга и застой, подскажите у какого невролога вы вы консультировались и где?Заранее спасибо
17.04.2015
Новосибирск — главный фактор. Устраивает?
17.04.2015
Светлана, а вы мне можете сказать какое исследование помогло увидеть спазм сосудов? У нас похожая ситуация скоро 3 года говорит два слова, хотя в год начинал как все мама , ам-ам, баба и прочее...Мы делали только ЭЭГ , по его результатам пьем пантогам и циннарезин
25.04.2015
Скажите, а кто вам рекомендовал остеопата? И что именно он делал?
28.04.2015
по рекомендации невролога.если честно я боялась, жутко.шла, дергалась. меня уверили что ОН (Каспар НА) просто Бог в своём деледействительно.посмотрел снимки, осмотрел ребёнка. Симметрия лопаток, ямочек, плечиков, ушек и т.д.по чуточке двигал косточки. Было ощущение что он просто сидит обняв то голову ребёнка, то держа за попу в определённом положении.Но суть в том. что мы прошли курс лечения у него через год после начала лечения, доча уже говорила, просто не выговаривает некоторые буквы. Я по мере возможности занималась с ребёнком. Это реально трудно — перед ребёнком не то что не отказывали ни в чем первые 4 года жизни, перед ней просто стелились — по другому никак. она не привыкла выполнять абсолютно всё что запросит мама, ребёнку должно быть интересно и много чего ещё. вообщем чтобы букву Л наладить надо было заставить ребёнка языком щёлкать. Уж чего я только не делала. Никак. а после курса остеопата у дочи сама буква Л пробилась. сейчас С на подходе :).
28.04.2015
    У нас такая же ситуация. Ребенок в 1,5 года говорил несколько слов: собака, накакал (по-своему конечно), потом научился говорить Пока-Пока и махать ручкой. И после этого пошел регресс. Пока-Пока превратились в Бака-Бака, потом в Каба-Каба и всё. Теперь на протяжении 2 лет говорит только Ка и больше никаких слов.   Этой зимой (ему 3 года было) ходили в коррекционный центр месяц, в это время кололи Кортексин, стал говорить три новых слова: ЗиЗи (Сиси), Тией (Тимофей), Чкиби (Очки). После прекращения лечения и занятий он все это благополучно забыл. Потом давали Ноофен — результата нет.Обходили всех — логопедов, психологов, неврологов, психо-неврологов. Про спазм сосудов никто из врачей даже не заикался. Сейчас пробуем водить к частному логопеду — напрочь отказывается заниматься, тянет за руку из кабинета.Сейчас ему 3,3 года. Страшно мне...
17.04.2015
Мне бы тоже было страшно. По врачам ходила. От трех уже бегала. С 3 и 2 началась истерика. Врача нашла к 3,5 годамУ меня дочь на четвертый день электрофареза сказала гепард (без"р"). Думала почудилось...
17.04.2015
Не переживайте, сейчас тенденция такая, из-за того что много информации вокруг, детки начинают позже говорить. Если вы много говорите с малышом, читаете играете, общаетесь между собой с мужем при ребенке и с другими людьми, то рано или поздно произойдет речевой скачок. Младший начал говорить более-менее прилично только после 4-х. Старший резко в 2.4
09.04.2015
Спасибо! super_smilies086.gif
09.04.2015
Про МАМА. Вы часто при ребенке называете себя мама?))) У моей подруги такая проблема была, мы поболтали как-то и решили, что она будет себя чаще называть. Типа "мама сейчас тебя покормит", "мама идет к тебе". Да, как в психушке))) И ребенка называть чаще по имени. Тогда персонализация идет быстрее. Подруге помогло) А про речь могу сказать про себя: я до 3-х лет не говорила. Вообще. Теперь не заткнешь, правда))) Так что всему вое время!
09.04.2015
попробуем, спасибо)))
09.04.2015
нам 2.2 и до сих пор не говорит сколько "должен" ..у нас скромный словарный запас...мама,папа,баба,ку-ку, га( это попугай) да, аа(это нет) кысь( кися) нах ( незнаю что это😂) и пиа или пика( это пить)))) но я не бью тревогу ,хоть уже и накручивала себе что что то не так! но все мне твердят что заговорит когда надо и ничего он не "должен"))
09.04.2015
 Спасибо)))нах ( незнаю что это😂)   Улыбнуло)))))))
09.04.2015
Правильно говорят. Страшему 2 и 5 месяцев. Словарный запас скудный, но зато он мастер пантомимы )))) Мы не паримся — заговорит нормально, когда созреет или когда станет нужно.
09.04.2015
Старший в 1и8 говорил очень мало слов,папа только только сказал,в 2с лишним мог повторить но не особо желал этого)в 2и6 где-то начал повторять слова и в 2и 7 примерно начал предложениями говорить)
09.04.2015
Спасибо!
09.04.2015
Если вы переживаете, занимайтесь! Есть прекрасные книги: Батяева и Янушко.
09.04.2015
спасибо
09.04.2015
У нас ситуация обратная - я мама, а папа -БА... ну, еще ДЯДЯ назвать может))) муж обижается... Я тоже паниковала, спрашивала совет у учителя на развивашках. Она посмеялась, сказала что все нормально. Наш педиатр такого же мнения. Главное, разговаривать с ним)) Нам сейчас 1,7 - говорит слов 12, но не четко, как бы кусками...
09.04.2015
спасибо!
09.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы детишек, которые поздно заговорили, Отзовитесь! Из-за речи, встал вопрос о НЕпереводе ребенка в следующую группу садика.