Ребенок боится врачей

Знакомая рассказывала: целую неделю играли во врача, белый халат ( мама неделю носила дома), детке шприцы, клизму-грушу, стетоскоп, тонометр даже доставали, в ванной брызгались шприцами и клизмами, рот друг другу смотрели, горло, ножки и проч. — помогло. Теперь др. проблема, пытается "лечить" врачей, всем уколы делает, но за 5 мин тишины те не отказываются)))
17.06.2015
Моей 2,3 и такая же ситуация с 1 г примерно, после осмотра ортопеда. И понеслось... Орем при подьезду к поликлинике, в коридоре и кабинете, орет все время, просто постоянно, полчаса или час не важно, орем много и громко. Никакие книжки, игрушки и прочее не помогает, ничто не отвлекает, дети уже все понимают и на дурачка не обманешь игрушкой или песней как пишут ниже. Это характер или страх, не знаю, но это проходит с возрастом. Я сама такая же была. Нам тоже скоро медкомиссия в садик, орать будем везде, только вот как невролог и психиатор на это отреагируют, надеюсь не навыписывают своих умных диагнозов. 
11.06.2015
адекватный врач, конечно, нет. У нас в поликлинике только взрослый психиатр, достаточно грубоватая, к детям вообще не имеет подхода к маленьким, так что много от нее не жду (но она хотя бы не трогает, дочке не нравится, когда ее трогают незнакомые). Хотя и незнакомые, грубые женщины тоже вряд ли ее обрадуют, даже если не ьудут трогать( Мы вначали проходить, первый врач - офтальмолог. Дочка сначала хотела заплакать, но как поняла, что не будут ее трогать, то успокоилась и к концу приема даже разговорилась. Следующие у нас хирург, гинеколог и невролог (мужчина), вот тут уже сложнее пойдет((
11.06.2015
У нас неврологи сами все на голову больные, а с психиатором пока не знакома. Кстати, насчет ОПВ, моя рот открыла, ей лишь бы че то сьесть или попить, даже у врача, странно... И не плачет вообще только у одной врача педиатора платного, чем то она ей нравится, а у остальных дурниной орет до трясучки и со слезами. 
11.06.2015
моей опв закапали, после того, когла она щаплакала после прививки от клеща. Видимо медсестра уже знает как с такими детками нужно капать)
12.06.2015
У нас было тоже самое. Не подпускала врачей ни взвесить ни послушать. Заходили в кабинет и дрожала и ревела. с возрастом само прошло, когда стала осознавать, что врач только посмотрит. Не переживайте.  
02.06.2015
У нас тоже самое(( особенно врачи-мужчины, ревет как только их видит. вспоминаю как страшный сон плановый осмотр ортопеда и невролога (мужчины) в 2 года( Нам иногда помогает вот эта книга http://www.labirint.ru/books/312489/, смотрим ее перед походом в больницу. Также купили набор доктора, изучили все инструменты, лечим дома куклу, маму и папу, а у врачей говорю дочке, чтобы смотрела как доктор делает и запоминала, что потом также маму будем дома лечить) и конечно обещаю дать что-нибудь вкусненькое, если не будет плакатьа перед прививкой стали показывать мультик про бегемота, который боялся прививок, помогло!!! теперь не боится)
01.06.2015
1. ужасно. орет в истерике у каждого врача и ничто не отвлекает.орть начинает у подъезда в поликлинику..в очереди орет у врача орет.это простите писец. 2.не делали 3.пока никаа не боролась все бесполезно
01.06.2015
у нас с года стал жутко боятся врачей,к двум годам прошло,главное никогда не пугать врачами,уколами и т п..и рассказывать что его ждет,на примере скажем любимой игрушки,полечите горлышко у медвежонка,пусть сам попробует быть доктором,что то в этом роде...не замалчивать поход в поликлинику,а заранее рассказывать как добрая тетя послушает сердце тук-тук,т е показывать что вам там не страшно,а хорошо и весело будет)))Попробуйте)))
01.06.2015
у нас каждое посещение — это ор и паника, даже если врачи его не прикасаются ( ортопед, например, который просто попросил пройтись). Пока не знаю, что с этим делать.
01.06.2015
У нас мужчины еще хуже воспринимаются, особенно с бородой( Лучше всего относится к бабушкам по возрасту и комплекции, как наша бабушка, но всех врачей в такие рамки сложно подобрать)
01.06.2015
ну, хоть какое-то спасение есть, а для нах хоть бабушка, хоть дедушка — если в поликлинике — значит, ничего хорошего и надо реветь.Кровь из пальца брали перед нами зашел мальчик меньше нас. Вышел молча, с удивлением разглядывая ватку на пальчике. Наш ревел уже у двери, а в кабинете такая паника началась, что нас успокаивали всем этажом. А на прием к педиатру ходим так: тук-тук, это я, мама Максима.. а сам Максим за дверью с папой, можете на него посмотреть. Вам он нужен или без него можно?
01.06.2015
Моих совсем никогда не кололи, но тоже не люби быть у врачей. Дажеш если и отвлекать малыша, не поведется. Нзу что увидит врач то пусть и пишет
01.06.2015
Да что врач может написать не важно, ничего особенного в этом нет, я думаю, что 50% детей плачут на приеме. Хочется, чтобы слез было по минимуму( Моя вот тоже ни на что не отвлекается впиявливается в меня ручками и ревет(
01.06.2015
мы только прошли всех врачей, заходили врач быстро смотрел на сколько это было возможно и мы уходили, но у меня сын начинает уже орать при входе в пол-ку
01.06.2015
да уж, это еще сложнее(
01.06.2015
http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3181201 - вот эту книжку у меня Илюшка очень любит, там одна из историй про то, как к Бобо приходит врач. Но не думаю, что только книжками можно решить проблему. У Ила страх перед врачами появился после больницы, мы лежали с воспалением легких. Прошло со временем как-то само. Он, конечно, не любит врачей, но таких жутких истерик, как раньше, уже нет. Есть одна врач (педиатр), которую он не боится вообще, сам рот открывает, спокойно дает осмотреть, послушать, болтает с ней. Могу дать контакты, если хочешь, она в платной клинике. Но я, конечно, не могу обещать, что она с любым ребенком подружится, я думаю, что Илюша к ней проникся, потому что она немного на его бабушку похожа.
01.06.2015
Книгу уже заказала эту, увидела у тебя) У нас есть хорошая педиатр, Света с ней нашла общий язык, но мы к ней зодим по серьезным поводам только, так как ездить нужно в Москву и стоит прием немало, но в медкомиссии много врачей разных. Мне кажется проблема именно в том, что тети и дяди незнакомые ей, то же самое с родственниками, которых редко видит, чем реже - тем дольше к ним привыкает и не сразу идет на руки. Было время ко всем незнакомым улыбающимся тетям могла пойти на руки, а теперь так "Дядю/тетю боися")) Эх, видимо лечится это только с возрастом(
01.06.2015
Я бы на твоем месте не стала бы сейчас отдавать в сад... Напишу тебе в личке про нашу ситуацию.
01.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Боится ходить по улице, только в коляске Дочка стала бояться купаться в ванной...(((