Стеснительность, как бороться?

Разделяю ваше беспокойство, это не совсем хорошо, малыш может быть стеснительным, но считается нормой адаптация к ситуации через некоторое время, чего в вашем случае не происходит, как детский психолог я вам советую вплотную заняться этой проблемой, нужно учить его общению с другими детьми, если ему что-то понравилось на площадке спросить эту игрушку за него, познакомьтесь за него, предложите общую игру, пусть играет хоть с одним ребенком, главное, что не один, не поощряйте его  игры сам с собой, приглашайте к себе в гости семью, где есть ребенок вашего возраста, играйте первое время вместе с ними, пусть он почувствует себя спокойным и рядом с другими людьми, просто не оставляйте это без внимания и все наладится. Не переживайте, он еще маленький, он сможет это перерасти если с ним заниматься. 
24.06.2015
это точно не возрастное!отчасти характер, но только отчасти. чаще водите в общественные места, чаще провоцируйте на общение с детьми.
02.06.2015
такой темперамент. учите сами его общаться- что и как говорить,вовлекайте в совместную игру др детей, заведите постоянный круг общения. такие люди обычно предпочитают иметь одного-два друга и чувствуют себя при этом вполне комфортно.
02.06.2015
Вы написали почти про моего)))) Только он ещё и разговаривает плохо, поэтому, если даже хочет деткам что-то сказать — не может пока( Я сама тоже не "душа нараспашку" и муж "горячий латышский парень)))) Хотя старший у нас вполне общительный парень, только общительность его началась после 3-х лет, до этого тоже с ним вдвоём по парку бродили. И игрушки у моего дети отбирают, и толкнуть могут, он просто поворачивается и уходит или стоит смотрит. Мы правда ни гкп ни в развивашки не ходим, полгода назад была операция, потом реабилитация, думаю это тоже общительности не прибавило. Может нам с вами вместе ходить гулять, глядишь — двое стеснительных найдут общий язык))) ? 
02.06.2015
вот вы когда приходите на площадку с каждой мамой знакомитесь или же просто занимаетесь своим ребенком. Лично я -нет, да когда есть настроение могу спросить что то, особенно если детки одного возраста, но и всё, если вижу что мама идет на разговор может немного и беседа продолжится, но бывают и такие мамы, что к ним не подступишься)
02.06.2015
Я — нет. Я сама тоже довольно замкнутый человек, и мне это очень мешает в жизни... Да я и не требую от него знакомиться самому со всеми подряд, но бояться зайти к детям в песочницу без мамы — это уже немного перебор, как мне кажется...
02.06.2015
по всякому бывает. У нас во племянница  стеснительная очень. хотя в сад пошла в 1.9, т.ке. по идее должна быть контактной. Она никогда не подойдет первой, даже если очень хочется. Да, когда позовут ее другие детки играть еще может согласиться и то не всегда. Но с детками с которыми знакома уже может общаться. Сын у меня тоже не особо общительный, может вполне себе сидеть отдельно ото всех и копаться. Вчера на праздник ходили с ним. думала заинтересуется, а он прилип к моей ноге и ни с места. В прошлом году то же самое было. Думала тогда что мал еще не совсем понимает, хотя вчера были детишки намного меньше и те куда то лезли тусить).ну что тут сделаешь, если детки такие, тем более мы тоже не другие, а от осинки апельсинки не родятся. Можно подходит самой. показывать примером как нужно, потом отходить в тень, Я например часто прошу сына спросить как зовут девочку/мальчика и прочие вопросы составляю, а его прошу озвучить. Но если не хочет не настаиваю
02.06.2015
Зачем с этим бороться? Это особенности его темперамента, поддерживайте его в сложных ситуациях. Если не Вы, то кто?
02.06.2015
Я не хочу, чтобы для него такие элементарные вещи, как например познакомиться с кем-то из детей — было уже сложной ситуацией. Мама не всегда будет рядом, надо учиться как-то общаться самому с другими людьми.
02.06.2015
вот когда начнет попадать в такие ситуации - научится. Садик поможет, Вы верно подметили. Но пока Вы для него самый надежный остров, поддерживайте и показывайте снова и снова как взаимодействовать с другими людьми
02.06.2015
Я такая была, прям помню как стеснялась взрослых и не любила их, не доверяла им. Если никто не звал никогда не шла следом. Но друзья были всегда и с ними я не стеснялась. Надо вам найти такого пусть одного друга. Думаю в садике найдете если пойдете. Знаете с опытом и жизнью пришло. Переходный возраст был ой, ой. Прорвало наверно))
02.06.2015
так он не только взрослых, но и детей тоже стесняется. В садик собираемся с осени, надеюсь станет чуть более общительным.
02.06.2015
Мамин хвостик))) Про "кризисы"