Как не дергаться, а оставаться наблюдателем???

Ой, я вас понимаю. Нам правда почти 3, но я тоже боюсь этих горок и вообще всего. И муж еще хуже- на него даже я нервничаю). Но на детских площадках смотрю, как дети носятся, залазят на высокие горки- я даже их пытсюсь подстраховывать). Мамы другие наверное думают- вот хорошо, я посижу,а эта сумасшедшая за всеми детьми на площадке посмотрит)))
04.06.2015
Аха-ха)У меня такая же история.Обычно когда приходим на площадку меня облепят дети,и я за ними слежу.Ну типа бесплатная няня)))Равнодушной остаться не могу,если малыш кричит или возникает какая-либо опасность.
04.06.2015
Оля, рах ты задумывыаешься об этом и хочешь что-то поменять, всё получится. Просто лови себя на мысли и останавливай. При условии, что опасности действительно нет
03.06.2015
Катя, спасибо за поддержку)) Стараюсь изо всех сил сдерживать инстинкты)))
03.06.2015
Старшему скоро 4 года, а я до сих пор себя наседкой чувствую. Конечно, когда видела, что он еще сам не справляется, всегда комментировала и страховала. Сейчас следом за ним уже не хожу, но иногда он насмотрится на более старших деток и пытается повторить, тогда вмешиваюсь.Объясняю постоянно, что так делать опасно. Для меня главное, чтобы ребенок понимал, что некоторые вещи делать действительно опасно, а если хочется экстрима, то нужна защита (это я например про катание на самокате или велике).Честно, не понимаю, куда смотрят родители, которые позволяют своим детям лазить, например, поверх горок, по крышам игровых площадок или гонять с горы со всей дури на самокате. Когда такое вижу, жутко делается...
03.06.2015
Вот и мне жутко делается, когда Владик куда-нибудь начинает залазить или идет не глядя под ноги(((
03.06.2015
И я такая же, я сама себя иногда одергиваю, и вот просто против себя иду, чтобы только лишний раз не кудахтать над сыном. У нас ситуация усугубляется еще и тем, что наш папа еще хуже чем я.... Но хочу сказать, что у нас ребенок вполне самостоятельный и не нытик вообще ни разу!
03.06.2015
Я сегодня на прогулке целенаправленно себя контролировала и старалась Владьку отпускать:-) и что интересно, там где ему нужна была моя помощь, он просто поворачивался ко мне и протягивал руку:-) Значит тоже вполне самостоятельный малыш растет:-)
03.06.2015
да))) наверно, мы своих детей недооцениваем в этом плане.Наш Влад тоже всегда скажет "Мама, икак" это значит надо помочь)))
03.06.2015
И у вас Владик растет:-) Здорово!
03.06.2015
Тогда и я мать -наседка )) а муж мой еще хлеще 😃 И дети у нас ровесники ))
03.06.2015
Приятно познакомиться! Значит мы "братья по разуму" :-)
03.06.2015
Взаимно !)) видимо это так ))
03.06.2015
никак).в этом возрасте надо всюду страховать,потому как если упадет или ударится,то никаких выводов не сделает,а просто испугается и будет больно ему.а вот когда заговорит нормально,когда можно будет ему объяснить что такое нельзя,почему нельзя и,вообще,с чем это нельзя едят,тогда уже можно дать свободу(а самой все равно быть начеку))).
03.06.2015
Спасибо! Согласна с вами! Но со стороны я выгляжу, наверное, ужасно - охи и ахи, так и лезут из меня:-) Вот с этим точно нужно бороться:-)
03.06.2015
не надо бороться).какая разница,как Вы выглядите со стороны,Вы ж-не ювелирное изделие)))чувства нужно проявлять,ойкать нужно,мальчик должен видеть,что и когда Вы чувствуете.лезет куда-лезьте с ним,но не бойтесь ничего,если реально опасно,скажите ай или ой,но не делайте лицо-маску.сейчас упадет и заплачет,а Вы не пожалеете,потом вырастет и упадет не раз и не два,но к Вам уже не подойдет,сам справится.моему на днях 22,он мне сказал как-то,что всем говорит,что маме может рассказать все.и мне приятно.и сейчас,надо будет,пожалею).блин,кто ж их жалеть-то будет,если не родители??
03.06.2015
А жалеть еще и приятно, в эти минуты какая-то особая близость с ребенком получается:-)
03.06.2015
конечно).я как-то читала историю про женщину,которая боялась грозы,ее мама боялась,вот она выросла,боясь тоже.но когда у нее родились дети,она решила скрыть свой страх,показать детям красоту грозы.дети выросли,и гроза для них-великолепие стихии.так что страхи детей,их притворство и тп-это копирка родителей.не бойтесь паука,и Ваш сын не испугается,учите осторожности,и он вырастет смелым и осторожным.безразличной маской можно вырастить только безразличие.
03.06.2015
Вот как вы все правильно сказали! Мудро как- то, а то сейчас молодые мамы все мужчин растят)) и не поплачь, и не пожалуйся, ты ж мужчина! А они потом вырастают сухарями , сами не пожалеть, ни приласкать не умеют...
03.06.2015
спасибо).я по себе делала выводы.меня редко хвалили,и нежили,и я выросла,мне ничего не надо,я не скучаю по людям вообще,очень редко плачу и никогда не жалуюсь родителям.я хотела,чтобы мои дети росли совсем не так,воспитывала их,как себя).если уж и мама не пожалеет,не поплачет даже вместе,то кто тогда?кому они нужны-то наши дети,кроме нас?
03.06.2015
Моему 16 , тоже приходит и все рассказывает, я рада, слушаю... Советую, но не ограничиваю,сам уже знает, что хорошо, а что плохо, где опасно, а где надо проявить...
03.06.2015
дети воспитываются на примере родителей).
03.06.2015
Эх, я такая же, все комментирую( страхую... Почитаю тоже) Я со старшим, правда, еще хуЖе была) ничего- вырос вполне самостоятельный и нормальный парень, ттт ) зато без ожогов, переломов и сотрясений!
03.06.2015
Единомышленники:-)
03.06.2015
)) ага) тоже понимаю- надо спокойнее реагировать, но не всегда получается) мы еще с папой живем, так тот вообще на воду дует))
03.06.2015
До 2 лет всегда была рядом : объясняла, страховала, показывала и т.д., теперь вполне самостоятельный ребенок, не нытик, очень общительная и позитивная. Просто там, где не опасно давала упасть, набраться опыта, где-то застрять и т.д. И обязательно объясняла причину/ошибку.
03.06.2015
Мне пока сложно оценить степень опасности адекватно((
03.06.2015
Нам без пары дней полтора, ходит хорошо,но из-за спешки-бегает всегда и манеры ходьбы-шаркает, она постоянно цепляется и может полететь. Одного подения с ударом головой о качалку на площадке мне хватило чтобы понять что пока мы ходим за ручку. У меня девочка и это не так страшно, но лично мое мнение - рано еще из него мужика делать)) если видите что нужно еще ,тто лучше подстрахуйтесь.
03.06.2015
Согласна, что страховка обязательно нужно! Моя проблема, что начала перегибать палку со своей опекой((
03.06.2015
у Вас нет проблем,ибо лучше перебдить).
03.06.2015
Просто для себя решила, что я хочу вырастить из него самостоятельного мужчину, а не маменькиного сыночка, поэтому всякий раз когда он падает умменя на лице маска спокойствия (если это просто споткнулся и упал ) я жду его реакции не показывая своей собственной, чтобы он не стал пугаться и плакать от того, что мама за-ОЙ-кала. Во всем к чему он проявляет желание сделать самому - поощряю и невмешиваюсь. Но я тоже ему по началу говорила куда ноги/руки ставить чтобы, например, забраться по лесенке на горку, когда он понял и научился - перестала говорить, вот со спуском у нас сложнее, он может засмотреться по сторонам и продолжая спускаться навернуться с лестници - поэтому стою рядом и страхую, один раз уже довелось поймать у самой земли, благо больше пока такого неслучалось...Но в целом про падения - если ему и впрямь больно и он плачет, подойду, успокою, главное чтобы он не перенял мамин испуг за него как свой собственный.. Тем не менее я считаю что в 1,2 все еще надо ходить за ребенком, а не на лавочке сидеть, во всяком случае за моим надо, а то в песочнице нам уже горсточку песка на голову положили, хорошо, что не в глаза попали, да и отпустить побродить одного тоже нельзя, т.к. он топает или к машинам на дорогу или к школьникам которые играют в вышибалы футбольным мячем - если, не дай Бог, попадет такой мячь тяжеленный в маленького ребенка, то от ребенка ничего не останется) - за ручку не ходим, он редко когда меня сам берет, все по его инициативе, если беру я - вырывает руку; так что я просто рядом иду в основном. В общем выпейте чайную ложечку пофигизма и следуйте за дитем, потому что ему мама нужна рядом, но не вместо всего на свете.
02.06.2015
Спасибо! Так хорошо написали. Чашечка пофигизма буде как раз кстати:-):-):-) А сидеть на скамеечке пока действительно рановато, да и не интересно со стороны наблюдать, хочется участвовать:-)
03.06.2015
смелость в мальчике воспитывается не пофигизмом,а как раз участием и собственным примером).
03.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наболело... Как учить стихи?