Есть мамы драчунов? Как вы справляетесь?

Ира, терпения тебе и самое главное, последовательности. Всегда одинаково реагируй, вода, бассейн в помощь. Командуй сыном. Быстром четко говори "бить нельзя". А не " драться не стоит, маме больно, надо гладить... вот так. " никого никогда бить нельзя. Мда и про папу... Что-то как-то странно реагирует папа. Тебе нравится твой муж как отец? Такое ощущение, что ты бы хотела другого отца или чтобы он себя иначе вел. У твоего ребенка он отец. Доверяй ему и ребенок будет ему доверять.
09.09.2015
Муж отличный у меня, я не знаю как это объяснить, но когда он зол реально страшно. Я привыкла, но Мих пугается, вздрагивает и сразу ревет. Но слушается, а это папа всего лишь сказал "так нельзя". Я уже действую по этой схеме, но пока ощущение, что Мих смакует новую реакцию, пробует бить снова, и хохочет. Повторяю строго и четко и убираю руки, надеюсь сработает. А вот машинкой опять кинулся издалека. Машину забрала, сказала нельзя. Ныл и просил назад машину
10.09.2015
Вот молодец. Это небыстрый процесс. Все получится. Последовательность терпение и строгость.
10.09.2015
Мы в этом возрасте тоже так себя вели, сейчас 2 года стало намного лучше, хотя все равно нет нет да стукнет. Мы и кусались, щипались, дрались. Объяснения, шлепки, обиды, вид что плачем никак не действовали. Самое лучшее, что нам помогало сходить покупаться или хотя бы руки помыть/поплескаться в раковине, ну и с возрастом понимать начал, что так не нужно делать. Мы по этому поводу разговаривали с психологом даже. Как она объяснила нервная система у детей еще не созрела и они не могут справляться со своими эмоциями и выражают их как получится - в нашем случае с помощью агрессии, причем в нашем случае от радости он тоже махал кулаками))) Психолог нам посоветовала разнообразить его тактильные ощущения (массаж, купания, игры с крупой, поглаживания и т. д.), так как это способствует развитию нервной системы. На массаж мы так и не созрели после года, но плескание в воде нам очень помогало, как только начинает драться - идем мыть руки))))
09.09.2015
О спасибо! я попробую)))
09.09.2015
Вы можете объяснять, что так делать не нужно потому что больно, показывать разные способы общения, что можно не только бить, но и просить и сочувствовать, помогать ребенку узнавать богатый эмоциональный мир. Если видите, что кто-то (другой ребенок или герой мультфильма) плачет - сочувствовать.
09.09.2015
Ирина, а вы с ребенком много времени проводите?
09.09.2015
Смотря что вы под этим подразумеваете. Физически я с ним 100% времени, но ведь иногда я и дела делаю и предлагаю ему играть самому, но я нужна ему вся без остатка)))поэтому много гуляем, на улице спокойнее себя ведет, если в это время не докапывается до детей, может в песке по полчаса возиться, а дома кошмар. Может этому причина достаточно маленькая жилплощадь и быстро наскучивает, его не волнуют игрушки и развивашки, ему нужно мир изучать (разнести квартиру) или на мне висеть:)
09.09.2015
Нет, вы вся без остатка ему не нужны, ему нужен мир, вы правы) Кстати, на развивашки не водите?
09.09.2015
К сожалению нет, в непосредственной близости кружки только от 3х лет либо частный сад на полдня (группа раннего развития) - для нас это дороговато... Может быть конечно стоит рассмотреть вариант поездки в город, но это 40 минут на маршрутке и, думаю, мы оба будем в мыле от такой поездки))
09.09.2015
Ну здесь нужно смотреть, чем можно отвлечь. Пробовать, отвлекать, вовлекать в игры, придумывать сказки, в которых герой ведет себя как ваш ребенок, а в жизни ему это очень мешает. Чего-то ему это не хватает, нужно понять чего, услышать его. Возможно ему не хватает физических нагрузок, возможно компании детей, хотя бы на площадке..
09.09.2015
Ну вы даёте!!Целовать за то что бьёт??? Нет конечно! Нужно просто ОСТАНАВЛИВАТЬ и строго говорить коротко и ясно --НЕТ! ТАК НЕЛЬЗЯ! И делать это КАЖДЫЙ РАЗ когда ребёнок только собирается кинуть или ударить..Не пропуская ....Последовательность и терпенье... И скажите мужу что это не избалованность это такой период,дети начинают учится управлять своими эмоциями и их нужно научить как владеть собой....Так как даже взрослые многие этого не умеют делать когда псих накрывает то им очень трудно научить этому детей...УВЫ. Но знайте вы не виноваты и это пройдёт и чем вы будете спокойнее но твёрдо реагировать тем быстрее ребёнок поймёт и научится себя сдерживать.. У нас Андрей падал на пол и стучался головой в этот период..Матвей как ваш кидался всем подряд и дрался.....Захар сейчас тоже делает попытки ударить и кинуть то что ему предлагают чтобы отвлечь....Но так как мы уже знаем что это такое с Захаром нам легче всего..
09.09.2015
Спасибо! Я не целую его за то что он меня бьет, я пытаюсь его так отвлечь, вместо драки-поцелуи и пр. Ну и само собой объясняю, просто это затянулось и я устала..
09.09.2015
Не надо просто отвлекать..И тем более долго объяснять...Вы путаете ребёнка..Нужно быстро реагировать и чётко КОРОТКО напоминать НЕТ..НЕЛЬЗЯ....и останавливать не желательное действие..Быстрая должна быть ваша реакция и закреплённая действием..Успели--перехватили руку и чётко сказали НЕТ...МОМЕНТАЛЬНО реагируйте....Удачи!
09.09.2015
Поняла, спасибо
09.09.2015
Может, учить другим способам избавиться от агрессии? Вместе с ним подушки лупить, ногами топать
09.09.2015
Попробую
09.09.2015
Простите,а дома есть человек,который может взять на себя роль лидера в отношениях с ребенком? А то папа говорит-избаловала,те перекладывает ответственность за воспитание сына!! На вас,а вы перехватываете и целуете ручки,и делаете вид что плачите...ну это же не серьезно,в такой ситуации я бы удивилась,если бы ребенок НЕ дрался.
09.09.2015
Папу он слушается, но папа у нас сам по себе басовитый, а когда воспитывает и мне страшно, поэтому вся ответственность на мне, ибо его методы мне не нравятся.
09.09.2015
недавно в песочнице картина маслом: моя дочь строит куличики, мальчик с машинкой едет и даваит все ее куличики, при этом отталкивает ее, мама мальчика-полушепотом-сынок, так нельзя...он ее даже не слышит, идет на второй круг, опять подходит к моему ребенку...я стальным голосом (работа в детском саду сказывается-мне не надо кричать, что б дети услышали))) малышку толкать нельзя!!! мальчик поднимает на меня удивленные глаза, но больше не толкает, по крайней мере мою. у меня еще мысль мелькнула-а ночами поди, эта мамочка пишет посты-а-ля ребенок аггресивен, меня не слушает, подскажите что делать.!!!! да что делать-тверже надо быть, примите факт, что Вы взрослый человек и Вы управляете своим ребенком, а не он вами. когда появятся границы дозволенного (а у вас их нет) то и ребенку станет намного легче!! поверьте. руки не целовать, а перехватывать, не "маме больно-мама плачет", а "бить нельзя!!!".
09.09.2015
поняла Вашу мысль. Я такого не допускаю, а вот на себе поездить, да есть грешок) Отрезвили
09.09.2015
все будет хорошо)) у вас такой возраст, когда время еще не упущено и все можно исправить
09.09.2015
а мой ужасно кусается и щиплется. Я тоже вся в синяках(((
09.09.2015
сочувствую)
09.09.2015
Действенный способ - ждать, когда перерастет. Параллельно проговаривая, что так делать не надо. Это возраст, когда эмоций много, а средств выразить мало.
09.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите разобраться с моим кошмаром Поведение ребенка в 2 года.