1.10. Соска, бутылка, горшок

Привет! А у нас этот месяц выдался насыщенным в плане горшка и соски. С горшком я ещё в самом конце лета первый раз попробовала, но моего терпения не хватило. Плюс похолодало, а отопления не было, короче отложила. А в соске так вообще проблем не видела, пусть совет если хочется) у младшего брата рано соску забрали, так он пальцы сосал чуть ли не до первого класса. Поэтому решила не париться 😂 Дома стал ходить в трусах, относил их каждый раз в стиралку) а потом как-то раз и началось получаться. Через недели полторы может, не знаю, не считала точно) только у нас возникла проблема с тем, чтобы какать на горшок. Но прочитала, что так у многих мальчиков. А соску (она только была на сны) прогрыз в один момент. Был вечер. У меня конечно была запасная) но я подумала, что а вдруг судьба?!) объяснила, что сосать её опасно и нельзя теперь, надо выбросить в мусорку, ты теперь взрослый мальчик) пошёл-выбросил. Пока засыпал я ему ещё раз 5 все объяснила) по итогу не было никаких слез! Вообще! Уже около двух недель не сосем. Конечно стал дольше засыпать. Но дневной сон уже наладился, и ночной наладится. Много букв получилось) У всех свои "рамки". Вы уже болтаете во всю, а мы только начинаем)
13.11.2015
Наша уже год ходит без памперса дома. И в стирку относит, и пол вытирает)) Да, у всех свой путь)
14.11.2015
Я за само! Я вот переживала, что качаю и зачем приучила. Сказала ей, что у мамы спинка болит, не могу качать и опаньки-спит в кровати. В памперсах еще никто в школу не пошел! Так хочется вас уже увидеть! Ничего себе, прямо уже разговорчики!
13.11.2015
Скоро, надеюсь, будет возможность видеться часто)))
14.11.2015
Ура:)
14.11.2015
само наладится с горшком. У нас начал стабильно проситься где-то в 2 года. Причем были ситуации, когда в машине едем вечером на дачу. Деть заявляет, что писать хочет. Я сижу на переднем сидении, сзади, кроме кресла с ребенком, еще свекровь свои вещи натолкала ( тумбочка, подушки - короче аля-улю..) я даже складной горшок не могу достать. Деть орет, что писать хочет, хотя сидит в подгузнике ( в дорогу одеваем, на всякий случай). говорим, что он может пописать в трусики, они специальные. Деть орет, что будет МОКРО! и никак. Истерика. Мы на трассе, темно, справа и слева лес, муж не хочет останавливаться ( мало ли ушлепков разных, не так давно случаи были, когда в этом районе водителей и пассажиров в машинах убивали).. Короче, летим до ближайшей заправки, деть орет, что писать хочет - ужас.. еле доехали до заправки. Пописал. Посадила в кресло, моментально уснул.
13.11.2015
Ох. Памперс иногда удобнее))
14.11.2015
ага.. только деть уже в него не хочет ходить, хоть и сидит в нем. Все равно терпит и просится на горшок.
14.11.2015
Ах, лиса! Маляко))))
13.11.2015
Ещё какая лиса))
14.11.2015
К горшку сама придет со временем. Я бы единственно ушла от бутылок, все таки бутылочный кариес возможен. Лучше ужин на попозже сдвинуть, а перед сном предлагать из поильника. А засыпает в итоге как? С соской или с бутылкой во рту? Я бы предложила поступить так, как я поступила с грудью - разделить сон и эти атрибуты, так для ребенка не будет сильного стресса. Те сначала пососала соску, и только потом спать, гладить спинку и тд. Конечно попротестует, но быстро привыкнет. Потом как решить убрать совсем, сокращать время сосания вплоть от полного убирания. Так менее травматично и дневной сон не пострадает. Хоть и говорят тут что надо было в год убрать и тд. Я все считаю что сосательный рефлекс должен быть удовлетворен, а то потом начинаются песни - грызет ногти ручки, сосет пальцы, крутит волосы и тд. На фиг надо. У нас еще хорошо помогло ввести своеобразный ритуал, Алиса съедает обе груди, и я прямо в постели чищу ей зубы, говорю- всё, зубки почистили, больше кушать не надо и укладываю уже поглаживаниями и тд.
13.11.2015
Ей бутылка нужна и на сытый желудок. Просто для засыпания. А, бывает, ничего не ест. Тогда хоть голодной не ляжет, попьёт смесь/кефир из бутылки
14.11.2015
Оо очень на нас похоже! И бутылку отобрать не могу, кричит что пить хочет, но с поильника или кружки отказывается(( И с горшком так же, говорит мама смотри-мокрая и дальше побежала:/ Почитаю что посоветуют
13.11.2015
Моя пьёт из кружек нормально. Но не на сон..((
14.11.2015
Дочка до 2 лет ночью могла сосать соску, если просыпалась (в 1 год 2 месяца я днём убрала, тоже на сон сосала), просто мишке отдали и все:)) и не вспоминала:)) в садике у нас девочка, куколка просто (ей больше 3 лет), а сосет 2 пальца, у друзей сын палец большой до 4 лет сосал!! что только не делали!! бесполезно!! а потом как отрезало!!...с горшком у нас и сейчас плохо (нам 2,5 года), все понимает, но писает в штанишки все равно! куклы/игрушки все на горшок ходят, а мы в штаны!:(( и вот что тут сделаешь? жду когда дозреет! Смотрите по своему ребёнку, как будет лучше! вы можете прислушаться к советам, конечно, но лучше Вас вашего малыша не знает никто! и дети растут, у них все меняется быстро, не будет она соску в школе сосать и в памперсе ходить:))
13.11.2015
Конечно, смотрю по ребёнку. Но тут много советов дали, подумаю
14.11.2015
У нас тоже отучение от груди было экстренно в 11 мес из-за моей болезни. Перешли на бутылку. В 1,5 просто помыла и спрятала бутылки. Одну ночь спал плохо, если просыпался давала воду из кружки. На вторую ночь ни разу не проснулся. Все! Мы стали наконец то спать. Про соску - отрезала пол соски и дала ее ребенку ( в 1,9). Сын поохал что соска сломана и отдал мне. Ворочался, но заснул без истерики. Утром сам отнес ее в мусорку, еще чуть поохал для приличия) мое мнение, лучше сразу, чем ограничивать иначе ребенку трудно понять почему то можно то нельзя.
13.11.2015
Попробую соску обрезать, спасибо
14.11.2015
Я по опыту со старшим - не тороплюсь и не тороплю. Все само нормализуется, просто подсказывать/рассказывать иногда.
13.11.2015
Я боюсь прикуса испорченного из-за сосалок этих
14.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прощай соска! Или наше достижение! Начало отучения от соски положено...