Боягузка:)

У нас сейчас нечто подобное, за исключением общественных мест. Там, где большое пространство и на него не обращают внимания, там нормально. А вот с детками вообще не играет. Отходит, отбегает или лезет комне на ручки. И сам к детям не подходит. Я не навязываю, но считаю, что потихоньку приучать надо. Детские площадки посещать, хоть и играя отдельно от других детей. Ходим в монтессори центр, там кроме нас на занятии еще 2-3 ребенка. Сначала избегал, теперь просто игнорирует. Я считаю, это прогресс. А сегодня согласился на карусели кататься вместе с другим ребенком. Все лето начинал ныть и слезать, если кто-то к нам подсаживался. В общем, пройдет потихоньку, никуда не денется.
18.12.2015
Спасибо:)
18.12.2015
У нас также, если у нам гости или мы в гости, ребенок или прячется или чаще плачет, привыкает час к людям. С детками тоже что и у вас, если ребенок подошол, мой или замирает как статую и смотрит или убегает. Врач скащала перерастем, нам 2,1 пока все по прежнему((
18.12.2015
У дочери было с 7 до 9 месяцев такое, тоже особенно на мужчин, в лифте с кем то ехать было мучительно, со временем соседи перестали с нами ездить))) в 9 месяцев поехали в Турцию, а там каждый турок обращал внимания на Веру, гладили по щеке, по головке, сюсюкали, объяснить что либо я просто не успевала, первые дни дочь пугалась, а потом начала улыбаться в ответ, ребёнка словно подменили, она стала спокойно реагировать на незнакомых людей, сейчас все хорошо, и в тц ездим и гостей спокойно воспринимает
18.12.2015
Надо ехать в Турцию :))))
18.12.2015
Моя дочка тоже раньше (лет до 3-3,5) боялась людей. В общественных местах нормально, а как гости приходили, забивалась в комнату, не вытащить. Если пытылись с ней контактировать, плакала. Редко у кого получалось найти подход и то надо было много времени и это ровно на один раз. При следующей встрече снова боялась. Сейчас ей 4 года, от гостей не оттащишь, с детьми в садике общается активно и даже я замечала иногда к посторонним людям проявляет интерес (хотя это меня слегка пугает). Вообще, стала более бойкая и общительная. К слову, у меня этот период наступил только лет в 16-17))))
18.12.2015
а в каком возрасте пошла в сад? и как прошла адаптация?
13.01.2016
В сад пошла в 3 года (и 1 месяц). Адаптация прошла хорошо. Сначала, правда, боялась одна в группу заходить, приходилось за руку отводить и иногда со слезами передавать воспитателю. Но вечером с трудом домой забирала)) Это в течение месяца-двух где-то было. Не было никаких частых простуд (если и бывает, то только сопли и то, потому что по ночам раскрывается, а так, чтобы с температурой, разве что, раз в год), что тоже считается признаком хорошей адаптации, насколько я знаю.
13.01.2016
Мы живем достаточно замкнуто, не ходят к нам толпы гостей. Сын у меня тоже был како-то нелюдимый. В год с небольшим, если на него кто-то чужой даже посмотрит на улице, так сразу в слезы. После 2 лет уже начал к другим детям на улице тянуться. А в 2,5 пошли в сад и вообще все отлично. Теперь даже очень общительный мальчик.
18.12.2015
Значит ей рано ещё общаться с другими людьми. Не напрягайте её пока. Это со времени самородно. Мой сын и в 2 года не любил людей )))) сейчас ему 3,3 в саду с детьми играет.
18.12.2015
Будем ждать:)спасибо:)
18.12.2015
У моего сына было что то подобное,но в легкой форме. Если кто то в гости приходил...сразу к маме на ручки,или мы в гости...тоже от меня не отходит...на площадке гуляли до 3х лет только со мной...никакие дети не нужны,наоборот от них подальше и поближе ко мне...если в песочнице много деток он уходит...я на лавочке-значит он играет под лавочкой. В плане ТЦ проблем не было,и в игровых комнатах хорошо играл...главное условие-мама рядом! Сейчас ему 4г и с 2,8 мы ходим в сад. И я считаю это переломным моментом. Через полгода хождения в сад ребенок изменился до неузнаваемости ... Хотя был ужасно маменькиным мальчиком. и не смотря на это к саду адаптация прошла быстро и с минимальной болезненостью. Я была удивлена и рада этому факту,так как на момент хождения его в сад пару месяцев у нас родилась дочка. Вобщем толи сад его изменил толи изросся просто,но он стал на площадках играть с детьми,сейчас сам знакомится и не утащишь домой,игры с детьми ролевые полным ходом и просто побеситься...в сад ходим с удовольствием,там есть его и друзья и даже подруги. На танцы стали ходить тоже все хорошо. Вобщем ребенок полностью социализированный. Хотя бабушка-свекровь все мозги одно время выедала,что он такой скромный и боязливый и везде с мамой. Я не сходила с ума...я выжидала время...все приходит тогда когда положено. Так что и вы не теряйтесь. Ребеночек маленький, еще вырастет и миллион раз изменится. А вот к примеру дочка моя-полная противоположенность сыну...ей год и она уже тянется ко всем деткам. Но я не зацикливаюсь...через пол года все измениться и будет так же все и всех стесняться...главное знать что это все до поры до времени. Ну а потом характер никто не отменял...есть более скромные есть отвязные детки...всем должно быть место!😊
18.12.2015
Спасибо,большое за ответ:) самое интересное что характер у неё далеко не скромный:)
18.12.2015
Ну сын тоже при родителях вытворял невозможное и не слушался и хитрил и с ума всех сводил...что только не было. Но это только при маме и папе...Сейчас все все все поменялось.
18.12.2015
Забирать ли из сада?! Не ползает в 2,5 годиков!