Разборки малышни

С чужими детьми всегда хочется защитить своего ребенка, а вот с родными (у меня два сына) иначе, я часто не влезаю в их дела, если вижу что и сами разберуться, без насилия конечно.
28.12.2015
Спасибо всем за комментарии, очень помогли разобраться и прояснить ситуацию.
27.12.2015
Вмешиваться надо, но не защищать одного и обвинять другого, а учить разбираться в своих, чувствах, эмоциях, желаниях и учить решать конфликты. Дети в этом возрасте НЕ УМЕЮТ применять знания, которых нет! Они еще не знают как договариваться. Научить их этому-наша родительская работа. Видимо, вторая мама сама не в полном объеме владеет этим искусством)
27.12.2015
Сама была в замешательстве в подобных ситуациях, проконсультировалась с психологом. Вмешиваться НАДО! Не умеют дети еще сами разрешать конфликты, и задача родителей - показать как нужно вести себя! А в данной ситуации что уясняют дети - что надо отбирать и драться , чтобы мне вернули игрушки. Если ребенок играет чем-то, НЕЛЬЗЯ просто подойти и отобрать, надо спросить. Если ребенок не разговаривает, спрашивает мама.
27.12.2015
Ребенка надо защищать, если у моего сына что-то силком отбирают, всегда возвращаю не силой естественно, но говорю достаточно строго, как правило этого достаточно. Ребенок должен чувствовать себя защищенным. Разобраться ведь можно по-разному (можно разойтись миром, а можно и подраться). Мирно решить вопрос не получалось))) думаю, если бы Ваш сын со злости звезданул бы оппонента машинкой по голове, его мама врядли была столь категорична в своих суждениях. Так что вы поступили правильно, что разняли. Я бы, возможно, развела бы детей по разным углам, чтобы отдельно поиграли.
26.12.2015
Я всегда защищаю своих детей и если надо могу и игрушку вернуть и вообще уйти с площадки если не адекватный ребенок, сами могут разобраться, но это визг и конфликт, я всегда говорю мамам обидчика мол угомоните и отдайте, а еще лучше отойдите на безопасное расстояние от моего.
26.12.2015
Я так понимаю, мамы бойких детей, которые сами всё отнимут и своё не отдадут - они и считают что дети сами разберутся)))
26.12.2015
А как дети должны сами разобраться, если они еще не знают как это, они не родились с этими знаниями, эти знания дает мама, пока ваш ребенок маленький, вы должны отстаивать его интересы и объяснять, как поступить в той или иной ситуации и вот уже после 3-х лет он уже может быть и сможет сам разобраться и не отдавать игрушку, если не хочет. Тот мальчик потому так себя и ведет( отбирает), потому что мама не учит, честно, не понимаю я такую позицию, это все равно, что вы работаете бухгалтером и вдруг попадаете в больницу и вам говорят, чтобы вы сделали сложную операцию, и еще добавляют врачам, не вмешевайтесь, она сама разберется, согласитесь, просто страшный сон)), вы же не родились с этими знаниями, так же и детки)
26.12.2015
У меня есть знакомая (наши дети вместе гуляют, одного возраста мальчики), так она тоже считают, что дети сами разберутся. Причем она так говорит с их 2 лет. Я считаю, что это какое-то самоустранение. А что, в два года ты уже сделала все как родитель??? Тебе уже нечего рассказать своему ребенку о культурном поведении??? - Хорошо, тогда это сделаю я. Я считаю, если ребенок (в любом возрасте) нарушает правила культурного поведения (доступные для его уровня понимания), и его родитель ничего не делает, чтобы это пресечь, другой взрослый вполне вправе сделать замечание.
26.12.2015
В этом возрасте мама защищает своего ребёнка и разбирается в проблемах. Я не позволяю никому отнимать машинки у моего сына. И чётко это проговариваю.
26.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
50 вещей, которым нужно научить свою дочь! Как воспитать тихий голос?