Вопрос по книге Петрановской Тайная опора...

а я тут нашла блог про приёмных детей, причем практика, а не теория, может кому будет интересно - https://www.babyblog.ru/user/otmenausinovleniya/17923 У автора несколько иная точка зрения про воспитание сирот.
02.02.2018
Вроде как в книги написано,что устойчивое следование к 3годам появляется .и даже пример того,что именно к этому времени можно 2го рожать
22.01.2016
Один в один. Уходит и ни разу не обернётся..
15.01.2016
Вы еще маленькие, мой вот только сейчас в 2,2 может забеспокоиться, что я не иду за ним, раньше также поступал как ваша малышка.
15.01.2016
Да все нормально, период такой, мой тоже так себя ведет, поэтому сам только в парке либо на коляске. Пройдет, маленькие еще.
15.01.2016
Рано хотите устойчивое поведение следования. В условиях города, да еще и при наличии коляски не стоит надеятся только на природные инстинкты. Границы в каждых конкретных условиях должны установить вы. Это для вас "толпа", "дорога", для ребенка это просто окружающий мир, требующий изучения, она видит вас - вы рядом, значит все хорошо. Вы ведущая, вот и "ведите" поправляйте, разворачивайте за плечи, нам с сыном помогало присесть к нему, прймать его внимание и объяснять "мы идем туда, вот по этой дорожке, вот в эту сторону", все сопровождается указательным жестом. Еще лучше при этом его заинтересовать параллельно выбранным направлением: вот туда, где сейчас летит самолет в небе, смотри! (Стая птиц, дворник метет метлой, и т.п) И под рассказ идем дальше. Всегда обращаю внимание на интерес сына, т.е. если я вижу что его что-то привлекло и я считаю допустимым, подойдем, посмотрим, поговорим, поизучаем, и идем дальше. Я отпускаю от себя на какое-то расстояние, какое - определяется условиями, вдоль дороги только за руку, хоть обистерись, в парке можно бегать вокруг. Если сын отдаляется или идет не туда, то разворачиваю, направляю, предварительно окликаю, указываю куда идем, сейчас уже бывает что помогает только оклик.
15.01.2016
Почти у всех так, вы слишком загоняетесь)
15.01.2016
Петрановская пишет: "Вполне устойчивое поведение следования формируется только годам к трем, а наверняка не отстать от родителя при движении в толпе ребенок сможет только к шести." Т.е., все у вас нормально.
15.01.2016
ребенок и окружающие его вещи Детская агрессия в несознательном возрасте.