Кусочки

кусает яблоко
У нас изначально был педприкорм,давала кусочки. Жевала деснами, сейчас уже зубами. У подруги сыну 1,7, до сих пор все блендерное, в принципе, особо она не парится. Предлагает кусочки в виде фруктов,печенек, стал пережевывать, а не просто мусолить где то после 1,3. В конечном итоге, не до школы же будет блендерное есть. Даже в самом плохом раскладе в детском саду научится кушать что дают))))
17.01.2016
Это да, научиться)) я уже поняла что мы не одни такие))
17.01.2016
Я перетирала овощи и ырикадельки через сито. Получались осень мелкие кусочки, было удобно учиться. Фрукты и печенье давала через марлю. Потом по чуть-чуть отрезала, прям на зубок.
17.01.2016
Через сито я ему протираю, если все более менее однородно (пусть и маленькими кошками) он ест, но там жевать то ненадо)) или может купить сито покрупнее
17.01.2016
Да, по крупнее возьмите. Особо, конечно, жевать там не надо, но что-то попадается ему и рефлекторно пытается прожевать. Не сразу, конечно, но поймёт что и как. Ну и баночки готовые есть как раз с 12 мес с кусочками.
17.01.2016
Баночку с кусочками давала, чуть обратно её не сблевал) пришлось выловить что пожиже и мелкие кусочки ему, а большие самой есть. Надо ещё поэкспериментировать, может получше пойдёт.
17.01.2016
Моему завтра 3 года. Не очень тотон и любит кусочки. Например жует котлеты, мясо тушенное, рыбу, иногда макароны и гречку, киви, иногда печенье и сушки. Остальное ему не нравится жевать. Если в каше попадется кусок - рвота или просто рвотный рефлекс. Суп толкушкой мну, иначе то же самое, что с кашей. Сейчас сам говорит, что там кусочек и и он такое не будет есть. Покупала агуша пюре фруктовое с кусочками - категорически отказывался такое есть. У невролога все в норме. Давала куски ему месяцев с 8. Интереса не вызвало. Наверное, все очень индивидуально. Думаю, пережевать не стоит. Не знаю ни одного взрослого человека, неумеющего жевать))
17.01.2016
Я тоже начинаю думать что просто характер такой) сегодня облизал апельсин кисловатый и тоже рвотный рефлекс, хотя даже не попалоив рот ничего, просто неприятно наверное было))
17.01.2016
Месяцев с 8 стал охотно есть кусочки варёных овощей или помидоров без кожицы. Но вплоть до полутора лет не дай бог в пюре попадется что-то тверденькое - сразу все полезет обратно. Т.е. кусочки у нас были отдельно, пюре отдельно.
17.01.2016
Оказывается много таких как мы)) а то родня застращала меня)
17.01.2016
Дочка не умела жевать до 8 месяцев, или выталкивала, давилась или проглатывала не жуя. В 8,5 начала жевать. ВОЗ пишет, что с 6-8 месяцев перестают выталкивать еду и окно для введения кусочков открыто примерно до 10 мес, если не введены кусочки до этого времени, то потом могут быть проблемы. Когда я пожаловалась врачу, что дочка не жуёт, то мне сказали, если до 9 месяцев не начнёт, то отправят к логопеду, который учит младенцев есть с ложки, жевать. В Голландии это называется прелогопедия. Вы попробуйте постепенно добавлять кусочки, мягкие сначала, печенье которое быстро тает, но если своими силами не справитесь, то тогда можно поискать специалиста.
17.01.2016
Когда ему было месяцев 9 он у меня мог пожелать банан немного, но и то не особо, а потом простыли и сильно кашлял, еща горло болело, так что с едой вообще проблемы были, после этого перестал и банан жевать. Я сначала внимания не обратила, только сейчас когда вы написали об этом вспомнила.
17.01.2016
С 7-8 месяцев давала еду крапинками, педприкорм с общего стола, поэтому могла просто вилочкой размять, нормально ел и жевал. Пробуйте давать куски еды в руки - банан, грушу, печенье, сушки.
17.01.2016
Пробовала, вообще как то к еде относится без энтузиазма) а если все таки попробует и откусит так рвотный рефлекс сразу, после этого бросает и больше не берёт.
17.01.2016
Моя тоже в год куски не признавала, в 1,2 начала, а у кого-то чуть ли не с начала прикорма жуют. У каждого свой срок для этого, вот если в 2 года все протертое тут уже странно было бы.
17.01.2016
Это да) у подруги дочке 10 месяцев, жует во всю, а что не может разжевать то иссасываеи))
17.01.2016
Такое часто бывает - момент интереса к новой пище и кусочкам упущен, и у ребенка уже рвотный рефлекс. Пробуйте время от времени. Можно еще давать то, что надо держать в руке и откусывать - хлеб, печенье. Мой ребенок учился есть кусочками через неделю после моих безуспешных попыток дать ему пюре. С 7 месяцев - кусочки овощей из супа. В год жевал кусочки мяса уже, хотя жевательных зубов еще в помине не было.
17.01.2016
Я уже успокоилась, поняла что мы не одни такие)) ничего, зажуем ещё, а со вторым ребёнком буду умнее)))
17.01.2016
Я начала учить жевать с 8 месяцев. Сначала перешли с детских каш на Нордик, они мягкие но с крупинками, как раз то что надо для начала. Потом начала в пюре кидать ложку каши такой или макарошек детских Хайнц, они очень мягкие. Потом стала яблоко тереть на терке в творожок например. Через ниблер давала с 6 мес яблоки и груши. Потом уже начала варить супчики с фрикадельками и вилкой разминать, это мес с 10. Уже хорошо жевал. Сейчас нам 1,1, ест все без проблем-и запеканки и тефтельки и мягкие фрукты целиком- банан, грушу. Конечно бывало и давился по началу, но без этого как жевать научиться?
17.01.2016
Вот про макарошки Хайнц хорошо напомнили, я их видела как то в магазине, но мы тогда мелкие были и покупать не стала, надо попробовать купить. А каши специальные с кусочками мягкими давала. Если кусочки распределены равномерно и они проскакивает легко то ест не давиться, а если что нет то до рвоты может
17.01.2016
А зубов у вас сколько?! Мы в 1,4 где то стали более менее есть
17.01.2016
У нас 8 сейчас, 4 сверху полность вылезли, внизу 2 полностью а 2 торчать чуть чуть
17.01.2016
Ребенку еще жевать то толком нечем. Не переживайте
17.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок 1,3 не хочет есть еду кусочками... Вы варите детям компоты после года ?