Дорога к горшку. Выводы и советы.

Очень хорошие советы. Мы с 10 месяцев присаживали пописать. В памперсах с самого рождения не были, только к врачу и на прогулки. Нам сейчас 1,2. Очень редко писает в трусы(если сильно чем то увлечен).Показывает, когда писать хочет(хватается за низ), иногда горшок приносит
28.03.2016
Расскажу свою историю. Старшего ребенка стала высаживать на горшок в 6 мес. Сначала после сна, еды, прогулки. Потом с периодичностью в 40 мин.- 1 час. К году я сняла с него подгузники и на прогулку и на сон и в течении дня. После я не знала проблем. В отличии от всех детей в его группе (2-х летних), которых родители приучали с 1,5 лет, у нас вообще никогда не было грязных штанишек в саду. Дочь. В 3 мес. я стала замечать, что перед тем, как сделать свои дела, она кружиться и попискивает. Стала ее высаживать над тазом. Могу сказать, что почти нет промахов. Сократилось количество подгузников в 3 раза. Даже после прогулок и дневных снов подгузники сухие.Она сама в них не писяет. Уже 3 дня как дочь даже какает над тазом. А в жизни меня убивает, когда в 2 года ребенка учат буквам, и хорошо, если русского алфавита, а не английского, но при этом этом он ходит в подгузниках....
27.03.2016
Абсолютно согласна. Для меня правда и высаживания в 3 месяца непостижимы. Я поначалу пыталась, но мне это было очень втягость. Так что я за золотую середину.
27.03.2016
Я дочку высаживала, сына не высаживала, о сыне написала выше: золотой середины не получилось, это не поддаётся нашему контролю. Поэтому теперь я за высаживание, тем более, с дочкой всё легко получилось, и к полугоду она просилась на горшок писать, а какала исключительно в горшок с первого же высаживания в 2 месяца, просто отказалась делать это в памперс.
28.03.2016
Не будьте так критичны. Мой сын в два года уже знал русский и английский алфавиты, счёт на русском и английском практически до ста, цвета и фигуры на обоих языках и так далее, и это не было моей инициативой, это просто наличие интересной сестры и его собственные интересы, а вот моя единственная инициатива - с горшком - терпела фиаско до этого месяца, то есть до 2 лет 9 месяцев и сдвинулась с мертвой точки только благодаря стечению обстоятельств, главным из которых был кишечный вирус с поносом и два испачканных памперса за 5 минут, что его очень расстроило. Было всё: собственный горшок рядом с горшком сестры, пример сестры перед глазами, за всё время и за компанию садились, и не за компанию, и на унитаз тоже, и дела таки делали - знаем, получалось. Но памперсы были сознательным яростным выбором ребёнка. Некогда ему было горшком заниматься, у него цифры, буквы, машинки. И сейчас мы на ночь и на выход из дома пока в памперсах, а дома удерживаемся от этого только благодаря напоминаниям о том, что у него на попе была болячка якобы от памперсов, так как из-за болячек он очень переживает, и мы ещё до поноса собирались её лечить трусами но в конечном итоге он всё отказывался.
28.03.2016
Мы окончательно подружились с горшком в 1.9, после этого памперсы не одевали. С вами полностью согласна, я еще попить давала, когда на горшок присваивала.
27.03.2016
Я рано стала предлагать горшок сыну, он любит читать, этим и занимались на горшке. Высаживала после сна, еды, прогулки, много голопопили. Проблем с приучением не было. В итоге в 1,8 отказали от памперса на весь день ( включая сон и прогулку), в 1,9 отказались от памперса и ночью. Сейчас сам проситься, хотя бывает заигрывается и может написать в трусики, но и это бывает редко. Считаю, что приучать надо, просто это труд и не каждой маме хочется этим заниматься
26.03.2016
Моему сыну 2,5 года, подгузник одеваем только на прогулку и ночной сон. Обычно в дневной сон сам просыпается и просится пописать, а потом снова засыпает. Вот думаю, как бы и в ночной сон его от подгуза отчучить, потому что к утру подгузник полный. А скакать вокруг него всю ночь - пока желания нет. Так что ждем-с) К лету будем ходить гулять в трусах с запасом одежды, будем искать кустики)
26.03.2016
Мы тоже спим в памперсе ночью. Раньше тоже подгуз был очень полный. Сейчас просто перестала на ночь много давать пить (хотя у нас как ритуал попить компотик перед сном, но делает буквально 3 глотка), и обязательно предлагаю сесть на горшок перед одеванием пижамы. Сейчас подгуз чуть записан (думаю 1 раз за ночь писает), иногда бывает вообще сухой.
26.03.2016
вот и у нас обязательная программа - кефир перед сном) рассчитываю, что скоро сделаем сыну новую кровать, с которой буду его потихоньку приучать вставать самостоятельно на горшок и ложиться обратно баиньки)
26.03.2016
Нам 1год и 7 месяцев. Мы даже не знаем что такое горшок. Знаю сейчас многие начнут осуждать.... но это лично моя позиция. Как говорит Комаровский сколько вы знаете детей из начальной школы которые ходят в памперсе ? Правильно ни одного. Поэтому всему свое время. А горшок буду предлагать после 2 лет. Хочу заметить что мы не все время ходим в памперсе. Днем одеваю не на долго обычные трусики. И да... случаются лужи.
26.03.2016
Ваше право. Правда в этом случае не вижу смысла одевать обычные трусы, если вы не предлагаете ребёнку при этом садиться на горшок.
26.03.2016
Трусики одеваю чтобы дочка начала понимать что такое мокрые трусы. И что в них не комфортно и хочется снять. Но пока, все комфортно 😂 поэтому ждем...
26.03.2016
Вы знаете, я тоже не заморачивалась на эту тему, хотя все кому ни попадя меня клевали на счет горшка. Горшок всегда стоял в комнате, предлагала на нем посидеть, но никогда не настаивала. Дочь сидела, потом вставала и писала рядом с ним, я не ругала. В свой день рождения, ей исполнилось 2 года, она отказалась одевать памперс. Мы напряглись, очень не хотелось, чтобы все в квартире было в лужах. Но решили посмотреть что же будет и представляете она просто стала проситься на горшок!!!! Через 2 месяца она сказала, что памперс на ночь не надо одевать. Я ставила будильник на 2 или 3 часа ночи, пыталась ее поднимать и садить на горшок, на что получала в ответ "не хочу и сама писай в свой горшок" и я от нее отстала. С тех пор бывают аварии, но это бывает очень очень редко. Приучение к горшку ни для нас, ни для ребенка не стало мучением. Хотя все на меня смотрели как на сумасшедшую...
28.03.2016
Яна, спасибо. Буду надеяться что у нас тоже пройдет все гладко, как у вас. И как приятно знать, что я не одна такая 😉.
28.03.2016
Мне одна педиатр(я ей очень доверяю) в свое время сказала (меня дотюкали этим горшком), не мучайте ни себя ни ребенка, всему свое время, просто подождите. А на счет того, что учат читать и в памперсе ходят, то не понимаю как это связано. Читать это умственное развитие, а ходить в туалет - рефлексы, каждый ребенок в свое время начинает понимать что хочет в туалет. Все у вас будет нормально
28.03.2016
В полтора года на даче, благо тепло было, показала дочке как надо "поливать кустики" , дальше пошло как по маслу, сняла с нее памперс и все лето она пробегала в обычных хб трусиках.. сначала присаживалась где попало и даже не думала трусики снимать, потом втянулась. Для "больших" дел предложила ей горшок, там же на улице... Сложнее всего было вернувшись в Москву не вернуться к памперсам (читала многие на этом срезаются..), так что первые холодные недели гуляли мы недалеко от подъезда и бежали домой по первому зову
26.03.2016
Знакомство с горшком у нас началось в полгода, с унитазом в год и два месяца. Методы все перепробовала. Но дочка упиралась и ни в какую с ним дружить не хотела. Истерики были у нас обеих, потому что нам уже за 2 года перевалило, а доча просила одеть ей памперс, чтобы она могла пописать. Но на майские праздники мы поехали на городской праздник, памперс там менять было негде и я просто взяла горшок с собой и усадила дочу на него под дерево. Она даже не сопротивлялась. С тех пор проблем нет. Это я к тому рассказала, что не стоит беспокоиться и слушать других (а желающих сказать, что ты все делаешь не так и пора бы уже ребенку от памперсов отказаться, много). Всему свое время. Берегите свои нервы.
26.03.2016
Я тоже начала в 1,5 года, пипипи она делала. А вот с кака мы видимо переборщили и нечаянно напугали ее с мужем, когда отмывали ее от какашек, она стала боятся какать и какашек, начались запоры и я одела обратно памперс. Через месяц стул восстановился. Да, если приучать, то с терпением, спокойствием и добром. Ничего страшного в том что ребенок в два года в памперсе. Главное чтоб у него не было проблем. Ей сейчас 1.10, пипипи она делает в унитаз с насадкой, правда еще не просится, я сама предлагаю, а какает только в памперс. Уходит в уголок, прячется и делает свои дела. Теперь я боюсь лезть, не знаю как бы так сделать, чтобы опять не напугать .
26.03.2016
Я начала приучать дочку где-то с 1.5 года, только толку было мало, она писала где хотела и к тому же стала кричать, когда ее пыталась посадить на горшок. В 2 года моей целью стало - хоть как-то без слез удержать ребенка на горшке и не важно будет результат внутри или нет. Как-то само собой получилось. Дальше я поставила себе цель - каждые минут 30-40 сажать дочку на горшок, я считаю, здесь очень важна организованность мамы. Результат: через 1.5 -2 недели первые просьбы на горшок! Как оказалось это самая обыкновенная привычка) Удачи и терпения, дорогие мамочки!!!
26.03.2016
Моему сыну 2 года и никак не выходит, хотя делаю все в точности как вы пишите)) не знаю сколько еще ждать. На горшок высаживать начала месяцев с 9, с 1.5 дома ходит без памперса. Насильно не сажаю, постоянно предлагаю. Если получается подловить, то здорово. А так от 3х и более записанных трусов в день .. Сам не просится никак.
16.03.2016
Вы за "сигналами" попытайтесь последить. Моя тоже не сразу проситься начала. Но по ней было видно, что хочет в туалет. Она начинала слегка присаживаться, сгибая ножки в коленях. Тогда я хватала её и сажала на горшок. А что касается мокрых трусов, то первое время она даже когда просилась, трусы подмачивала, не могла совсем терпеть. Т.е. Она начинала проситься, когда уже процесс начинался.
16.03.2016
Спасибо за совет! Сигналы он подает, но редко, может оттянуть штанишки. Часто бывает, что заигрывается и писает, хотя вместе сидим и на ковре, играем... и я спрашивала незадолго - не хочет ли он пи-пи.
16.03.2016
У нас похожая история. Сын может заиграться и забыться, в итоге половина в трусах, половина в горшке. Когда я ему напоминаю со словами "а не хочешь ли ты...", он говорит "нет", а если сказать "ну-ка иди посиди на горшке" - идет и писает)) Может и у вас такая игра слов сработает)
26.03.2016
Попробую, спасибо! Никакого движения у нас что-то нет к горшку ((
30.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
горшок Наш опыт. Победа над подгузниками, шок история !