Как научить самостоятельно кушать?

я где то с года или даже немного раньше стала все приемы пиши давать ему ложку (это прям обязательно) ну и другой подкармливала, кормила и думала что сам не начнет есть, но сама даже и не заметила, как сам научился, сейчас даже если пытаюсь покормить не в какую)) все конечно у нас в еде и до сих пор, стульчик и под стульчиком, и хоть слюнявчик у него грязные и майка и штаны, бывает надоедает это все мыть, но вот кормить мне вообще было лень его. Из нашего опыта, просто дать ему ложку и научится обязательно!
27.04.2016
Мы начали с игр - сын любит очень переливать воду, с крупами играет. Во время таких занятий я давала ложку ему, он все это учился делать ложкой. Потом и на еду перешли, он был знаком с этим орудием уже, поэтому без проблем. Не знаю, насколько верный мой способ, но нам помогло. Ну и, как многие писали, ела рядом с ним, давала взрослые ложки, одно время от своей он отказывался.Сейчас сыну почти 2, ест ложкой правда по настроению, любит больше руками, но умеет и берет ее все чаще.
27.04.2016
Малыши, конечно, все разные и я понимаю, что время назад не вернешь, но хочу поделиться своим опытом, сын начал есть сам очень рано, подруга прислала видео, как дочка ровесница ест сама и я поняла, что мне нравится это и я готова жертвовать едой, двумя полотенцами, пеленкой и грязным стульчиком и всем вокруг, ради такого действия, я просто давала ложку и второй ложкой, иногда по необходимости помогала, давала полную свободу действий, конечно ребенок должен быть голодным и хорошо нагулянным в первые разы проб кушать самостоятельно, а потом это посто привычка, при чем сын, когда был маленьким спокойно соглашался на слюнявчики, хотя незнаю, был ли в них смысл))) а года в полтора резко от них отказался и у нас основная масса футболок кушательные, после еды в стирку Старшие дети уже совсем взрослые, но я помню, как дочь ела сама, просто обожала размазывать эту кашу, это творческий процесс какой то был В такой ситуации как у вас, я бы, наверное, подержала до голода, нагулялись бы, дала еду малышу, самое главное сделать это без внутреннего страха, что он не согласится есть сам, а как будто так и надо, с разговорами разными, можно взять вторую ложку, но важно, конечно, чтобы он почувствовал, что у него получилось и получил удовольствие хоть от 1 ложки, а дальше процесс пойдет, я уверенна, у вас все получится))) Был у нас период небольшой, не знаю, с чем это связанно, ребенок отказывался сам есть, но все выправилось опять, главное держаться курса))) Если есть непреодолимое желание, я разрешаю ему вывалить еду на свой столик и кушать как собачка или киска, с этим у нас тоже проблем нет, у меня нет правильного или не правильного, нет предрассудков, что этим можно ребенка испортить, я знаю, что любой процесс должен приносить эмоциональное удовлетворение, а все остальное дело житейское ))) испортить ребенка можно только ограничениями, запретами и наказаниями.
25.04.2016
Что такое размазанная каша и грязные футболки я пока не знаю, даже хочется узнать))) Ложку не берет совсем, не нужна она ему. А если вдруг на ручку каша или супчик капнет, требует тут же салфетку, чистюля. Так что руками тоже не очень получается есть, только то, что не пачкается. После дневного сна голодный очень, бегом к стульчику бежит. И творожок его любимый тогда же даю. Но пока без результатно. Не берет ложку, будет кричать пока я не покормлю.
25.04.2016
Я кормила ложкой, находящейся в его руке, до года еще. Потом брала за кулачок, т.е. ложку уже сам держал, и тоже кормила. Сама набирала, сама поднимала его ручку, но каждый раз с его участием. В 1,2-1,3 сам ел. В 1,5 сам пьет. Не всегда всё в рот конечно попадает (тут клеенчатый слюнявчик спасает), и не всегда ложкой ест, бывает, что и руками залезет. Грязи, конечно, поубирать придется поначалу, но результат хороший.
24.04.2016
Пыталась его рукой кормить, не дается, ложку бросает. Сейчас всегда кладу вторую ложку, даже не трогает.
25.04.2016
Мы лицом к окну кушаем, а там деревья. Особенно в ветер интересно было интересно, пока маленький А сейчас если вдруг мультики, то вообще не замечает как ест :)
25.04.2016
Надо развернуть к окну, может забудится))
25.04.2016
В гкп не кормят, а печенье и водичку смотря на других научится кушать
23.04.2016
Значит у нас больше времени на обучение.
25.04.2016
Нам 6,5 мес. Знает для чего ложки) даю ими играться, но он сейчас всё в рот тянет, так что и ложки тоже)) А вот нимблером сам орудует отлично) всё что можно есть самому (банан, яблоко, тыква и т.д.) ест сам, а вот пюрешки и каши когда кормишь нужно убирать из поля видимости, иначе доберемся и поедим сами, тогда поможет только ванна))) надеюсь наш "интерес" к ложкам перерастет в самостоятельную кормежку)))
22.04.2016
У нас, к сожалению, не перерос. Может правда какой-то момент пропустили.
22.04.2016
Моя ела сама с 8 месяцев (кусочки вареных овощей, брала руками, в рамках педагогического прикорма, с 10 мс блины и запеканку), ложку сама взяла в 1 г 3 мес, до этого ели по принципу "из руки в руку", см. методику Тепляковой, она это использует для рисования, Сейчас дочке 3.5 года, проблем с ЖКТ за это время никаких Попробуйте и Вы начать с еды руками - вареные овощи, вкусняшки типа блинов и макаронов, кусочки мяса и т.п. - что ребенок любит. И потихоньку приучать к идее "из руки в руку"
22.04.2016
Руками кусочки сын тоже ест. Про методику почитаю. Спасибо!
22.04.2016
Младшая на ГВ, но с 11мес требовала ложку вплоть до истерики, а руки ещё не держат, вся еда на столе. Не стала ей давать, а то не кормление, а сплошное недоразумение. Вот недавно год исполнился и снова проявила интерес. Сейчас я вижу, что ручка увереннее держит ложку и всячески поощряю самостоятельность в этом вопросе. Но тоже без размазывания не обходится, тк исследовательский интерес у нас сильнее голода))) Также стараюсь и не во время еды стимулировать дочу правильно держать ложку. Во время игры в дочки-матери из игрушечной посуды едят все - куклы, мишки, старшая сестра-младшая кормит, я. Хвалим с выражением: "Ай, да (имя ребёнка) всех накормила, как вкусно!Ммммм." В ГКП сок, чай, печенье как правило...
22.04.2016
Самостоятельная какая) Показываю, что Мишку и даже машинки можно кормить, что-то пока не проявляет интерес.
22.04.2016
Может при Вас будет просить, чтобы кормили, а в ГКП глядя на других детей начнет сам. У меня дочка до 3-х лет передо мной истерики закатывала, вообще не ела, если я ложку в руки не возьму, лучше будет голодная, чем сама есть будет. Зато у бабушки борщ наворачивала вполне самостоятельно. Видать стериотип такой, мама должна кормить. Мамы нет, придется самой. Сейчас 4 года, ест конечно сама, но болтает.... ооо уже не выдерживаю и сама беру ложку а то 3 часа над тарелкой просидит, всё выболтаться не может.
22.04.2016
У меня старшему 11, до сих пор болтает без умолку во время еды)) На сад я тоже надеюсь, 'за компанию' должно сработать.
22.04.2016
Главнее (на мой взгляд) кушать всей семьей вместе. Сынок будет повторять за Вами ))
22.04.2016
Всей семьей редко получается собираться, к сожалению, у всех режимы разные. Но с другой стороны, он чаще наблюдает, как кто-нибудь ест))
22.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Праздничный стол с доставкой на дом Когда ребенок перестает кушать ночью?