Садик быть или не быть?

я сына в садик отдала в прошлом году, ему было 2г2м. с расчетом, что этот год будет на адаптацию, а к его трем годам он уже достаточно привыкнет и мне можно будет выйти на работу. за этот почти год сын очень много и часто болеет. в сад он ходит 3 дня подряд, потом мы 2-3 недели дома. зимой даже забирала на два месяца. и так до сих пор. хотя он сам говорит, что в садик хочет, ему там нравится. он там с первого дня кушает, не пролил ни слезинки. когда стали ходить до полдника, он без проблем там засыпает. но зато начал драться. там очень много детей. и воспитатели физически не в силах всем помогать, всех защищать и давать столько внимания, сколько ребенок привык получать... хотя я не имею здесь в виду, что воспитатели плохие. наоборот, мне наши нравятся. обойтись без садика можно, если у вас есть возможность быть дома, нет острой необходимости выходить на работу. если есть возможность - лучше частный сад, наверно. там меньше детей, поэтому и уход за ними лучше, и внимания им больше. я уже начинаю подумывать о том, чтобы забрать сына из сада, если честно. устала его лечить... думаю водить просто куда-нибудь на занятия пару раз в неделю и няню приглашать на случай, если мне куда-то надо отлучиться без ребенка. а в садик - лет в 5, наверно. вот такой опыт у нас.
01.06.2016
С двумя старшими я даже не задумывалась-отдавать или нет.старший пошел в 5 ,так как закатывал истерики и на нервной почве сразу чем нибудь заболевал.но я могла себе позволить не отдавать до 5,потому как с средним сидела в декрете.средний пошел в 2.5 и ни разу не плакал там,хотя очень был привязан ко мне.он холерик и наверно ему больше надо было общение чем старшему флегматику.хотя средненький очень болел.не знаю из-за садика или от экологии нашей.Сейчас младшему 2.1 записала в сад,надо медкомиссию пройти,но так не хочется его отдавать туда.именно в муниципальный,а частного нет в нашем городке,да и развивашек тоже.и на роботу надо,денег не хватает,с некоторых пор в разводе.если бы не вопрос денег то в муницыпальный садик я бы не отдавала,а только в частный и до обеда и то в случае если бы ребенок не плакал.а так у меня уже сердце разрывается-как он там будет?
22.05.2016
Я работаю дома, поэтому смотрю именно по детям. Даню отправили в садик в 5,5 лет, садик офтальмологический, группы маленькие (8-9 человек), там у них и занятия на аппаратах для зрения, и танцы, и английский, бассейн, логопед. Воспитательницы отличные, сразу нашел себе лучшего друга и в девочку влюбился)) За 2 года ни разу не было слез или нежелания идти в садик. Андрею почти 3 года, в этом году однозначно в садик не идем, мы не готовы)) Для социализации пока хватает акробатики, бассейна, площадки и старшего брата. Через год посмотрим
21.05.2016
Если бы была возможность не отдавать - я бы не водила. Раньше трех лет, на мой взгляд, там делать точно нечего. Моему раньше нравилось, сейчас нет, с боем ходим... Малыш там один сам за себя, никто за него не заступается в сложной ситуации, не поможет и не подскажет. А хваленая социализация вполне может проходить и под присмотром мамы на различных развивашках, да и просто при походах в гости
19.05.2016
Прям все собрались домохозяйки такие, не надо им работать. А если нужно? Я своего в три отдам, младшей будет год, да и свихнусь я в декрете вечном с двумя. У кого то призвание это, с детьми сидеть и развивать дома. И муж когда обеспечивает.
19.05.2016
я за садик, так как это социум, общение для ребенка. мой очень общительный, если в сад не ходил был очень гиперактивным и ему явно не хватало общения, с садиком все проблемы ушли. лидер, заводила, та еще болоболка. пошел на пользу. учит детей общаться среди своих. и польза для школы несомненная, так как они вместе там учились считать, читать, танцы, художка, спорт. в общем дети там заняты больше, чем я бы могла организовать дома и все в коллективе, веселее. после садика я такие истории выслушивала и спал без задних ног, как штык в 9 ложился. я за садик. тем более мы там отболели первый год, а потом не разу за 2 года не ушли на больничный.
19.05.2016
Вот это мне и нравится в садике, я просто сама не смогу ему столько дать(игры, спорт, развивашки) может и отдам, но года в 4-4,5
19.05.2016
я, считаю, идеальный вариант моего племянника. они живут в коттедже, рядом детей мало. с 4 лет его возили 3 раза в неделю в сад, 2 раза в развивалку. это чтоб общался. НО я, например так не могу, приходится работать, поэтому с трех лет в саду, правда, регулярно устараиваем выходные, по обоюдному согласию и т.п.. остаться дома или поехать куда-нить, например, зоопарк. живем тоже не в людном месте, друзей возле дома нет.
19.05.2016
Я считаю, что раньше 3,5-4х лет садик не нужен никакому ребенку. После, если ребенок проявляет активное желание, то можно на полдня пару раз в неделю. Все это, конечно, если есть возможность не работать, или бабушки могут сидеть. На сайте альфа родительство тык можно скачать брошюру Ольги Писарик, там в конце про детский сад, очень интересно. Больше всего запомнилась фраза - не все дети выйдут из детского сада невротиками, но все -с нарушенной привязанностью к родителям.
18.05.2016
Садик нужен, если маме нужно на работу. Все остальное очень индивидуально. Если есть возможность сидеть с ребенком дома, гулять, водить на занятия и проводить занятия самим, то зачем сад?
18.05.2016
Пошли в 2.6, сейчас 3,7 сад обожает,я очень довольна. Но это еще от темперамента ребенка зависит, тихим детям тяжело Нам сад многое дал, даже при том, что я много занимаюсь развитием дочки сама.
18.05.2016
А чем занимаетесь, подскажите) мы вот шилопопы
18.05.2016
Да много чем, у нас стопки различных посообий, творческих тетрадей, буквы, цифры учим
19.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бассейн Новые Химки, Куркино Детский сад и смена места жительства