Что делать?

Света, хватайте старшего в охапку и бегом к детскому психологу, невролог здесь не нужен. Мы через это прошли, а у меня у детей разница 3 года. У сына стресс, да ещё и кризис одного года возможно не закончился, но вы молодец, что во время поняли, что надо только лаской. Я понимаю насколько вам сейчас тяжело и только могу ободрить! Да, вам не легко, но повремените с садом немного. Пусть у сына эмоциональная сфера стабилизируется. Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Книгу можно найти в Интернете, применяйте "активное слушание", озвучивайте сыну его эмоции и не давите его в них. Ваш малыш-старшиш сейчас нуждается в вас гораздо больше, чем дочка. Полчаса в день вашего общения с ним тет-а-тет без малышки на руках, очень вам обоим помогут. А ещё, обнимашки-целовашки очень полезны. Знаете, ребенку для нормального психо-эмоционального развития нужно не менее 12 объятий в день. Американский психолог Вирджиния Сатир говорила: "нам нужно 4 объятия в день для выживания, 8 объятий для поддержки и 12 - для роста". Так что вы сейчас гораздо чаще малышку обнимаете, а старший возможно меньше получает. Держитесь, все наладится. Кстати: мой сын после рождения наших малышей тоже разучился пользоваться горшком (а ещё просил сисю (я давала), пил молоко из бутылочки, лежал в детской кроватке, просил покачать на ручках). Но любовь творит чудеса! А вы любите своего сына, иначе не было бы этого поста)))))
01.06.2016
Спасибо вам большое
02.06.2016
спасибо. почитала вас, комменты и погодок как-то расхотелось моментально.
01.06.2016
)))) я все же надеюсь у нас все наладится))))
01.06.2016
Не отчаивайтесь. Всё наладится. Такова наша женская доля нужно разделять любовь на обоих детишек. Я тоже родила меньше месяца назад второго. И тоже вёл старший себя немного странно. Теперь одного кормлю , с другим другой рукой играю. Или гулять хожу с обоими вечером, пока младший спит я со старшим мяч гоняю или просто гуляем, разговариваем.
01.06.2016
Спасибо
01.06.2016
Ваш сынок совсем не виноват, что вы так рано захотели второго, а его решили отдать в сад и давать лекарства, чтобы легче стало именно вам.Вы портите его и моральное и физическое здоровье. Проблема в вас, а не в нем. Я тоже психанула как-то и пошла к неврологу, вернулась с пакетом лекарств. Одумалась в этот же день. Лекарства эти пропила сама, и к психологу хожу раз в две недели на час и мне помогает отлично. Но у вас детей двое и вы кормите, наверное..так что лекарства не попьешь и времени нет. На книги тоже говорите..Я на площадке в основном точно такие истории слышу от мам погодок, а точнее от бабушек, потому что мама в это время в коматозе с младшим. Так что вы такая не одна. И знакомая общается исключительно с мамами двух с такой же разницей как у нее, так как такие же проблемы.
01.06.2016
Вам нужна физическая помощь....чтобы например с малышкой погуляли,а вы в это время с сыном поиграли...и конечно нужен ваш настрой и оптимизм...с детками порой нелегко,тем более с погодками...все наладится и пройдет! Терпения вам!!!
01.06.2016
Спасибо
01.06.2016
ребенка то от чего лечить? это у мамы проблемы. а ребенок может таким быть и в силу возраста. не обязательно ревность. в сад то можно водить если нет температуры. не обязательно месяцами сидеть на больничном. а ингаляции не любят некоторые дети вот никак. уборка не первостепенна. силы экономить по созможности надо с погодками то
31.05.2016
В сад без справки не берут. А справку не дают
01.06.2016
а сколько можно без справки дома быть?
01.06.2016
Уборка-то не первостепенна, я не помешана на ней, но дети должны содержаться в чистоте.. а как это организовать если не хватает сил и времени протереть пыль и полы?
01.06.2016
есть вариант кого то на час нанять для уборки. не думаю что это дорого
01.06.2016
Нам 2.4 а ингаляции не умеет делать , заманивает её и соской (в комплекте была),но нет пол минуты и шилопопик убегает😀в итоге забила на это. Максимум что делаю это нос промываю аквалором и при заложености на ночь називином. Где-то с года она научилась высмаркиваться и это сильно облегчает процесс. У детей моих знакомых точно такая-же разница,только дочка старшая,а сын на 1.6 младше. Она когда принесли его с роддома, показывала на окно и на него (типа выкинуть надо).но через пару лет вместе шкодили, и сейчас они вместе (им 10 и 11 лет),друг за друга....Вам надо младшую с кем то хотя-бы на час оставить, а старшему уделить время именно для него. А днем хоть иногда , тоже можно дочу папе дать (бабушке, подругу конце концов попросить), а с сыном спать лечь , обнимая его,поглаживая. Терпения вам, это просто временные трудности.
31.05.2016
Спасибо. Я не могу научить высмаркиваться. Отсосом только вытаскиваю все. Психует когда прошу смаркнуться. А ингаляции всегда хорошо делал. И носом дышал когда состав для носа и ртом, когда для легких
31.05.2016
Ревнует ( и сад зря наверное . Двойной удар мало того что второй ребенок и так внимания меньше еще и сад. Поэтому я не хочу разницу меньше 5 лет 😁 держитесь!
31.05.2016
Спасибо
31.05.2016
была похожая ситуация... Пока малыша заберите из садика - ему сейчас и так сложно... И старайтесь побольше внимания старшему уделять, обнимать, книжки читать, в игры играть. Это банальная ревность... У нас она продлилась где-то шесть месяцев. Чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным, нужно каждый день выкраивать время, когда вы будете с ребенком наедине, как и прежде, когда малыша еще не было.
31.05.2016
Спасибо
31.05.2016
а вы не предполагали что будет трудно,когда решили завести еще одного ребенка? или надеялись на лучшее? что делать? уделять первому максимум времени...обнимать,целовать,сюсюкаться....все то что должно быть у ребенка в таком возрасте! он еще настолько мал,что даже не понимает почему мама отдает себя не только ему...в его как вы выразились неадекватности ваша вина
31.05.2016
У моей мамы погодки и говорит никогда проблем небыло. Тоже мальчик и девочка. Проблемы потом были когда разница со вторым и третьитм 4 года была. Второй жутко ревновал до лет 25 младшего наверное. Я младшая))))
31.05.2016
у вас как бы тоже нет проблем с детьми,проблема у вас...вы как будто пытаетесь отделаться от старшего отдав его в сад,хотите что б он понимал..но он не будет понимать...в таком возрасте ему нужно все 100% ваше внимание.
31.05.2016
Я поняла, спасибо
31.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
24 часа в сутки нытье, надоедает... Дочь - любительница поорать