О детях, которые лезут к другим детям, и об их мамах, сидящих на скамейке...

Лучший ответ

в год и три я ходила хвостом за ребенком,и да убирала и не давала трогать.Сейчас , ребенку ближе к трем, и я уже могу позволить увеличить между нами дистанцию.Если она подойдет к ребенку младше себя ,я на это реагирую , старше-нет. Опять же таки... недавно она толкнула ребенка младше себя,за что получила выговор от меня, с разъяснением,что так делать нельзя.Но я офигеваю, почему мама маленького ребенка ,не перехватила руку моей. Мое мнение таково : кому нужнее ,тот и следит.
16.06.2016
Спасибо за ответ. Ну может та мама придерживалась позиции, как некоторые здесь, - предоставить ребенку возможность самому разрулить конфликт. А может и не успела среагировать/растерялась.
16.06.2016
потому что не верное понимают ,понятие социализации.Они его применяют ко всем ,и к трехлетке ,и к годовалому.Это в корне не верно.У них разные интересы, и возможности.У меня ребенок в год был в точности,как ваш.Другие дети его не интересовали,и да ,это нормально ,что ребенок в год с небольшим может играть только рядом,но не вместе.Другое дело сейчас , она уже может играть как -то в компании... я не давно была свидетелем подобного воспитания родителей сидящих на скамейке.Мальчик года полтора (не больше), ходит сам по площадке, мама и папа сидят на скамейка.Ну,ходит ребенок ,спотыкается... На площадке качели, на которых довольно сильно качается мальчик лет пяти.. и этого полуторалетего несет к качелям. Думаете ,кто то из родителей вскочил с лавки? Счаааз!! только крикнули -не ходи! и тот чудом (вот он инстинкт выживания) остановился.Поверьте,насколько у меня послушные дети,но я бы летела фурией ))
16.06.2016
Ой, я вот недавно так спасла дочку от удара качелей, буквально за секунду ее сгребла в охапку и оттащила в сторону. Она гуляла рядом с качелями, никого рядом не было, в какие-то считанные секунды на качели запрыгнула более старшая девочка и начала качаться. Да так быстро всё произошло, я даже не видела, откуда она прибежала) Если бы меня не было рядом, по лбу бы точно прилетело( Я тоже считаю, что предоставить такую "свободу" маленькому ребенку, не ходить за ним - зачастую означает бросить и подвергнуть его жизнь опасности(
16.06.2016
ну ,что вы ))) вот шандарахнуло бы ей по голове ,она бы вынесла урок)) ничего то мы не понимаем)))
16.06.2016
Я из тех, кто на лавочке. Конфликт-здоровые социальные отношения. И решать конфликт тоже надо уметь. Я в сад и школу с разборками бегать не собираюсь, пусть сами разбираются. Да и толку рядом стоять? Первый удар все равно не поймать. Дальше подбегу. Чужого ребенка не ругаю, забираю свою. Свою тоже не ругаю. И никогда не при ком не отчитаю своего ребенка. Зачем? Доставить вам удовольствие, унизив своего? Представьте, как вас отчитывает начальство при всех. Приятно? Вот! Дома другие разговоры. Поэтому не стоит судить родителей, которые при вас своего не отругали. И каждому конфликту есть мера.
15.06.2016
Социальные отношения начинаются после трех лет. А до этого возраста родители должны контролировать у учить как нужно взаимодействовать с другими детьми.
15.06.2016
Я вам больше скажу. Моей младшей 2,5. У нее две старшие сестры. Прекрасно ребенок умеет дружить. Играет в игры,как старшие. Другие девочки в садике еще не доросли до этого. И защитить себя может. И уйти, если видит, что не сильна. Делиться умеет. И отстоять свою игрушку тоже. Соц становление не определить возрастом. А только именно обществом, опытом. Зачем такому ребенку мама над душой?
15.06.2016
Ну так это ваша умеет и это прекрасно, у нее эта самая социализация происходит внутри вашей большой семьи. А ребенок, который с утра до вечера видит только маму контактирует с детками только на детской площадке. И там он учится всему тому, что вы перечислили. И за этим процессом мама должна следить, потому как даже мама не знает как поведет ее ребенок в песочнице в первый раз. Я уже не говорю о детях, которые толкаются-пихаются, отталкивают маленьких годовалых деток.... если им не в силах их родители объяснить что можно и что нет, это объясню я или уведу ребенка играть в другое место.
16.06.2016
Просто вы в своем посте пишите, что сидят такие как я, и не смотрят. А мне незачем ходить по пятам. Ничего страшного если моих кто зацепит. Если вы за свою так переживаете, то и ходите понятно. Просто на нас не обижайтесь, и не думайте плохо
16.06.2016
Это не мой пост))) Вот видите, вы изначально настроены лояльно, и не видите ничего страшного в том, что вашего ребенка кто-то ненароком зацепит.... по идее бабушка-мама того ребенка, которая накинулась на автора поста должна быть также настроена или же ходи за свои ребенком и контролируй))) мне так кажется
16.06.2016
Не знаю, конечно, что вы понимаете под словом "ругать", но по мне так достаточно сказать сразу же ребенку: "Нельзя толкаться/бить/хватать и т.д.". Именно сразу, потому что по приходу домой ребенок и не вспомнит этой ситуации и не поймет, за что его отчитывают. И, если вы внимательно прочитали, то никого я не сужу за то, что не отругали. Меня возмутило другое. Что женщина наехала, будто я толкнула ее ребенка. Поэтому я и сказала ей, чтоб ходила и следила за ним, тогда вопросов не будет возникать, толкали его или он сам упал.
16.06.2016
всем своим говорю нельзя, потому что..... Но не строгим голосом, не повышенным тоном. старшие и дома всё понимают. А малышка есть малышка. Какие серьезные увечья может причинить ребенок 2,5 лет? Да никаких. Ну махнет ручонкой, ну щипнет - это мелочь. Дети по другому не могут выразить недовольство, а варажать всё равно надо. Если не так, то как? Дорастет, будет по другому. Просто вы негативно как-то отозвались о тех, кто на лавке. Тетка та, конечно, не права. Я бы тоже на нее наехала.
16.06.2016
Я с Вами согласна и вообще не понимаю,почему вас обвинили в агрессии к другим детям,если бы все родители следили за своими детьми,то и агрессии бы не было. А то одна толкается,другой дерется,третий считает,что площадка его,а спокойные дети должны страдать почему-то и самое интересное,считать это нормой,потому что дети видите ли,должны разбираться сами. Мы в обществе живем,а не в джунглях. И именно родители должны объяснять,что можно,а что нельзя. А то повырастают пупки земли,потом ни в саду,ни в школе управы найти не могут,астрадает весь детский коллектив.
15.06.2016
Таким людям уготовано полное одиночество. Они не умеют решать конфликты. А родители не подсказывают когда надо извиниться. В подростковом возрасте им всё объяснят. Кулаками.
15.06.2016
Полностью с вами согласна, очень точно мысли передали!
15.06.2016
Я как вы, хожу за свое (ей уже 3) чтоб ненароком когда бежала не толкнула годоваса или еще что (у меня дочка вообще не конфликтная). А тут как то сидела на лавочке около песочнице и там вместе с моей дочкой играли 2 мальчика лет 1,5-2 - оба с папами. Так вот один насыпал песка другому на голову - папы молчат, второй в ответ насыпал песка на голову - папы ржут. Вот так и разошлись - все довольные))) я была очень удивлена этим все - я бы точно пошла защищать честь прически моей дочери
15.06.2016
Да, вот и у нас в основном так за детьми ходят, даже за 3-4 летними, следят, чтоб не толкались. Они так и норовят друг с друга с горки столкнуть, постоянно вижу такое...
15.06.2016
Когда ребенку год, его совершенно не обязательно водить на детские площадки. Можно гулять вдвоем где угодно и не контактировать с другими детьми и их родителями. И вам спокойнее, и ребенку) А так - у вас обычная "социализация", только пока "социализируетесь" вы, ввиду маленького возраста ребенка)) Да, все люди разные, не все думают так же, как вы. Меня в этой теме веселит, что большинство мам считают нормальным с двух лет отдавать ребенка в сад, "чтобы социализировался и учился общаться в коллективе", при этом сами же жалуются на "коллектив" других мам, с которыми приходится как-то ладить.
15.06.2016
Да вот мы и стараемся гулять рано утром на площадке, когда там никого нет. А ситуация с мальчиком произошла не на площадке, мы как раз гуляли одни.
15.06.2016
Мы в возрасте чуть постарше вашей дочки начали ходить пешком, без коляски. Просто куда добредем. По пути всякие кустики-веточки-камешки-листики - для годовалого это целый новый мир! До площадок и не доходили толком, максимум заскакивали на качели, если они были свободны. Сейчас в основном едем на беговеле в дальний двор, там качаемся вместе на качелях, сын лазает по лесенкам. Сейчас у него новый хит - "косить" траву - палочкой по траве машет туда-сюда, рвет листики, одуванчики, траву. Никаких площадок не надо)) Пока, тьфу-тьфу, ни разу не было у нас конфликтов с другими детьми и мамами из-за игрушек или еще чего-нибудь.
15.06.2016
Нас на площадках только горки привлекают, ходим туда прям рано в 8-9 утра, обычно одни катаемся за редким исключением. А так, как и вы, рассматриваем кустики-деревья-камни) Я в людные места и не захожу. А другие дети к нам сами подбегают.
15.06.2016
Мы выходим часов в 11 - на некоторых площадках вообще никого.
15.06.2016
Мы просто встаём рано) в 11 у нас уже дневной сон)
15.06.2016
о поводу второй ситуации -может мальчик потянул за руку и просто хотел что-то интересное показать? Когда дети пытаются поиграть вместе я только за.
16.06.2016
Нет. Там были цифры выпуклые, дочка по ним рукой водила, он сначала один раз схватил и убрал ее руку от стены, она посмотрела на него настороженно и дальше начала цифры рассматривать. Он тогда во второй раз прям вцепился в нее. Раз с первого раза не поняла, что руку надо убрать)
16.06.2016
Все рано или поздно терзаются наблюдениями про сидящих/бегающих мам и про взаимоотношения с другими детьми. Пройдёт время, и это станет для вас менее важным))) потому что так всегда было, есть и будет - мамы разные, и этого не изменить. И реагируют не все всегда адекватно - при мне бабушка на площадке просвещала внучку, что вот этот мальчик - дебил (просто потому, что он неаккуратно с песком играл). Просто вы будете знать, что ваша совесть чиста, вы знаете, что трогать других детей не надо и что своего защищать надо - и этого на мой взгляд достаточно.
16.06.2016
Все правильно сделали! На лавке можно сидеть, если твой деть божий одуванчик и ты знаешь, что никого ни песком не обсыпет, ни палкой не ударит, ни машинку не отберет, ни толкнет. Все это будет со временем, если этому учить и готовить как надо себя вести, что можно, а что нет. За своим я хожу почти всегда, потому что и толкнуть может и отобрать игрушку, у него тоже забирают. Учу меняться, не толкаться, просить назад свои игрухи, отдавать чужие и т.д. а как без этого? У нас бывают неадекватные гуляют, а мама в телефоне... и что я должна мило ум улыбаться, пока моего ребенка с качелей стаскивают? Ага ка конечно!
15.06.2016
После 1,5 лет перестала ходить по пятам. Киберопека это не мой метод . Но всегда держу в поле зрения и если кто то моего ребенка отругает я не обижусь еще и сама отругаю. Но у нас тут большинство знакомые все .
15.06.2016
Конфликты не от того ходишь ты или на лавочке сидишь, конечно же:) Я сижу на лавочке всегда, дочка только ходить научилась сразу требовала самостоятельности. Но в то же время она никогда не залезет в чужую коляску, не возьмет чужую игрушку, не толкнет. Я не знаю что здесь влияет: воспитание, гороскоп или еще что:)) легче всего сказать "все дети разные". Наверное, все мамы разные все-таки:) От чужих детей дочку защищаю. Тоже стараюсь не трогать. В вашей ситуации, поставив себя на место бабушки, тоже бы наверное пошла бы "в разборки" все-таки:)) в то же время на вашем месте оказавшись, если бы нападали ни за что, тоже бы сказала много чего "приятного":))
15.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отказ от коляски Еда на улице.