Подменили ангелочка

Почитайте книгу Ю гиппенрейтер.как говорить с ребенком. Небо и земля,истерики заканчивается не начавшись
22.07.2016
Сын тоже недавно переболел с высокой температурой, лечились антибиотиками. Был ужасно капризный. Прошла неделя после болезни и наш милый мальчик снова стал прежним. Вот такая вот реакция на болезнь и лекарства.
22.07.2016
у нас кстати тоже все практически вернулось на круги своя)
26.07.2016
Ну что тут поделать?! Вступаем в линию кризиса, раньше был в три года. сейчас дети настолько идут вперед сверстников, что я не удивлюсь его началу и в 2! моя как трехлетний сорванец, только говорит меньше, но соображает и манипулирует не хуже!
22.07.2016
мы подуспокоились сейчас немного)правда к чужим уже не идем, сегодня нянечка в саду жаловалась, что дочь ее била, когда переодевала)моя тоже манипулятор еще тот, но и мы стали гораздо строже к ней, иначе никак.
26.07.2016
Сын тоже вошел в этот период. Не дает руку на улице, типа самостоятельный, несется вперед и никакие увещевания не слышит. Решили эту проблему коляской. В целях ребенкиной безопасности и спокойствия мамя/бабы/деды от пункта А в пункт Б только на коляске. Благо ездит с удовольствием. На площадке/в парке хоть убегайся, свобода. Дома тоже бывает что хочет то одно то другое. Предлагаю 2 на выбор, например каша или пюре. Если ничего конкретного не слышу, а только ор, то объясняю что в стиле "Ты расстроен чем-то и поэтому кричишь. Ты кричишь и сам не знаешь что ты хочешь, так бывает, это пройдет. Давай я тебя обниму (сдабриваю ласкательными прилагательными и прочими ми-ми). Пойдем играть с железной дорогой /с кубиками/купаться/что угодно". Как правило этого достаточно. По сути это активное слушание по Гиппенрейтер. Озвучиваем эмоции ребенка, поясняя его поведение, показываем что мы принимаем это и все равно его любим. Если это не помогло деть катается в истерике (бывало такое) - просто нахожусь рядом, не оставляю его на едине с этим состоянием. Хотя порой хочется сделать вид что это не мой ребенок)))). Все что я применяю взято из книг Людмилы Петрановской и Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Там не только практические советы, но и пояснения для мам что происходит с ребенком в истерике/непослушании. Многое становится понятно и как следствие мама становится способна на эмпатию вместо того чтобы впадать в ярость.
22.07.2016
спасибо за развернутый ответ!все хочу почитать Гиппенрейтер, надо взяться завтра.
22.07.2016
Почитайте еще Петрановскую "Тацная опора" и http://freeedu.ru/posob/privjazannost_pisaryk_read.pdf Прям реально модель поведения с ребенком меняется, начинаешь его чувствовать. Дети не слушаются, потому что мы себя неправильно ведем, или слишком балуем вещами и искусственными развлечениями или игнорируем их потребности.
25.07.2016
Как мне это знакомо:( У нас с года это началось и до сих пор продолжается, но обострения вредности и "не буду" стали более редкими и я научилась их купировать. Как делаю. Приседаю на его уровень "глаза в глаза" и начинаю говорить как я его люблю, что он такой сладкий, умный и хороший. По-началу он говорил "неть, я не сладкий, не умный, не красивый", а теперь он сразу приходит в себя, млеет и делает то,что я прошу. Но это мне пришло только после многих-многих разных других методов, и даже не очень гуманных:( которые очень вымотали мои нервы. Я сейчас истеричкой стала. Но пытаюсь с собой справляться.
22.07.2016
честно говоря,я после сегодняшней супер-прогулки до сих пор не могу отойти, да и дочь уже рекордные 3 часа спит, наверное, сама себя вымотала. Да все мы немного истерички)))но вы не поверите, мне работа в школе с детьми очень помогает)))я просто знаю, что и моя вырастит и все это пройдет, и будет такая же, как мои ученики большая, умная, веселая.
22.07.2016
конечно, будет! Сейчас важно, действительно, пережить с наименьшими затратами нервов этот супер-период. Я вот наделала много ошибок и только сейчас начала понимать сына. Детям в этом возрасте и правда очень трудно. Им нужно постоянно говорить, что они самые-самые. И отвлекает, и уверяет, что они самые любимые.
22.07.2016
Точно не болеет? Живот, зубы, кашель? На нервное переутомление похоже.
22.07.2016
выздоровели только, болели 2 недели почти и тяжело - с температурой 39, антибиотиками. такая вот к саду адаптация(((тоже уже думала про то,что из-за болезни. а как помочь?
22.07.2016
подождать, пройдет
22.07.2016
Что ж Вы хотите-то? Кормить, любить и никому не отдавать. Высокая температура вызывает сильное нервное истощение и довольно долгий шлейф, это нормально. Больше гулять и обнимать, снисходительнее относится, не подвергать стрессовым ситуациями, по магазинам и тусам не таскать. Моя после температуры частенько успокоится сама не может, ревет на взрыд из-за ерунды, смотрит и говорит- не могу перестать. Забираю под одеяло - читаем книжки. Только не мультики, мультики нельзя.
25.07.2016
Отвлекать-переключать внимание. Как только чувствуется начало истерики, можно даже начать активно рассказывать какую-нибудь историю не в тему - например "а помнишь у нас на новый год елка стояла и на ней было много шариков, где она у нас стояла?".. Если с площадки уходить - то например быстро брать крепко на руки, и сразу начинать болтать типа "смотри какое облако, как похоже на дракона, а какие бывают драконы" и сажать в коляску....Сейчас дочке 2,5 - похожее поведение уже довольно долго и думаю еще будет долго.
22.07.2016
я тоже так делаю)мы любим всякие истории)посмотрим, что дальше будет
22.07.2016
Если надо далеко идти - сажайте в коляску и вперёд, так всем только спокойнее. Не ест - по жаре здорово аппетит портится, да и ребёнку виднее что ему нужно прямо сейчас. Мои тоже периодически то от супа то от мяса отказываются, сейчас вот младший почему-то только каши ест %) Потом всё возвращается само на круги своя. Наше дело - предложить, а уж ребёнок пусть выбирает) Не поддавайтесь на провокации. Это дело времени, ребёнок скоро просто перерастёт все эти заскоки)))
22.07.2016
у нас велосипед с ручкой сейчас - выскакивает из него(спасибо, мы и так стараемся не поддаваться)
22.07.2016
Переключать, обыгрывать, носить на руках, иметь чёткие, но обоснованные границы. Да и вообще действовать, исходя из того, что ребёнку плохо и он просит своим поведением помощи. Любые кризисы детям переживать сложнее, чем взрослым.
22.07.2016
Пережить. Вам повезло, что только к 2 такое началось. У меня парень с рождения харктерный. Моя тактика - запретов минимум, только если опасно. Всегда альтернатива - не просто "пойдем гулять", а "ты хочешь на площадку или в парк". Даже если не говорит - проговаривать за него. В моменты истерик - отвлекать, проговаривать чувства, обнимать, если даёт. Ну и максимум мамы во всех проявлениях.
22.07.2016
я не могу ничего не запрещать. элементарно, если ей не выключить мультики, она может свою пеппу часами смотреть. ну а так попробуем)переживем в любом случае)
22.07.2016
Ооо главное забыла - постарайтесь исключить мультики. От слова совсем. Из личного опыта - через неделю вы увидите другого ребенка, а мой всего мин 10-15 в день смотрел песенки на английском, но регресс оказался на лицо.
22.07.2016
а как вы исключили, просто перестали включать?как сын себя вел при этом?
22.07.2016
Просто перестала, проснулись утром, потреюовал свой паровозик (песенки паровозика боба) - сказала поломался, вернется папа из коммандировки и починит. Первые папу дней спрашивал 100 раз в день - отвечала так же и переключала внимание. Сейчас, спустя три недели, практически совсем не спрашивает. Но, для поддержания справедливости, при ребёнке телевизор не включается совсем. Альтернативой стали песенки из мультфильмов, слушаем с телефона. ( крутая программа для айфона - audiobaby - аудиосказки, песенки, стихи)
22.07.2016
Запрещать ведь тоже можно по-разному. Именно про запрет и мультики недавно, перечитывая Петрановскую, нашла, скинуть вам?
22.07.2016
да, скиньте пожалуйста.
22.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сироп Зайчонок Характер?