Свежие идеи борьбы с драчуном

А зачем ребенок это делает, вы можете объяснить? В какие моменты он начинает драться, что этому предшествует? Важно понимать мотивы ребенка. В целом методика одна: как только ребенок пытается бить кого-либо, не даете это делать (перехватываете руки), очень строго говорите: "НЕЛЬЗЯ!!" И прекращаете все, чем вы с ним до этого занимались. Играли, читали, ласкались - все резко прекращаете. Никаких заигрываний, никаких ласковых взглядов и сюсюканья - полное и суровое осуждение. Если в комнате есть другой член семьи, он делает все то же самое плюс вступается за обиженного (например, малыш пытается бить маму - папа хватает его, строго говорит "нельзя!" и отводит). Ребенок должен видеть результат того, что он делает - семья от него в эти моменты полностью отворачивается. Он делает совершенно неприемлемую вещь, до него это должно дойти. После того, как ребенок прекратил попытки ударить взрослого, опускаетесь на уровень его глаз и объясняете, что маму мы любим, маму мы не обижаем, маму мы целуем и обнимаем. Прекратили недозволенное поведение - показали, как надо. То же самое касается и попыток обидеть кота, но это должно пресекаться еще жестче, потому что кот не может сам за себя постоять. Более подробно я писал об этом вот здесь. P.S. Если словами и адекватным поведением взрослых не удастся ребенка перевоспитать, то за попытки ударить кота я бы сделал так, как хочет ваш муж - врезал бы ребенку, да так, чтобы он звезды днем увидел. Еще раз обидит кота - врезал бы еще сильнее. Чтоб вы понимали - я абсолютно против битья детей и ни разу не бил собственного ребенка, но есть вещи еще более неприемлемые - например, бить и мучить животных, которые не могут ответить.
05.10.2016
Спасибо за такой обстоятельный ответ. Начну с хорошего - кот единственный из всей семьи, кто дает сдачу обидчику, несколько раз уже царапнул за руки, сыну не понравилось, сегодня кота уже почти не бил, но обнимал (хоть и медвежьими объятиями). А так, конечно, дальше пары шлепков по коту (пока я/муж мчимся к сыну) не заходит, сразу вмешиваемся. За кота мы горой Ведем мы себя именно так, как вы описали: отводим, проговариваем запрет, прекращаем уделять внимание, предлагаем альтернативу. Насчет моментов, когда это происходит... Затрудняюсь сказать. Но обычно именно в то врмея, когда сыну уделяется много внимания: на ручках, на коленках, когда вместе на кровати играем/читаем (и мое лицо у него на уровне удара), когда я лежу, а он сидит на животе у меня и мы поем/делаем массаж пальчиков и пр. Но не любая такая активность приводит к драке. Может прочитать на коленках три книжки, спокойно слезть, поиграть, залезть обратно и так далее без агрессии. Может по папе лазать долго без драки, а может сразу ударить. Иногда сидя у меня на руках пытается дотянуться до бабушки и треснуть ее. А иногда нет. С котом то же самое: гладит, обнимает, а потом раз и ладошкой стукнет. Кот при это ничего нового не делает... Как терпел так и терпит. Но вообще сегодня вроде во всех отношениях прогресс, мы уже не такие избитые)
05.10.2016
У нас летом такое было. Особенно на бабушку,она просто очень эмоционально реагировала. Убирали руку,говорили, что так не делаем. К сентябрю прошло,надеюсь совсем перерос
05.10.2016
Понятно. Спасибо... У нас бабушка тоже очень бурно реагирует. Не может сдержаться)
05.10.2016
Вы правильно делаете. путь один - останавливать, проговаривать запрет. Вот сколько нужно раз, столько и делать. Бить ребенка в ответ, оставлять одного - это путь в никуда, решение сиюминутных проблем за счет формирования базы для будущих. Оно вам надо?
05.10.2016
Я и не бью ребенка.
05.10.2016
Поэтому я и пишу, что реагируете правильно. Но порывы же мужа вы озвучили и тут уже многие подтянулись из желающих непременно бить ребенка в ответ.
05.10.2016
Спасибо. Я знаю, что правильно. А от мужа утаю, что есть сторонники Комаровского) ну а тем временем побегу спасать кота))
05.10.2016
Тоже оставляю одну. Сначала нельзя строгим голосом два-три раза, если не прекращает, беру за руку и вывожу за дверь
05.10.2016
Я пробую после отвода рук и нельзя выходить сама. Но сын просто не понимает, что это наказание, он не из тех детей, кто один посидеть не может 5 минут)
05.10.2016
Дочке ровно через месяц будет два года. С 1,5 было как у вас, била в основном меня и ...себя. Папа на работе, бабушки далеко, вот и срывалась на ком не страшно. Я еще и в положении, нервы не в лучшем состоянии, но старалась максимально спокойно поискать. Вы все правильно делаете, единственное эмоций поменьше, чтобы ребенку не интересно было это делать. Я останавливала, и говорила что бить нельзя, а нужно гладить, и гладила себя её рукой и сама гладила дочку, если позволяет можно обнять и поцеловать. В общем переключаем агрессию в ласку. Сейчас дерется крайне редко, я делаю удивленный вид, мол как такое могло произойти, напоминаю как правильно себя вести. Сейчас часто дочка без причины приходит и гладит меня, животных, папу. Я считаю что так дети удовлетворяют желание тактильных ощущений, только проявляют его как умеют, их надо научить как правильно. Думаю к двум годам у вас всё пройдёт)))) И не вздумайте отвечать агрессией на агрессию. Это замкнутый круг.....
04.10.2016
Мы тоже на ласку стараемся переключить как раз. Но бывает сидит сын на ручках, обнимает меня, и вдруг по лицу царапнет. Или гладит-тискает кота и в миг начинает ладошками по нему бить. Мы не успеваем остановить... Будем действовать в этом направлении! Спасибо!
04.10.2016
Терпение и еще раз терпение.... не все же сразу ))) Периодически всё равно будет проскакивать, контролировать свои эмоции даже не каждый взрослый может...
05.10.2016
поддержу метод мужа:) у нас такое поведение уже год!!! Вот только немного стало отпускать... Если бьет, даем сдачи. Это не значит, что надо вмазать так, чтобы ребенок в стену влепился... тут больше обида играет свою роль. Можно поплакать, типа больно. Тоже срабатывает. Относительно собаки - совет кинолога. Если ребенок ударил собаку, берите собаку и собачьей лапой даете сдачу. Помогает. Но тоже долго и упорно.
04.10.2016
Совет кинолога интересный, но собаке больше всех повезло - к ней меньше внимания. Кот вот сам дает сдачу (цапает), мы ему даже не мешаем. Про год... я расстроилась. А какие еще методы вы пробовали?
04.10.2016
а какие еще методы могут быть... не замечать и игнорировать... по-моему это не тот случай. Постепенно с появлением разума все проходит. Первое время постоянно била, теперь замахнется, ты на нее зыркнешь глазами строгими, включается разум и лисья хитрость) и вроде как и не было ничего:) Собаку приучаем оберегать. Кошка спасается бегством. Мы в основном попадаем под раздачу...
05.10.2016
Наш кот бедняга, не спасается почти... Очень редко сбегает... Порода такая, положено им быть терпеливыми)
05.10.2016
вот кот ... по сути своей кот:) он не даст себя в обиду. Если дается, значит еще не очень и достали:)
05.10.2016
он теперь сдачи дает)
07.10.2016
Аааа, простите меня, но я за метод мужа))
04.10.2016
Я к такому морально не готова, но... Вам помогло?
04.10.2016
Тут у меня своеобразный взгляд на вопрос, малыш еще причинно-следственные связи не очень понимает, если сам ударится в этот момент и будет больно, он быстрее поймет. Хотя методом этим пришлось воспользоваться, когда младшая стала дергать за волосы, ей просто прикольно было. Однако за агрессию в сторону животных - могла бы дать по попе. Девицы мои только сейчас стали изредка устраивать некие подобия драк, потому что аргументы исчерпаны и терпения нет, но очень редко. При этом обижающему достается, не обязательно физически, могу увести в другую комнату, строго поговорить, поукорять, лишить вкусняшки или развлечения, но они старше.
04.10.2016
Я опасаюсь, что отвечая агрессией на агрессию (ударом на удар) мы, взрослые, как бы сделаем такую форму взаимоотношений в принципе приемлемой.
04.10.2016
тогда 500-700 нельзя и он запомнит)) Серьезно, к его драке надо заякорить какой-то неприятный момент. Начал драться, сказали "нельзя" все вышли из комнаты и оставили одного. Пришел, отлично, общаемся как ни в чем не бывало... До следующего подвига.
04.10.2016
Это я уже пробую - ухожу. Видимо, не закрепилось пока, потому что кто-то (папа, кот, пес) все равно составляют компанию, хоть и непреднамеренно.
04.10.2016
Забирайте всех))
04.10.2016
Я вас поддерживаю с одной стороны что бить в ответ нельзя. Я читала тоже где то до этого что сдачу давать нельзя! Но у нас сын если что то делает запрещенное и если ему говорить нельзя ( например он зовет чем попало по жк телевизору ),то он начинает это делать сильнее при этом улыбаясь.хотя мы ему довольно строго отвечаем что этого делать нельзя. Но когла он это делает раз пять подряд то тут хочешь не хочешь ,а по жопе приходится дать.толькл потом он понимает. Но такое не всегда .иногда понимает сразу и сам грозит пальчиком типа так делать нельзя. Меня конечно этот факт расстраивает что сын иногда понимает только шлепки по попе ((( но я считаю это только наше упущение. А не ребенок такой.насчет драк могу сказать ,не давать никакой реакции и он перестанет драться.мы своего так отучили кусаться.ХОТя до этого кусал по любому поводу.будь это игра или недовольство. Нашему сейчас 1.5
04.10.2016
Мне кажется просто нельзя вообще в таком возрасте не эффективно. Мы делаем ставки на запрещающие действия (отвод и удержание рук). То, что Ваш сын смеется на запрет, говорит о том, что для него это просто прикольная бурная эмоция мамы. У нас бабушка этим грешит: активно возмущается, отчитывает сына, а он смеется. Приходится ее сдерживать...
05.10.2016
Сын бросает игрушки в сестру. О выборе садика..