Нет сострадания

Если в 20 лет она будет сухарем тогда стоит немного попереживать, а сейчас все ваши попытки внушить чувство вины и сострадания не о чем. В голове ребенка не работают эти участки мозга, или не развиты пока, для роста нейронов нужно время и повторяющееся поведение. Прежде чем дочка уловить взаимосвязь удар-больно-пожалеть, пройдет много лет.
21.01.2017
Она ещё совсем маленькая, вам надо сейчас не плакать, когда она делает вам больно, а строго говорить: "Нельзя бить!", "Нельзя щипать!" и т. п. А сострадание воспитывайте в игре - жалейте игрушки, читайте "Зайку бросила хозяйка" и др. ..Я дочке как-то давно, когда ей было 2 года скачала мультик, как Вова не покормил котёнка. Она смотрела с интересом, всё понимала, но никак не сочувствовала котёнку. На словах могла, но не от души. Когда же она сейчас, в пять лет, его опять посмотрела, то рыдала на всю квартиру! (Но, кстати, маму жалеть мы пока только учимся. Тут труднее, эгоизм порой перевешивает)
21.01.2017
Чувство сострадания и сопереживания неведомо детям лет до 6. То, что кто-то из малышей может погладить или сказать 'прости' ещё ничего не значит - лишь усвоение норм поведения, истинное чувство созревает позже)) Все придёт, но позже!
21.01.2017
Рано , они еще не понимают.Моя дочь только только начинает понимать. Ей 3 годика .Мы ей на игрушках показываем как надо жалеть и разговариваем.
21.01.2017
А наша сразу плакать начинает.. если вдруг она стукнет или ущипнет и я показываю, что мне больно, она сразу в слезы..
21.01.2017
Рано. Можно ребёнка просто научить себя вести так,словно ему жалко. Но до определенного возраста это лишь актерство
21.01.2017
Рано, нам психолог даже сказала, мол, какая жалость вы о чем)) наша жалеет, но актриса еще та и подлиза) а так тоже чаще улыбается и дальше свое делает. Когда больно делает, то лучше показать как надо. Ударил - говорите: драться не надо, давай лучше обними меня. И обнимайте сами. Дочка после этого стала больше обнимать и гладить когда накосячит))))
21.01.2017
Рано)
21.01.2017
Рано еще , пока просто рассказывайте, что нужно жалеть и как. мой еще подойдёт и покажет, что плакать надо , если вдруг реакции нет )
21.01.2017
Эмпатия формируется после 6 лет
21.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сил нет Боится детей...