ГКП - а надо ли?!

Нам не дали гкп и сказали не дадут. Когда дочери было 1,4 хотела, она тянулась к общению. К двум я пришла к выводу, что не готова и не хочу пока отдавать. Мала для социализации. Пока держится за юбку, хоть и коммуникабельна. Если ребенок готов с вами, то можно попробовать) тут только по ребенку смотреть) может подольше дней сидеть и быть рядом, пусть это и не нравится воспитателям.
16.02.2017
И все-таки я отказалась)) ни она, ни я не готовы оторваться друг от друга))
17.02.2017
Дочке в сентябре тоже дают место в гкп (ей будет 2.1) ,но я не буду водить каждый день,хочу 1-2р в неделю для разнообразия,если понравится ей(просто попробовать т.к сейчас она с удовольствием бежит к брату в группу).Если ей не будет нравиться или будут слезы-водить не буду вообще.Если нет необходимости ,то не вижу смысла так рано отдавать.Зачем?Ребенок еще привязан к маме,да и мне хочется с ней время проводить,успеет в сад находиться)) Общения в таком возрасте в принципе хватает на площадках,развивашках итд,это уже в 4-5лет все в садах и ровеников на площадках почти нет.
15.02.2017
Мне в этом смысле нравится отношение Петрановской: сад - это услуга, которая нужна маме. Если вам нужно время, высвобождаемое гпк, отдавайте. Но сад ради социализации и развития - миф, как по мне. Если вы не держите ребенка изолированно от других и занимаетесь с ним дома, то этого вполне достаточно.
15.02.2017
Вы свою тревожность передаёте ребёнку. Знаете, что я заметил? Тем кому реально нужен сад, те дети лучше ходят, кому не особо он нужен, то эти дети сложнее привыкают. Объясню. Если у мамы нет выбора. Ей необходимо выйти на работу. Она по другому себя ведёт. Эта мама уверена и неотвратима. Дети это чувствуют. Если у мамы есть возможность быть дома, то они сомневаются, начинаются метаться. Дети так же это чувствуют. От настроя мамы зависит очень много. Вы пока сами не готовы отдать ребёнка в сад, чего же ожидать от дочки?
15.02.2017
Согласна, вы полностью правы) конечно желаю лучшего ребенку, чтобы была более социализирована и т.п., но сама вот не могу так оторвать...( хотя, если б она сама легко пошла, я бы порадовалась, но такого, наверное, не бывает...
15.02.2017
Знаете как было бы здорово если у нам были разновозрастные группы. Моя мечта в таких работать или водить своих детей. Малыши с друг другом не умеют и не любят общаться. А вот к взрослым деткам как магнитики тянутся. Им м ними спокойнее и веселее. А взрослые с удовольствием возятся с малышами. В семью играют. Дочки матери. Маленькие тянутся за большими. Быстрее развиваются. А старшие учатся заботится о малышах.
15.02.2017
моя дочка в гкп ходит на 1 час с няней (или с мамой - когда как), оставить ее одну не готова пока Я )) В вашем случае я бы поступила, как ниже написали - сидела бы под дверью до тех пор, пока дочка не привыкнет.
15.02.2017
Как всегда бб почитаешь, и сад -это вселенское зло) А я бы посоветовала Вам попробовать и смотреть по своему ребенку. Все детки разные. Мы пошли в ГКП без мамы в 1.9. Я тоже долго думала, стоит или не стоит. Решили попробовать. Причем сын оооочень привязан ко мне. Первые несколько дней мне разрешили присутствовать в группе. Потом оставляла на 15-30 минут, ждала за дверью, слушала, как дела. Потом стала оставлять на большее время. Через недели две стала со спокойным сердцем уходить, оставлять на 2-3 часа, ребенок привык и теперь радостно играет, зачастую не сразу уведешь домой из сада) Откровенно говоря, из всех деток в нашей группе наша адаптация, наверное, самая сложная, многие детки уже на 2-3 день радостно бежали в группу, но они были постарше, ближе к 2,6. Сейчас (началась ГКП в сентябре) все детки абсолютно спокойно ходят, в группе никто не плачет. И никто не ушел, не адаптировавшись. Но у нас есть еще такая особенность: сын и сейчас (2.1) каждый раз плачет в момент, когда я ухожу(единственный из всех детей). Так и говорит: "Мне грустно, когда мама уходит" (он хорошо говорит). Но дверь закрывается, и через 30 секунд ребенок уже спокойно бежит играть. Все остальное время он доволен и увлечен (знаю точно, потому что мы недавно переехали, уезжать из сада мне стало не с руки, и я теперь сижу в раздевалке, читаю книжки, жду сына и все слышу). У нас нет необходимости в гкп, а месторасположение теперь и вовсе неудобное. Но продолжаем ходить, поскольку ребенку там интересно. Это новые впечатления, эмоции, первый опыт взаимодействия с другими детками и наблюдение за ними. И пусть до 3 лет дети не умеют играть вместе, скорее рядом, но это все же совсем не то же самое, что в одиночестве.
14.02.2017
Ах да, но по 30 минут рыдать я бы, конечно, ребенка не оставила. У нас, наверное, за счет постепенного привыкания, к счастью, до такого не доходило..
14.02.2017
Не подскажите, когда вы пошли в ГКП ваш малыш уже умел ходить на горшок и кушать сам? И есть ли какие то требования что должен уметь ребенок?
16.02.2017
Умел кушать сам, но у нас ГКП без кормления деток (3 часа в день), так что это не пригодилось ) С горшком на момент начала ГКП дела обстояли не очень. Воспитатели абсолютно спокойно относятся и к подгузникам, и к смене мокрых трусиков, если в шкафчике приготовлен запас одежды. Регулярно предлагают сходить на горшок всем деткам, но не заставляют. Мы ходили и ходим в подгузнике-трусиках. Хотя сейчас с горшком дома без промахов, в саду чаще всего отказывается идти на горшок. А поскольку мы ходим всего на 1,5-2 часа обычно, он почти всегда приходит домой с сухим памперсом и просто делает все дела дома. Наверное, так комфортнее, я его в этом понимаю))
16.02.2017
Понятно, спасибо!)
17.02.2017
Я два месяца с сыном в сад ходила, точнее ходил он 3-4 дня, а потом болел. Все это время я сидела под дверью и он мог ко мне выходить. Воспитатели и работники сада хотели меня наверное пристрелить, но на второй месяц смирились. Когда я увидела, что сын стал больше времени проводить с детками, а ко мне редко выбегать я отправила его в садик утром с папой. В течении двух недель забирала через пару часов, затем в обед. Дальше не продвинулись пока, сын часто болеющий ребенок, таким был до сада, а в саду и подавно. Но последние дни что мы ходили он почувствовал кайф от общения с деками, игр, занятий, не плакал, нормально уходил в группу и в обед я его забирала. Адаптация у нас идет темпами улитки, но я не хочу быстрее, у меня есть пока время. Моя основная задача была в самом начале выхода в сад пометить так сказать территорию. Пообщаться с воспевателями и персоналом, подружиться, всем своим видом показать ребенку, что тут можно оставаться, тут безопасно, мама всех здесь знает. Я сватала воспитателей сыну, а им сватала его, бала само очарование и улыбка. Я очень много энергии и душевных сил потратила на это мероприятия. Травили меня все кому не лень. Работники сада само собой, но и все родственники тоже поднялись на митинг:"Оторви орущего ребенка и беги из сада заниматься своими делами!" Мою политику мягкого подхода к привыканию разделяли только я и сынок. Но я не жалею, нервные клетки моего пупса не пострадали, а я переживу. Тим и так постоянно болеет, даже не знаю, чтобы с ним было, если бы я отрывала его от себя орущего и плачущего и оставляла воспитателю, у которого таких как он два десятка. Кстати за время своего дежурства под дверью, я сама много раз успокаивала малышей из нашей группы, брала их на руки, сидела с группой по 20 минут, пока воспитатели убегали по делам. Это был интересный и нестандартный опыт.
14.02.2017
Если ребёнок кричит без мамы, значит мама ему необходима. Нафига нужна такая "социализация"? Придёт время, когда ребёнок будет готов остаться на какое то время без мамы и сделает это спокойно и без истерик. Я вообще не понимаю всей этой ерунды про "адаптацию". В тюрьме люди тоже адаптируются, но кто сказал, что это не бьёт по психике?
14.02.2017
Для привыкания выбрала б гкп с мамой. Без мамы мой до сих пор не готов остаться.
14.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обижают в саду Посещаете ли вы детскую библиотеку?