Нет, я сам! и прочие прелести двухлетки)

Нормально отдавать в сад 2х летнего ребенка. Я тоже в 2 года отдала в частный садик. У нас с адаптацией лучше, за месяц освоились, идет с удовольствием. Но в садике писается, если не успели на горшок посадить, то описается. Дома нормально ходит на горшок. Какать терпит до дома, в садике не ходит по большому. Пару раз были прецеденты в подгузник по дороге домой. А так все нормально. Я перед садиком читала книгу "мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад" Анна Быкова. Чтобы справиться со своими нервами читаю Петрановскую, Гиппенрейтер. А так, терпения вам и нам :) все они такие двухлетка, упрямые. Сказки рассказываю про девочку, которая никогда не чистила зубы, про мальчика, который не мыл ручки перед едой и т.п. Каждый раз приходится что-то новое придумывать, чтобы одеть, умыть, вывести на улицу и т.п. старайтесь любое противостояние в игру превращать и тогда легче пойдет.
20.04.2017
Спасибо большое за ваш опыт и поддержку! Книгу про сад поищу. Я стараюсь не задавать однозначных вопросов. Предлагаю выбор. Так поменьше отказов))) ну и до истерики не доводить стараюсь. Но мне это сложно даётся, я сама упрямая как баран. Буду перевоспитываться
20.04.2017
Иногда можно позволить и поистерить. Ничего страшного, если поорет маленько. Если я запретила или сказала категорично, то я решений не меняю. Она начинает истерит, а я говорю ей " когда успокоишься, тогда поговорим" и выхожу из комнаты. Потом она кричит: мама, я успокоилась. И после этого удастся договориться. Иногда тоже терпения не хватает, тогда беру в охапку и просто делаю, несмотря на ор и сопротивления. И вообще, у нас папа "добрый" полицейский, у него терпениЯ больше, а мама - " злой". Если никак не удается уговорить, просто делаю силой. Так она понимает, что чистить зубы придется в любом случае. Выбор только по хорошему или по плохому. Могу еще предложить мои посты в дневнике про садик почитать. Если интересно завтра ссылки найду.
20.04.2017
Почитаю ваш дневник. Силой я не заставляю конечно, нет ну и не надо)
21.04.2017
Офигеть. Вы отдали младенца в сад и удивляетесь откату? Это закономерно и нормально. Не нормально -отдавать в сад в 2 года, не говорящего, не писающего в горшок, не социализированного ребенка.
20.04.2017
Кто сказал, что ребёнок не говорит? На горшок он ходил до сада нормально и в саду первую неделю. Мой сын вполне социализирован по возрасту. Предлагаете до 7 лет сидеть? Или более конструктивная критика есть?
20.04.2017
Вы считаете подобный откат в развитии признаком социализации? Вы считаете нормальным двухлетке ходить в сад до 5 вечера? Здорово, что тут еще скажешь.
20.04.2017
Откат не обязательно связан с походом в сад. Есть много детей, которые ниразу не были в саду, а от горшка отказываются. Я считаю это этапом развития. Зачем по вашему в государственных садах группы с 2 до 3 лет на полный день? Если нельзя ребёнку находиться так долго в саду?
21.04.2017
Почему нельзя? Можно, конечно. Не представляю, что должно случиться в семье, чтобы отдать двухлетку в сад на полный день и выйти на работу. Откаты, спровоцированные садом - не редкость.
21.04.2017
А вы и не представляет. Я вашу позицию поняла. Спасибо за мнение
21.04.2017
Как развивать ребёнка в 1.2 мес.? Истерика в больнице(((