В свои 2года дочка отказывается от ванны/душа

Вы сейчас описали в точности моего ребенка. Подскажите, пожалуйста, когда ребенок перестал так орать? У врачей например, как она сейчас? Давали ли в итоге таблетки?
15.03.2024
о,у нас на тему ванны и душа началось примерно в 1,8. и сейчас нам 2,1 и все никак! ничего не работает! мою держа над раковиной, пару раз в месяц удается уговорить на душ, но хватает его минуты на три- и дикая истерика. как я голову мою- об этом лучше вообще не вспоминать)))) так что не бейте тревогу, это возраст такой
17.05.2017
У нас переросла примерно к пяти годам. До двух купалась с огромным удовольствием, а потом в глазки попало мыло - и начался кошмар... Мыли строго вдвоем с папой.
16.05.2017
Вот и мы на двойной контроль переходим)
16.05.2017
Ну, скучать не придется :)))
28.05.2017
Думаю, что не надо ни к каким врачам. Скорее всего, она чего-то испугалась или придумала сама себе что-то. Раз раньше все нормально с купанием было. Моей дочке 2.1, с купанием по-всякому бывает. Все нормально-нормально, а потом раз и пену от мыла-шампуня начинает бояться. Или коленки сбила, они уже и зажили, а она вава вава и не идет купаться. А с врачами, гостями практически как и у вас. Пока слушают ее, кричит так, что все в очереди потом на нас с ужасом смотрят. Педиатр шутит, говорит и горло смотреть не надо специально)), так хорошо орет с открытым ртом. Незнакомых не любит. Если её не трогают, то она нормально себя ведёт. Если начинают к ней обращаться, то психует. К гостям привыкает, но предпочтет быть в другой комнате, чтобы лишний раз их не видеть ).
16.05.2017
Да...похожи они у нас...) Спасибо, что поделились вашим опытом)
16.05.2017
вы прям моего ребенка описали с ванной. До недавнего времени шла отлично, сидела там минут по 20-30, игрушки купала...А сейчас как только говорю,ч то идем в ванну - рыдания! Иногда помогает вот что : берем фигурки животных и я говорю, что их надо искупать...Идет их купать. Или купили в зоомагазине (ужас, да) шарик каучуковый, который от удара светится. Вот с ним любит идти купаться.. Или навожу пену - она свои фигурки (дяди-тети) моет. При вылезании тоже извивается, кричит. Мытье головы - страшная тема. Пытается на папу забраться, все в глаза-рот попадает, орет из-за этого. В итоге после мытья головы мокрые все, включая кота...Но при этом я говорю, что если не помоем, то придет Мойдодыр и будет ругаться (мультик и книжку эту смотрели). Она понимает, соглашается, но все равно плачет...
16.05.2017
А вот то, что описали вы с придумками, мы уже прожили и проиграли-сейчас это не катит... пену ненавидит...говорит поставь пену к раквине, будем попу мыть в ней, а не в ванной... игрухи купает сама в раквине в течении дня теперь... вообщем проблем)
16.05.2017
Эх..и наша проблема насущная..но, ттт, у нас только с мытьем головы ор, в ванне спокойно сидит играет. А вот у тети дочка до 10 лет орала при мытье головы. Не хочу пугать, но вот такое бывает))
15.05.2017
Купаемся 1 раз в месяц минуты 3 от силы.
15.05.2017
Вы только что описали моего мальчика. Он у нас протестует криком во многих случаях, но именно мытье головы вызывает нечеловеческий ор/рев/вопль я даже не знаю как это назвать.
15.05.2017
Есть много вариантов мытья головы с минимальным ором. 1) Хороший шампунь без слез. 2) Перед мытьем головы,пустить струю душа,или просто воды перед лицом 3) Налепить на стены ванны интересные наклейки. Пока деть орёт можно показывать пальцем на наклейки и приговаривать что-то,отвлекает 4) Одевание специальной шапки,или даже очков для купания( последнее многим реально помогло) 5) Мыть сначала затылок,а потом быстренько перед. Сразу вытирать ладонью с лица воду,при этом волосы убирать назад,чтобы вода не попадала в глаза. 6) Купание с любимыми игрушками,если возможно 7) Даже если деть орёт как резанный,то всегда хвалить. Вот мол сыночек молодец,сегодня почти не плакал,и завтра мы тоже не будем плакать. И т.д И всем рассказывать,хвалить за это в присутствии ребёнка. Целовать,обнимать. Ну ещё много можно вариантов придумать. Думаю вы справитесь. Успехов вам.
17.05.2017
Единственное, что мы не пробовали - очки. Сомневаюсь, что помогут, но ради галочки куплю. Вообще, мне кажется, что если на бб пишут мамы про то, что купание напоминает обряд экзорцизма, то советы типа "начинайте мыть голову с затылка и накидайте много игрушек"- это как "если у вас открытый перелом ноги, то постарайтесь приложить к нему подорожник".
17.05.2017
☺☺☺☺
17.05.2017
Хахаха) тоооочно))) хаха)))
17.05.2017
оооо да!!!!!!
17.05.2017
Спасибо) многое уже пробовали) но что то подчерпну из советов)
17.05.2017
Тоже не так давно был протест с купанием, дошло до того что неделю протирались влажным полотенчиком. Нам помогли детские мини коврики которые на ванну лепят со всякими рыбками слониками звездочками и тд. Купила налипила в ванну , заинтриговала что сейчас будет сюрприз закрыла руками глазки открыла - сюрприз!)))) но дочь у меня обажает новые игрушки, конечно же не выдержала залезла в ванну играть, но... включить воду не дала, с крана в раковине наливала в ковш воду и так поливала, так прокупались минут 30, мыло разбавила в ковшике поливала и потом смывала, вот так и моемся теперь, только недавно стала давать не надолго включать душ. Так что как вариант попробуйте чем то завлечь). С врачами тоже орали. Помог подарок набор доктора на 8 марта лечит себя и всю семью, теперь поход к врачу стал спокойным и что удивительно на прививку сказала мед сестре- спасибо, досвидание ) я была удивлена, готовя себя к истерике после прививки)
15.05.2017
Я тебе кажется писала, у нас подружка, один в один. Орет как резаная на все. В поликлинике, при купании, одевании. Была такая с рождения. Сейчас начала перерастать, уже не орет в поликлинике, уже более-менее с мытьем головы. Но они все время что то пили. Сходите к неврологу, пусть выпишет что то. Вот и они как пьют успокаивающее, то ниче, можно и обувь поехать выбрать и в поликлинику сходить. Как курс прекращают снова-здорова! Но повторюсь к 2.6-2.7 стала перерастать. Ника у меня очень спокойная с самого маленького. Но я знаю какой это капец с таким вот ребенком, потому что мы дружим с самого рождения и я бесчетное количество раз присутствовала при этих истериках(( жалко ребенка. Кстати, когда вам в сад?
15.05.2017
Ага, Ань, писала ты мне про эту твою знакомую .. радует, что мы не одни такие, блин...но и расстраивает это всё тоже не мало... у невролога были около года назад...выписывали глицин...но от него не лучше не хуже было... мне кажется этот прикол в башке живет...тут как то и не в нервах дело что ли... а более серьезное что то я не буду ей давать... так как последствия то хрен знает какие могут быть-в психику и неврологию влезать...без этих 3х видов ситуаций-она у меня как и все, с приколами, но нормальная... Хотя обувь тоже покупать не любит...) померить даст только одну пару, потом ей надоедает и требует развлечений...но хз это темперамент зашкаливает и любознательность или это начало какого то расстройства... К неврологу приду, моя орать будет, та скажет 'легко возбудимая' и еачнет 'лечить' ... а я врачам оооочень не доверяю... пойду ко вторуму, третьему за мнением... и начнется.... Что вот делать...?
15.05.2017
значит жди))) я вообще тоже в этом плане врачей боюсь! Могут залечить!(
15.05.2017
Про сад-забыла написать... Ань, звали в 1.8 в группу кратковременного пребывания на 3 часа в день...я отказалась-мала она была совсем... Сказали позвонят в мае-июне и будут формировать группу к сентябрю-Полли будет 2.5... честно сказать-я пока не представляю как отдам ее туда сама... причин много... первое-боюсь болезней... у меня и под моим контролем болели раз 5 всего с температурой и др ерундой... второе-утром мы встаем неспеша, можем в 7 или 8 и у нас ритуал, мы обнимаемся-целуемся, тянемся, все эти телячьи нежности мин 20-30, потом бытовуха понятно какая...но... если нам куда то надо и я ее подрываю или бужу (не дай бог) раньше, чем она сама проснется-аддд и наказание маминых ушей с последующим бесом и припадками на полу... хрен ее с пола соберешь... вот как такую одеть ко времени и еще в сад привести...? Мне пока не понятно... Ну и есть всякие тараканы у меня в бошке-типа люблю-обожаю, никому не отдам, себе рожала и ждала ее появления почти уже опустив руки, что дети вообще у нас будут лет 6 вроде).. Вообшем, пока мне и не звонили) вот позвонят, буду думать-отдать в 2.5 или подождать до 2.8 например... или к 3м годам... не знаю... пока не понимаю... Что думаешь? А Нику когда отдаешь?
15.05.2017
Мы уже идем, все оформили, 23 мая первая прогулка) я чего спрашиваю за сад, потому что наша подружка в саду с середины марта и как раз с сада и начались изменения, она стала по другому себя вести, прекратила истерики, разговорилась сильно, короче повзрослела. Ну а болезни, это неизбежно, будут в любом возрасте, когда бы не пошли в сад, в 1.8 или в 3))) ну и конечно адаптация это адаптация, там без слез редко обходится)
16.05.2017
Да...учту... про сад ... ) спасибо ща участие и небезразличие а проблеме меня беспоеоящей жуть... вчера настроение вотбще па 0 было из-за пережитого в пк
16.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы учите писать мальчиков? Как избежать большой стирки?