Разговор на детской площадке о воспитании и порядке.

Я тоже разрешаю все открывать и умиляюсь, с каким интересом ребенок рассматривает крышки от банок или ещё что-то своё делает. Но! Есть и ящики, которые открывать не разрешаю. Просто есть ящики где нет ничего опасного и обычно и так всё в кучу. Например ящик с ее грязными вещами или ящик с тряпками. На кухне два нижних ящика ее. Там все опасное убрали. Но есть такие полки, куда ну никак нельзя пускать... Например, с моими или ее вещами сложенными строчками или ящик с документами. Защита где-то выдержала и сейчас ещё есть а где-то отвалилась. Так вот норовит именно в эти запрещённые ящики залезть. Прям беда какая-то. Не знаю уже... Буду наверное скотчем заматывать 😂😂😂
10.08.2017
Мне легче, я все на верха убрала. А уж лекарства и документы туда, где и сын (3,6) не достанет
10.08.2017
я бы в детстве достала. я лазила по дверям, шкафам, любила повыше сесть. а родителям приходилось меня с 2,5 дома одну оставлять, когда им надо было работать а садик ещё не дали. Я везде всё облазила, а чтоб родители не узнали, ставила как было, следила чтоб так же стояло, иногда следы от пыли помогали. при родителях не делала что "нельзя" а втихаря постоянно. в ящиках было всё от иголок и вязальных спиц до кассет с порно. опасность представляли только мелкие предметы и то под присмотром - засунула в нос семечку при родителях. а в садике бусину тоже в нос, и у уши пихала. я думала что это "королева пулек", которые на улице в обилии валялись, маленькие цветные, собирала их, а королеве решила что нужны королевские покои и спрятала в нос. у воспитателей была паника. оба случая благополучно обошлись, я любознательной была и даже предусмотрительной немножко. а так постоянно мазалась маминой косметикой, "химичила" - смешивала лекарства и бытовую химию, висела на двери, упала только раз и то уже в почтенном возрасте лет 7-8, находила все заначки подарков на новый год и т.п.
20.08.2017
Ого! Вообще, очень опасное было детство, хорошо, что обошлось. Неее, лекарства, химия, острое, все подальше. И без присмотра... я не представляю этого. Ну раньше, конечно, отношение другое было. Меньше всего боялись
21.08.2017
может, это ещё от характера ребёнка зависит. я лично не помню травмы по поводу того что дома одна, помню что мне это в определенный момент начало нравиться (я интроверт). (а вот с сестрой моей младшей этот номер точно не прошёл бы). А без опасностей было бы жить скучно. Вообще, что у меня, что у моего мужа детство было далёким от современных представлений об идеальном детстве, но вот как-то было нормально, и вроде люди выросли нормальные. Может, потому что ребенок всё принимает как должное, что с ним происходит, а может потому, что нужна какая-то и опасность, и тайна, и секреты только свои, и к тому же знать, что есть опасное - значит быть осторожнее. как у японцев - ничего не запрещать. обожжёшься, уколешься, ударишься током, упадёшь - и на будущее будешь знать, избегать, и не надо будет круглосуточного присмотра. мне например было в детстве, помню, стыдно, когда я в опасной ситуации попадала в беду - что не хватило как-то ловкости, сообразительности её обойти, когда знала, что такое может случиться и прошляпила. А когда ещё и родители об этом узнают - вообще ахтунг Как подумаю, что своих детей буду постоянно присматривать и от всего ограждать, контролировать, как-то грустно делается, сразу вижу себя на их месте, может потому что не была ее в роли родителя, помню себя только ребенком и старшей сестрой. Но не знаю, правильно ли это вообще. но раз уж педагогика постоянно развивается, кто знает, может через десять лет такой подход войдёт в моду...
25.08.2017
Я согласна, если речь идет о более старшем возрасте, там уже чувство опасности как-то защищает ребенка, опыт есть кое-какой, хорошее владение телом. А 2-3 летнего страшно одного оставлять. Я вставила шпильку в розетку, сама не помню, мама рассказала. Меня к другой стенке откинуло, убить ведь могло. А газ, а подоконники. Лекарства и иглы как можно в доступе у несмышленыша оставить? Нее, я себя помню лет с 3, та еще шкода была)))
25.08.2017
Я отношусь к копошению в шкафах попустительски. Т.к. ребенок хочет залезть везде. Буквально везде. Но и хорошего в этом я ничего не вижу, обоснованную базу важности этого процесса подводить не вижу смысла, просто я тряпка.
10.08.2017
Если ваш ребенок хочет залезть везде, значит, он здоров и нормально развивается)))) Вы с позиции взрослого не видите смысла, для вас это банальность, а для ребенка это важный этап познания мира. Им интересно все вокруг, почему шкафчики должны быть исключением?)))) Для ребенка что ящик с игрушками, что пакет с тряпками, что шкафчик с посудой, все интересно, и это хорошо))) Позже будут уже другие интересы, посложнее.
10.08.2017
Ну, у меня у старших особого интереса к ящикам с бельем не было. Почему? Да же и не знаю. А вот младшая, сразу прошарила что и как. Но я больше переживаю не из-за беспорядка, а то что ребенок пальцы прижимает ( у нас 2 комода). Стоят защиты на ящики, иногда бывает, что защиту не закрыли, она сразу свой порядок наводит. Самое интересное знает где чьи вещи, несет их своему хозяину))). А так ведь это все временно, перерастет.
09.08.2017
Молодец, Аделинка! Конечно, перерастет))) наша два раза прищемила пальчик, теперь знает и осторожна.
09.08.2017
Я по этому поводу и не парюсь Если навела она беспорядок, то вместе убираем. Потом хвалю
10.08.2017
Я считаю правильным такой подход. Вчера на площадке женщина запрещала детям, и своему, и чужим, кричать. Я спросила, а где ж тогда кричать-то можно, если не на улице? А она сказала, что слышать не может, как дети орут. Блин, ну ее проблемы... Сочувствую тем деткам, которым ничего нельзя, нужно быть только правильными и послушными. Распрямится потом пружинка когда-нибудь... в 100 раз хуже выкинут номера.
10.08.2017
это да
10.08.2017
Если ребёнок никогда не видел и не знает и понятия не имеет что можно открыть ящик с вещами и всё раскидать то и потребности такой у него не будет..Если он это делает значит его кто то этому научил..Наши никто так не делал..У нас возле дивана есть полка со всякой всячиной и книгами..И детям просто никогда ничего с этой полки не давали в руки и они и не трогали даже когда учились залезать на диван и спокойно могли взять что то там,они этого не делали..Подросли и и на нижней полке их вещи разместились,книги ,карандаши..Это всё берут а те полки что выше не трогают..И никто не ругается,не спорит,не учит..Изначально мы сами даём понять детям что можно что нельзя..Если в вашем доме можно раскидывать вещи из ящиков и вас это не напрягает то ради Бога пусть раскидывают..В этом нет ничего вредного или опасного..Это просто то что у вас можно..В каждом доме свои правила..
09.08.2017
Она же видит, что я открываю и беру оттуда что-то, ей интересно и это нормально. А когда интерес удовлетворен, то желание ползать там сходит на нет. Когда много чего интересного доступно, то к каким-то запретам отношение более спокойно. У нас на полу стоит кошачья еда, не заперт отдел с мусорным ведром, она туда не ползает. А там, где можно, пожалуйста))) Вообще не напрягает))) да и не раскидывают они так, как может быть кто-то представил. Игрушек гораздо больше валяется)))
09.08.2017
Я не против....Может у нас просто такая мебель не как у вас ...От этого тоже зависит ..Неряхой от этого ребёнок не вырастит .это никак не повлияет на чтобы то ни было...Пусть раскидывает в своё удовольствие..По большому счёту какая разница игрушки или вещи..Всё равно пока дети растут дома нет порядка такого как некоторые любят чтобы был..Так что нечего заморачиваться..
09.08.2017
Абсолютно верно! Забить на вечный порядок)))
09.08.2017
Моя как встала у опоры и пошла вдоль опоры, а это было 8 мес.+неделя, так все ящики в её распоряжении. Из них выкидывалось всё, до чего она могла дотянуться (конечно, всё опасное мы убрали) и так изо дня в день, по многу раз за день. Но я согласна с вами по поводу удовлетворения интереса. Ей через три недели будет год. Ящики потрашатся намного реже и в меньшем объёме. К некоторым вообще уже потерян интерес, а в некоторые, да, она уже пытается что-то запихивать назад, за что всегда следует похвала за помощь. Она понимает, ей нравится. Меня мама прямо четвертовала за то, что я ей это всё позволяла, говорила, что это входит в привычку, и ты потом задолбешься и будешь жалеть, но у меня на этот счёт своё мнение и я убеждаюсь, что оно правильное.
09.08.2017
У нас очень похоже))))
09.08.2017
Опасные шкафы закрыты, а вот любимый шкаф с любимыми кастрюлями всегда пожалуйста. Он с ними по пол часа может играть и больше. Мне свобода, сыну - радость.
09.08.2017
У нас опасные все поверху. Мусорка только открыта, так она туда и не лезет. Была пара попыток и все.
09.08.2017
Вот, а у нас с мусоркой затык, она не оставляет попыток туда залезть. Тут я прямо не знаю, что поделать. И еще кошачий корм, просто не могу позволить, потому как мы его сразу пытаемся съесть, а кот бедняга уже в обмороке, что его корм и ему, как правило, теперь не доступен, точит ночами.
09.08.2017
У нас и кормушка кошачья в доступе. Тоже немного ползала туда, я мягко объясняла, что киса кушает, не надо мешать. Попробовала как-то, больше не лезет. Так же и песок в песочнице, два раза поела, не понравилось, теперь я спокойна. Не знаю, что подсказать, капать просто на мозги, что кака, а-та-та. Перерастет. Моя еще любила в унитаз все кидать, тут я, конечно, строго говорила, но не помогало, интересно же. Поставила тогда в ванне ведро с водой, туда побросала, сейчас уже реже.
09.08.2017
Мусорка тоже открыта, утренние подгузы выбрасывает и если найдет соринку, то приговаривая "кх" тоже выбрасывает. Было несколько попыток и полезные предметы выбросить, но пока тоже прекратились))) а как мамочки с площадки говорят, что пусть свои игрушки разбирает..ну совсем они его не интересуют и знаю, что в этом возрасте мало кого занимают более, чем на 5 минут. А ведь столько всего интересного и неизведанного. У второй бабушки все шкафы открыты и поэтому уже под нашим присмотром наводит большие "порядки")
09.08.2017
Наша тоже пыталась в мусорку выбросить не мусор))) Сейчас такого нет. Но пока и мусор не выбрасывает. Сын в год уже понимал, что каку в мусор. Зато дочка всех удивляет ездой на самокате))) Сама! С поворотами еще проблема, но потихоньку начинает втыкать)))
09.08.2017
Дочка месяцев с 10 по всем доступным ящикам проходилась и не по одному разу в день, ничего такого в этом не вижу. Все опасное и хрупкое было убрано. И сейчас иногда такое бывает, чаще с одеждой - примеряет на себя. У меня уже выработался автоматизм, все очень быстро собираю, 1-2 минуты максимум. Это вовсе не говорит о том, что она вырастет неряхой и грязнулей. Знаю тех, кто детям это запрещает, но при этом в квартире такой беспорядок, что странно, как это они замечают )))
09.08.2017
Вот я тоже думаю, что на аккуратности в будущем это никак не скажется.
09.08.2017
у меня на этот счет одно мнение - мой дом, мои правила. Всё. Как там другие воспитывают или поддерживают порядок или беспорядок мне фиолетово
09.08.2017
Это верно! Просто разговор зашел, и дамы удивились, что у нас дома можно лазить по ящикам. Никто никого не учил при этом, все корректно, но я оказалась одна такая. А здесь большинство)))))
09.08.2017
я еще на первом первом году старшей дочки перестала вступать в разговоры с мамами на площадках) с сыном вообще избегаю, дабы беречь свои нервы)
09.08.2017
Среди мамочек есть и те, которые ко мне на танцы ходят, просто хорошие знакомые. Мне самой нравится общаться)))). Не со всеми, конечно, неприятных мне избегаю. Сейчас редко удается поболтать, за Викой хвостиком хожу. Но вот засядет она в песочницу, у меня спокойные минутки))) Можно и потрындеть)))
09.08.2017
И я разрешаю детям поковыряться в ящиках! Интересно же! Раскидают, потом убираем в игровой форме. Тоже все запретно-опасное спрятано.
09.08.2017
Я тоже не запрещаю открывать и хозяйничать в шкафах. Все опасное спрятано или далеко или на замки. Он раскидывали поначалу часть и много. Теперь очень редко, и все чаще, даже если разбросает, помогает складывать обратно.
09.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ест с папиных рук... что такое кризис одного года???