Остапа понесло или как мы заговорили в 2,10😊!

Поздравляю с вашей радостью!!)) Тоже вас хорошо понимаю и сама жду этого момента!!))
16.08.2017
Спасибо! Скоро обязательно дождетесь!)
18.08.2017
Поздравляю!!!! Мне бы Ваш оптимизм... моему два через две недели и набор стандартный (мама, папа, дай, звуки животных, машин и проч.) И жду с одной стороны, и паникую с другой. На бб только расстраиваюсь - большинство говорят, да еще и предложениями.
15.08.2017
Ой, 2 это вы ещё маленькие! Мы в 2 точно так же как и вы говорили. То есть почти не говорили) Все придёт! Просто нужно время. Я всегда знала, что он заговорит и что все хорошо, так как все понимал, на это счёт не переживала. Единственное, что не хватало обратной связи от него. Тяжело общаться когда ты 100 слов в минуту, а собеседник (сын) только "да" или вообще только кивает🙊😳😂 А насчёт ББ - всему не верьте) иногда такое напишут. А даже если и правда кто-то в 2 года читает наизусть Чуковского (😵) то и хорошо, все дети разные!!!
15.08.2017
Спасибо за поддержку! Ждем! Сын прекрасно меня понимает и чудесно может объясняться жестами, звуками. Наверно, в этом и беда. Что я в года его понимаю
15.08.2017
Поздравляю. Наш тоже очень много стал повторять нам 2,8. Но объясняется так же пока на своем лексиконе. Правда уже знает счет до 10 и алфавит англиский и русский цвета и формы ...правда это заслуга старшей дочки это она его научила. А вот полноценной речи пока нет...(( Ждемссс... На днях первый раз в сад пойдем, может там дело ускорится ))
15.08.2017
Спасибо) вы молодцы, мы таких вещей не знаем, у нас нет старшей дочери))) знаем только цвета, но не все, и немного счёт. Алфавит только наш, очень частично, но я думаю нам пока хватит)) мы не торопимся с этим, всему своё время! А вы скоро заговорите - вот увидите!;)
15.08.2017
Что косаемо букв он как то сам в определенный момент заинтересовался никто не настаивал.....все игры с ними связаны все стены исписаны ...)) И что само интересное пишит правильно в ту сторону в какую положено...
15.08.2017
Молодец! Вообще младшие дети все повторяют за старшими, ему сестра даёт пример для подражания) у нас наоборот, он старший и братик все за ним повторяет. Младший, надеюсь, пораньше заговорит)
15.08.2017
ой,поздравляю ВАс!!! да это очень мило. У нас Аркашу тоже прорвало в 2,8. мы все умиляемся... я была абсолютно спокойна, что он не говорил (ну лишь ваш запас описанный), потому что я видела, что ребенок всё понимает и знает, цвета все показывал, считал, фигуры знал, времена года и т.д.
15.08.2017
Спасибо! Да, мы тоже все понимаем и пальчиком показываем) но такие вещи, как счёт и времена года не очень понимает, путает, но теперь как заговорил, думаю, быстро разберется!😊
15.08.2017
Очень классно, что прорвало. Да вы правы - созрел. Правда я не считаю плохим помочь созреванию лекарствами. Кому-то достаточно занятий, кого-то нужно подтолкнуть чем-то посильнее. У каждого свой путь и как понять правильный ли... нет общего мнения.
15.08.2017
Помочь лекарствами можно и нужно. Но не раньше 3 лет. Мне так объясняли. Что не говорить до 3 - норма, особенно для мальчиков ( у них дольше эти центры зреют). Но конечно каждый случай индивидуален. Есть детки, которые не говорят ВООБЩЕ. Немоты нет, а вот просто не говорят. Или прогресса совсем нет. Тогда, скорее всего, требуется лечение. И то под вопросом. Да, вы правы, тут нет единого мнения...
15.08.2017
Здорово как! Поздравляю! Наш тоже предпочитает выразительно и с чувством мычать.. Слова слогами только, типа "ка" - каша, пока, и т.д. "та" - Стас (старший брат), ну и мама, папа, дай. И звукоподражание. Ждем, когда же и у нас произойдет прорыв. Хорошо хоть все понимает, цвета знает, лево-право. Надеемся, что тоже скоро "ура" будем кричать)).
14.08.2017
Спасибо! Ну вы ещё меньше, у вас прорыв может и раньше случится!) мы в вашем возрасте совсем мало говорили.
15.08.2017
Ох, надеюсь, что заговорит). Еще бы книжки читать любил, а то ведь они у него в качестве неопознанных летающих объектов используются.. Сейчас, правда, хоть картинки иногда разрешает показывать и рассказывать, и то хорошо, прогресс.
15.08.2017
Мы до 2 лет книжки тоже не особо любили слушать. Вырывал и сам рассматривал картинки- ну хоть так) тоже ж развитие) ближе к 2 стал любить, когда читаю ему перед сном - дневным и иногда вечерним. А во время бодрствования не очень почему то любил😮пару минут и уставал. Вот только после 2,5 начал по-настоящему слушать моё чтение.
15.08.2017
Я своему читала, пока совсем маленьким был. Сопротивляться-то не мог)).
15.08.2017
Это да! Я самые простые стишки читала и рассказывала наизусть сразу после выписки из роддома)) но потом, как уже научился сопротивляться, не слушал моё чтение. А наизусть делал вид , что не слышит) Но я все равно читала)) А вообще, честно говоря, я очень разочарована этим чтением, ранним развитием и тп. Я столько всего с ним делала, а толк небольшой был. Знаю мам, кто вообще особо не читал и не занимался, а ребёнок в 1,10 говорил простые предложения. Не всегда понятно, от чего это зависит...😾
15.08.2017
Да, действительно, я со средним особо не занималась, а он в 2 года уже достаточно хорошо говорил. Главное, что все понимает, так что не все потеряно!)) Мне кажется, он молчит только потому, что думает, если заговорит, то вся семья сразу спросит зачем он все вокруг крушит и ломает?? Поэтому и молчит, как партизан))).
15.08.2017
Поздравляю!!!))) Нам почти 2,2 говорим очень мало. Идем вперед черепашьим шагом. Ваша история вселяет надежду))
14.08.2017
Мы таким же шагом шли) в 2,2 мы почти не говорили. У вас все впереди!;)
15.08.2017
Поздравляю !!! У меня пока говорят в 1.11. очень скудно. Успокоили, что наши усилия/занятия рано или поздно принесут результат. Последнее достижение аи один и ияи второй, что в переводе аист :)))
14.08.2017
Молодцы! Они и слова одинаковые говорят? Вот здорово!))
14.08.2017
Ам-трамвай, бу-бу-автобус (вместе говорят, но инициатор словосочинения Саня), диль-диль-диль- троллейбус (только Саня). Старшая дочь в 2 года говорила длинными фразами и пересказывала Чуковского. Мальчишки Чуковского сопровождают только сложной пантомимой. Очень рада за Вас, Вы дождались !!!
14.08.2017
Нам 24 августа будет 2,5 года. Ничего вообще не говорит. Раньше, когда был малышом начинал и мама и папа и дай говорить, а потом резко перестал и все. Я переживаю.
14.08.2017
Ну если совсем ничего, это наверно какой-то стресс сильный у ребёнка был, или испуг - раз регресс случился ( хуже, чем было). Прогресс должен быть - пусть самый мизерный. Может попробовать к детскому психологу обратится?
14.08.2017
Мы к неврологу ходили. Нам она сказала, что т.к у нас еще один маленький ребёнок, то этот прдражает ему, мол тот не говорит и этот не говорит. Но мы будем пытаться в другой город попасть к другому врачу.
15.08.2017
Да, такое бывает. Или может быть молчание не как подражание младшему, а просто как реакция на стресс - появление ещё одного ребёнка в семье. Дети ВСЕГДА очень из-за этого переживают и ревнуют, даже если не проявляют этого. У нас возможно тоже отчасти с этим связано. Когда ему было 2 года родился младший.
15.08.2017
Как у вас дела? Заговорили?
12.10.2018
Уууу, это долгая история. Я так и не добилась от наших врачей ничего, нашла форумы, все изучила и повезла ребенка в др город к психиатру, неврологу. Мы уже столько всего прошли, мы побывали у остеопата, после которого через месяц ребёнок начал повторять слова, прошли лечение у гастроэнтеролога, сдали кучу анализов разных, наблюдаемся у иммунолога, прошли ЭЭГ, когнитивные потенциалы. Прошли 2 курса Томатис, ездили на море, медикаментозно так же пропиваем разные препараты. 3 р/неделю у нас логопед, сенсорная интеграция. 1 р в неделю дефектолог. Сейчас проходим ПМПК для перевода ребенка из обычного садика в логопедический. Говорить предложениями не начал, но начал лучше понимать, повторяет все, эхолоалия страшная, пытается говорить фразами но это редко и мало. В планах дельфинотерапия, микротоковая рефлексотерапия. В январе начинается 3 курс Томатис. Хватаемся за все, времени врачи сказали мало, до 7 лет можно еще выправить и изменить, дальше сложнее. Но результат на лицо, я вижу, что мы на правильном пути.
13.10.2018
Удачи Вам ! А малышу сколько сейчас?
14.10.2018
Спасибо. Сейчас нам 3,7 года.
14.10.2018
Поздравляю!! Тоже жду от своей хотя бы "мысь")))
14.08.2017
Спасибо!))
14.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разговоры Про речь.