Кризис 3 лет. Истерики. Как выжить родителям?

Лучший ответ

У нас все очень похоже, но пока за рамки разумного не выходим, удается справляться. Напишу что помогает мне, может полезно будет: 1. Была похожая история со снегом. Так я придумала что его украл Бармалей, долго рассказывала как и что произошло. Потом уже перевела тему про то что стало теплее и потом придет красавица Зима и украсит все-Все снегом, ну и он забыл к тому моменту что истирил. И так во многом через сказку и сказочных героев рассказываю о новых ситуациях в жизни. Тут главное эмоции и фантазия) 2. Посмотри лекции с Петрановской на правмир. Там она много говорит о том как важно родителям не скрывать эмоции свои настоящие (даже если это раздражение) и как это помогает В развитие ребенка. В книгах почему-то это не так воспринимается.
03.11.2017
Вика какой классный пост!!! Ура мы не одни такие))) почти один в один! У сына сейчас фишка утром -где папа??? Отвечаю что на работе, начинается истерика...нет он дома!!! А ещё у нас все плохое: плохой папа,что уехал на работу, плохая машина, которая его увезла и т.п....и так начинается каждое утро... С рождением дочи был вообще пипец полный...я оказалась не готовой к такому повороту,сын тогда стал убегать в дальнюю комнату,орать как ненормальный и бить по шкафу...бабушка решила что с психикой у нас плохо ((( но я пришла как говорится в себя м наладила ситуацию))) сейчас получше,но иногда хочется текилы))) отлично сказано!!! Единственное может сын в гостях и в общественных местах тихий совсем,прижметсч круто мне глаза опустит,но это тоже не хорошо,как мы пойдем в садик не представляю!!! Ещё сын любит говорить мама я плакал,сильно плакал) и Ла,я иногда даю поплакать,вижу что ну оооочень ему надо))) говорят в четыре все проходит,так что ждём, улыбаемся и машем)))) Утащу пост в дневник,чтоб прочитать,когда доче будет 2,5))))
03.11.2017
о, да, у нас с едой началось: Фу, плохая котлетка))
04.11.2017
Да да,фу тоже присутствует)))
04.11.2017
Почитала и правда немного саму отпустило))) У нас походу это присутствует, но в очень легком виде, видно через год накроет по полной. Держись! Сил тебе! Я верю, что все это проходит и самое главное постараться сохранить ваши теплые и доверительные отношения в это время. Пусть все будет хорошо!!
03.11.2017
Спасибо, Алиночка!
03.11.2017
Плюсую, Алин. У нас вот тоже многое из этого есть и сейчас... Может, я кризиса 1 года и не увидела, потому что в целом такое поведение😆
06.11.2017
Добрый день. Долго ли это все продолжалось (до какого возраста)?
21.11.2022
Veroch... ka, до 5 точно было невыносимо, сейчас почти 8 все прошло давно, но есть другие заморочки 😂
13.12.2022
Ох, тяжело,Вик, я представляю... помню мне на последних месяцах вообще очень тяжело было с Алисой, когда она истерила... Но Алиса никогда не была спокойной и покладистой. И почему то именно сейчас, когда она начала ходить в сад мы вообще практически не выясняем отношения и редко вредничаем, ссоримся. Я практически совсем перестала ее наказывать и ставить в угол, и уже не помню когда последний раз она получала по попе. Нет, она иногда тоже вредничает, и не хочет идти чистить зубы. Тогда я говорю, что пойду чистить зубы ее любимой пастой и щеткой себе, или Мироше или коту) но я никогда не позволяла садиться себе на шею, и если говорю ей нет, то значит нет, хоть плач, хоть пляши... может мы конечно еще не дожили до 3х летнего кризиса, но мы и до трех лет все это время жили с бомбой, замедленного действия, и валяния на полу нас совсем не удивляют, мы их прошли почти полтора года назад) Знаешь, я думаю, тебя раздражает Ванино поведение только из-за беременности, из-за того, что гормоны сейчас шалят и тебе правда нужно больше отдыхать. Я помню просто себя на этом сроке. Мне было невыносимо. Алиса сильно раздражала, пузо мешалось, еще всякие переживания...А еще надо все успеть...хорошо, хоть садик есть у вас) дай Бог Ване побольше здоровья и поменьше болеть, тогда и тебе полегче будет. А муж не может его по утрам отводить в сад? Все бы полегче было)
11.11.2017
Юль, спасибо за поддержку! Вот именно да, меня раздражает Ваня и его поведение, мне сейчас хочется вообще закрыться и только отдыхать днями,а как назло столько дел перед родами и НГ,и Ваня подливает масла в огонь! Я его очень люблю, но трехлетки реально бесячие!))) Садик это мое спасение! Муж его отводит, когда ночует с ним вдвоём, а я у мамы (моя жк в другом районе и я ночую у мамы перед тем, как утром кровь мочу сдавать или на прием рано). А а другие дни, тоже муж нас отвозит в сад, хотя идти 600 метров примерно. С утра ноет,что поеду с папой на машине, но и в то же время не разрешат мне дома остаться, дале если я говорю, что мне уже щас уходить к доктору. В общем папа отвези,мама в группу отведи. Не знаю, как будем с младшим его водить. Всей толпой же не потащишься в сад! Я только уповаю, сто будет снег, которого он так ждёт и его быстренько в сад на санках можно будет без истерик оттаранить.
12.11.2017
Будем надеяться, что когда малыш родится, то и Ваня переменится, поймет, что он старший мамин помощник и нужно вести себя хорошо.) Алиска переменилась именно в эту сторону, надеюсь и у Вас все будет гладко в этом плане 💋💋💋
13.11.2017
Спасибо!
13.11.2017
Хочешь прикол? Это еще не кризис трех лет...ох, это более чем не кризис трех лет) весь жарок впереди) а весь этот детский негилизм просто норма поведения. Злит, раздражает, но вск завивист от меры твоей усталости. Если ты сама в добром настроении не оьращаешь внимание ни на что. Мне иногда смешно, я целую его когда он ноет и треплю за щеки приговаривая "ктооо тут маленький нытик". Иногда он смеется в ответ. А чаще ещк брльше орет типа: "неее трогай. Не хочу тааак". Что касается кнопок лифта/хочу игратт в игрушки в дет. мире/хочу снег/хочу сам...у нас как то с этим строгр что ли. Не стоим и не ждем. Успел нажать молодец нет извиняй)))))))
08.11.2017
Девченки, и я Вашу компанию))) в основном конечно мы милые послушные и пушистые, но поломанным банан, печенюшка, машинка, это иногда такой треш!!!! А любимое "не тлош" или "ненадОооо" иногда мозг вскипает, а иногда просто понимаешь, что Сын становиться взрослым, заботливым, он и обнимет и скажет"мама, не плач" поможет покупать Малышку, и отнесёт памперс в мусорное ведро, ваообщем по всяком бывает, но теперь уж я не думаю что "кризис" это выдумка, все таки этот зверь существует))) Макс вырос буквально за один час, как только мы приехали домой с Соней, я не думала, что такое возможно, и все обсалютно все поменялось! Так что терпения тебе, оно уж точно пригодится, будет по всякому и хорошо и тяжело, зато потом будем вспоминать это счастливое время, когда детки маленькими были))
05.11.2017
Согласна,вырос сын сразу, вмиг) я сначала даже грустила... Ну это думаю гармоны после родов ещё давили)
06.11.2017
Ой, дорогая моя передача, вы хоть и старше нас, но у нас эта песня давно, и нам уже легче стало, либо я привыкла и подстроилась. Знаю, где проще уступить, а где поднажать. Но все эти ситуации по началу застали меня в полнейший расплох. Теперь я часто сама предлагаю ему что-то сделать самому под видом помочь мне и вижу, как ребёнок расцветает от того, как много он может и умеет))) Просто пройдёт немного времени и ты адаптируешься к его поведению. Сейчас вот у нас борьба за прекращение беспричинной агресии. Когда ребёнок бьет тебя, а когда ты спрашиваешь его: зачем ты это делаешь? Он отвечает: потому что я плохой! И вот хоть нассы в глаза. Объясняю, что он хороший. Но конечно без скандалов никуда. Иногда мой ребёнок ненавидящий чистить зубы приходит и говорит: мам, давай почистим зубы без скандала)))) и это занимает ровно 2 минуты вместо 15))))))) Я кстати часто плакала какая я плохая мать и почему он так себя ведёт, что я делаю не так. Часто ревела из-за наших ссор, но сейчас легче. Скорейшего исправления ситуации! И да, я никогда в жизни не забуду ту истерику на 45 минут из-за сломанной печеньки.... адский ад.
05.11.2017
Привет дорогая, 1000 лет не заходила сюда. Решила навестить дневники, вот ты прям про Раиля написала моего Только у тебя пузик еще и не легко, а у меня ещк годовалый рядом бегает, хочет внимания, на ручки и тд.... Я честно сказать с ума с ними схожу. Срывалась. И по попе прилетало ему, в углу стоял... Но тут заказала книги, в т.ч Петрановскую, читаю. Очень легко она пишет, доступно. Стараюсь сейчас объяснять, когда хочется влепить ему, сжимаю кулаки и вся злоба у меня на лице... Делаю вдох, опять говорю. На определенные ситуации действует определенная фраза. Очень любит возить стул по полу, с разбегу на стул ложиться животом, а стул едет. Сто раз попал братику по ноге и хрен объяснишь, вот теперь волшебная фраза "Раильчик, придумай другую игру" я не знаю что в этой фразе особенного, но он ставит стул и бежит к игрушкам. Пока спасает, когда я предлагаю выбор и метод отвлечения... Нам вот в феврале 3 года, рановато начались у них заскоки .. Но с 4 лет нам обещают "нежный возраст", поэтому терпи, дорогая!!!!
04.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис? Зубы? Маленькая капризулька!!!!