Просто поболтать

Никакой связи с просмотром мультиков и истериками я не замечала. Ребенок истерила с возрастом все меньше, в 3 года истерик уже было немного, сейчас в 4 их почти нет. В общем зависимость я увидела только одну - чем старше ребенок, см лучше понимание речи и способность изъясняться - тем меньше истерик. Кризиса 3 лет я не заметила.
15.01.2018
У Давида в последние пару недель плаксивость появилась, говорит хорошо, но иногда просто тупо ноет; ему 3 и 4, пока не было такого, чтобы где-то падал на землю, громко орал, но я ему практически ничего не запрещаю - можно и по лужам и в снег и на горки, как наседка над ним не скачу, пока мультики его не заинтересовали, надвязывать не буду, хотя в планах было обучающие видео, но пока подожду
15.01.2018
Да я тоже особо не запрещала, но, например года в полтора запрет выбегать на дорогу сразу валяние ор и истерика. Ну и тому подобное )) Адок был еще тот!
16.01.2018
Еще года три потерпеть, когда дочка перерастет свой кризис- и лафа;) Давид в школу, Артем в разгар пубертата
16.01.2018
У нас нет дома телевизора. У старшего был кризис 3х лет достаточно сильный. Истерики были, но не до рвоты.
15.01.2018
Конечно, это естественный процесс, не только телек играет роль
15.01.2018
Мама говорит, что у меня не было никаких кризисов, я всегда была спокойная. Не было истерик и падений на землю. Зато в подростковом возрасте я оторвалась=)
15.01.2018
дочери почти 18,никакого кризиса 3-х и в помине не было,но не было телефонов,планшетов,компьютеров,телек стала смотреть ближе к 5,зато к 3 умела считать до 20,читать вывески в магазинах,к 5 уже сносно читала детские книжки,знала таблицу умн до 5,всё это в доступной и игровой форме,также занимались английским,учили названия зверят по картинкам!
15.01.2018
Старший довольно долго не знал, что такое телевизор, планшета не было, телефон был кнопочный, без инета и игр. Но ТАКОГО кризиса трех лет я не видела ни до, ни после ни у кого. А младший с рождения периодически смотрел телевизор, просто находясь в одной комнате со старшим, которому мультики я включала и включаю по требованию. Зависимости от телевизора у детей нет. Для них он доступен и не имеет ценности. Могут неделями не вспоминать. Так вот у младшего ВООБЩЕ НЕТ никакого кризиса и истерик. Идеальный ребенок. Так что вот от телевизора это точно не зависит.
15.01.2018
Ну, младший и не дорос еще) может, там где ребенка часто отвлекают планшетами/играми, родители сами в инете сидят и привязанности нет, часто на отдыхе вижу картину: сидят мужчина, женщина, дети за одним столом каждый со своим планшетом
15.01.2018
Не дорос??? У старшего самый пик кризиса пришелся на 2.3 - 3 года. После трех пошло на спад.
15.01.2018
Пишут, что у некоторых до 4-х, пока у сына все более-менее, бывают капризы, конечно, но вот самостоятельности у него более чем достаточно, не знаю, будет ухудшение поведения или нет, боюсь сглазить) хотя, знаю взрослых, у которых кризис 3-х лет в кризис среднего возраста перешел) на улице и совсем мелких вижу, которые на землю валятся чуть что, ну не было раньше такого, кстати, сейчас и задержку речи чаще ставят, то ли диагностика улучшилась то ли что-то изменилось в нас
15.01.2018
Нас трое сестер. Не было никаких кризисов. И горшок освоили раньше, чем мои дети и без проблем и с речью - сестра младше меня на 14 лет. Точно помню, что в год она освоила горшок, в полтора говорила предложениями. У меня старший предложениями сложными, "взрослыми" заговорил в 2.2.. Младший, правда, тоже в год и восемь уже освоил и взрослую речь, и все цвета, и счет до трех. А с горшком до сих пор не очень. С развитием у детей, реально, похуже стало.
15.01.2018
Старший в 1,5 простенькие стихи Барто рассказывал и предложениями говорил, в 2 Чуковского стихотворения, Давид предложениями после 2-х заговорил, на горшок я их рано водила, к 1,5 практически без осечек, Давид на Гв был, почти не пил жидкости и ночью не писался, старший до 2 по ночам писался
15.01.2018
Старший в 2.2 знал наизусть Федорино горе,Телефон,Тараканище...но у него феноменальная память. Восемь строчек на утренник мы учили секунд 40. Я просто один раз ему прочитала и все. У младшего логика, цвета, счет - просто на ура. Стихи знает, но не любит рассказывать, только со старшим за компанию. Сад осваиваем, но быстро отвыкает и плачет там, если много пропустили. Но он очень привязан ко мне, а летом в любом случае мне на работу. Пытаюсь плавно приучить его к неизбежному расставанию в мое рабочее время.
15.01.2018
У Ваших разница как и у моих мелких, может, это реакция на рождение младшего была? А старший в тот момент ходил в сад?
15.01.2018
Нет, началось все раньше, чем родился младший. И даже раньше, чем вообще завели с ним разговоры о братике. В сад он пошел в 3.8,младшему на тот момент было больше года. В сад пошел по собственному желанию и привык быстро. Сейчас сад просто обожает. И младшего всегда любил и до сих пор очень помогает мне с ним. Привыкание было, конечно, ибо многое изменилось,но истерики с этим никак не были связаны.
15.01.2018
Вот ему сейчас явно не хватает общения со сверстниками, все площадки обходим, одни малыши, думаю, попробовать на полдня ходить, а то сейчас по весне слякоть и дожди- это же повыситься можно дома(
15.01.2018
Мой любит сад, там много друзей у него . Летом были в деревне. Бабушку и деда обожают, но через месяц очень просился в садик.
15.01.2018
Не согласна про связь с телевизором. Мы как раз из тех, кто показывал мультики до года, и действительно много полезного ребенок от туда узнал. Но истерик с валянием, рвотой, да вообще истерик у нас нет. Да, ребенок активный, характерный, упрямый, но не истеричный. У подруги сын 3,6, телевизор под запретом, истерики постоянные...
15.01.2018
У сына только сейчас эмоциональная лабильность стала проявляться, наверное, после 4-х смогу оценить, был у него кризис; а сколько по времени ребенок смотрит тв? Мы были у бабушки, тв его вообще не интересует, показывали советский мультик, посмотрел минуту- ушел, но мы дома и сами без телевизора, т е насильно никто не запрещает, старший любил м/с "Спроси у Альберта"
15.01.2018
Как-то п. 4 и 5 противоречат друг другу... Если в публичном месте - не игнорируйте ребенка, для него это боль. А дома можно спокойно не обращать на него внимания, совсем, 4 минуты. Типа это уже не боль... По вашему вопросу, смотря что вы подразумеваете под просмотром телевизора. Если сам факт, то нет, я не вижу связи. Я вижу связь со строением нервной системы ребенка и выстроенности отношений с родителем.
15.01.2018
Может, дом - это крепость, там не страшно? У некоторых тв как фон, работает весь день, понимаю, что позднее знакомство с гаджетами не исключает формирование зависимости, но, чем позже, тем лучше Некоторые до года включают мульты, ребенку нравится - картинки мелькают, кто-то пишет, что мульты помогли буквы выучить, мы пока без них учимся, пыталась на армянском канале показывать счет/цвета- сын именно картинки запоминает, на слух с папой и аудио песни лучше воспринимает. Кроме того, рекомендуется ТВ смотреть с расстояния 2-3 м, а экран планшета и телефона намного ближе оказывается, тоже не очень полезно. Возможно, в экстренном ситуации мультики могут выручить, но где гарантия, что не захочется их включить и выключать ребенка из реальности) Да, Петрановская пишет, что лучше полчаса мультов, чем мама-зомби, но малыша можно отвлечь и чем-то другим, все зависит от нас, взрослых
15.01.2018
Если в формате тв фоном и мульты до года, то да, вполне возможно связь и есть, но опять-таки через нервную систему - все же тв очень сильно нагружает и дестабилизирует оную.
15.01.2018
Да, про нервную систему согласна, я вот жутко удобным была ребенком, как мама говорит, родилась со встроенной программой поведения) сидела рисовала/лепила, подростковый возрас гладко прошел, вышла на спор с сигаретой во двор, мама разрешила курить дома, сразу и расхотелось, на дискотеки не ходила, не нравилось, в школе выпила бутылку вина, рвало всю ночь, теперь принципиально не пью, надеюсь, старший такой же будет, хотя муж считает его безынициативным тюфяком, а своих шилопопых - идеальными; но не будем использовать оценочные определения)
15.01.2018
Не обращать внимания на истерику, а не на ребенка, т.е. оставаться спокойным и равнодушным зрителем, не суетясь и не выполняя требования, в котором только что было отказано. А в публичном месте тоже сохранять спокойствие, не стыдится, и не делать вид, что ребенок не ваш, уходить, прятаться, как некоторые поступают. В просмотре мультиков, песенок и развивающих видео не вижу ничего плохого, если все в разумных пределах
15.01.2018
"отойдите в сторону и не обращайте внимание - СОВСЕМ в течении 3-4 минут." - вот что-то мне не кажется, что здесь речь о том, что не обращать внимания на истерику. Ибо в этом случае не нужно отходить в сторону. Можно и нужно быть рядом и в контакте с ребенком.
15.01.2018
В некоторых случаях с некоторыми детьми только это и прекратит истерику. Вот сына моего обнимать в такой момент - только злить еще больше. Говорить что-то тоже бессмысленно, не слышит. Его лучше оставить, но быть поблизости, конечно же. Он быстро успокоится и сам подойдет, попросит пожалеть, я пожалею. Такого, чтоб биться в истерике с ним не бывало, надеюсь, и с дочкой не будет. Она один раз стала стукаться головой, я спокойно спросила, не больно ли, нравится - можешь еще, так больше не повторялось (ТТТ)
15.01.2018
Дневник эмоций Детские истерики и конфликты между детьми