Пирамидка и второй вопрос про левшей-правшей

Мы с мужем левши, родители- правши. Дочь первый раз правильно собрала пирамидку в 11 месяцев. Вероятность того, что она левша по статистике 96 %.. Посмотрим..
16.07.2018
Про пирамидку: ой, у меня артист- приколист. Берёт самое неподходящее колечко, говорит: "б"- голубой, отрицательный жест и интонацию делает: нет, не то мол, колечко. И добавляет: "маааа" - "слишком маленькое", потом берёт другое неподходящее. Комментит: "гро"- розовое. Опять тот же коммент: не то колечко, маленькое. И так раза 3 поприкалывается. Потом все снимает и быстро складывает в нужном порядке и говорит радосто: "То!"- "то, мол, что надо, получилось". А просто без приколов не собирает никогда))) Про левшей и правшей: вроде лет до 3х амбидекстры же все детки?.. Позже определится:)
19.01.2018
Ахах) молодец же!))) Про левшей; вот так родители до х возраста сидят и думают: о, правша! А, нет...левша же... Или нет, правша? :D
20.01.2018
Я прирождённая левша, но росла с Суровым дедом, который решил что левшой быть по жизни нельзя, потому как все в мире придумано для правшей и уж как он бился я не помню, и как перестроился мой мозг, но в итоге пишу я только правой, а все остальное делаю левой, другой мне сложно, не удобно но приноровится при делании могу, но это говорит о том, что как бы вы не хотели мозг даёт сигнал и ведущее полушарие-рука впереди, это вы увидите сразу))
19.01.2018
Я за сегодня заметила, что все же бОльшую часть дел - левой рукой делает, ну и ладно, у нас есть школы, где одобренны классы с левшами (в смысле, весь класс - левши) и норм) никто не умер))))))
19.01.2018
моему пирамидка была похрен с рождения и по сей день, не заставляла ни дня. сейчас даже не знаю где она у нас валяется. по поводу рук - может иногда поесть левой, я предлагаю в правую ложку взять, но не если отказывается - не настаиваю. вобщем, дети сами знают что им нужно и в какой момент.
19.01.2018
Ведущее полушарие устанавливпется только к 4м годам,рано вы анализируете,кто он у вас-левша или правша. Моим детям 2.7 руки до сих пор чередуют. Пирамидку в правильной последовательности не собирают до сих порпор. Думаю,что это больше связано как раз с тем,какое полушарие больше развито. Мои и мозайку не любят и плохо собирают,зато обожают рисовать,петь, сами придумывают сюжеты и играют в игры. Видимо,левши растут🙈
18.01.2018
Да оно то и не плохо)) у меня сын любит и точные "науки", и творчество, даже не знаю, куда больше. Вроде начинает больше в одном направлении, а нет, потом и в другом не отстаёт.
19.01.2018
Мы в 2.5 только определились с рукой, до этого обеими руками орудовал. Наверное, у вас левша, главное, не вмешивайтесь, пусть сам определяется.
18.01.2018
Хорошо)) спасибо!
19.01.2018
Разрешаю собирать как детям удобнее и интереснее. Дочь умеет правильно собирать, но это же скучно. Сын пока не умеет по размеру, я не настаиваю)) Дочь делает многие вещи левой рукой, многие правой. Кушает чаще левой, я пока тоже наблюдаю. Правой тоже все может, надеюсь, что писать именно правой научимся, писать правшам проще) она в свекровь: та пишет правой, рисует левой. Сын уже в год видно, что чистая правша. В левую руку ложку или карандаш не возьмёт.
18.01.2018
На самом деле, и обучать правша правше сподручнее)))) особенно когда дело доходило до вырезания, у нас по началу никак не выходил нудный наклон, чтобы бумага не скользила между лезвиями)) и не могла выбрать оптимальное положение для подсказки) до сих пор не могу, поэтому вырезать учится сам)
19.01.2018
Учиться самому - тоже полезный навык))) мне при любом раскладе сложно дочь учить. Она пытается "сама" всё, очень сложно что-то объяснить и показать. А режет правой, кстати.
19.01.2018
Мне левши нравятся, стильно как-то, но в жизни не удобно всё.
19.01.2018
Не считаю пирамидку обязательной, главное, что бы научился кольца на штырь одевать, а порядок его дело, как нравится. Мой собирает в своем порядке, по цветам как-то. А вот про левшей интересный вопрос, почитаю. Сын делает и правой и левой, но если попросить сложить руки или пальцы, то левая сверху. Но вот у мужа так же левая сверху, а он правша.
18.01.2018
Я тоже сейчас обратила внимание, что все беру и складываются левой, а вообще правша :)) мы, наверное, латентные левши :D
18.01.2018
И у нам пирамидку подарили, еще и неудачную, со штырем-конусом. Сыну все равно, как там правильно, любимое развлечение - надевать кольца себе на руки, пальцы, даже на ногу пытался надеть. От большего к меньшему умеет складывать, но это же скучно ) Пока вроде сын правша, хотя и пробует что-то делать левой, но практически всегда сам перекладывает карандаш/вилку в правую руку
18.01.2018
Интересно))) у меня что ли пофигист на руки: где ближе лежит, той и потянет, с какой стороны удобнее будет , той и делает ))))
18.01.2018
) Он силы и время экономит
18.01.2018
Точно!)
18.01.2018
Пирамидка - это умение определять размер на глаз и выстраивать последовательность. Конечно, в год-два это обычно неактуально, дети с ней играют, как хотят - пусть дудка и руль, весело же и фантазия работает))) а вот после двух я бы уже обратила внимание на соотношение размеров. Пусть не на примере пирамидки, другие есть варианты. Если с этим вообще проблем нет, то и забыть))) по поводу рук - а может он у вас обеими владеть будет? Это большой плюс, я бы сейчас и не задумывалась по поводу ведущей руки. А так обычно к трём годам дети определяются.
18.01.2018
Он у нас не то что бы фантазер, просто у него перевернутый набок стол - пианино, стержень пирамиды - дудка, кольца - барабан, на худой конец, руль... Короче из всех игрушек баловство) так вроде на занятиях правильно отвечает: что больше, а что меньше и даже не из двух выбор когда, а более... Проблем с этим нет, просто зашел разговор именно про пирамидку и прям как-то возник вопрос)
18.01.2018
Тогда я бы не переживала)) это и есть фантазия или образное мышление - дети видят что-то своё в предметах, ищут им своё применение.
18.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Влияет ли наследственность? Левша или правша и волосы на макушке