Рисование в 2 года!!! Ваши идеи?))

Да, мамы тут креативят! Молодцы! Очень много развивашек, которые можно взять на вооружение. Нам тоже 2 вот только исполнилось. К рисованию сильно большого интереса не испытывает, но иногда занимается им не без удовольствия. сажаю сына в большую коробку и выдаю фломастеры: рисует внутри коробки и на себе. А красками пальчиковыми - в ванной, когда купается, на кафеле (кисточкой и руками). Любит ручкой почеркать на картоне или коробках. Надо бы его уже обучать кружочкам и прочему, вдохновилась постом :)
19.03.2018
Моему 2.2г. Рисует в основном ручкой, карандашом, фломастерами. Мелки и краски редко достаем, так как просто почеркать это уже другое. Учу правильно держать карандаш, уже понял как, сам стал правильно брать. Рисуем кружочки, пока криво, но колеса к машине похожи на колеса, т е они круглые. Учу рисовать зигзагом между двух полос. По трафарету, по линеечке, это особенно нравится- обводить. Фломастерами раскрашивает внутри контура, учу видеть границу, заодно выучили основные цвета и счет осваиваем до 10.
17.03.2018
Я время от времени пишу про творчество у Маши,полистай в дневнике под тегом " Маша от года до трёх". Если в общем - мы начинали с пальчиковых красок,по сути- это гуашь. Стелили покрывало на пол пластиковое, клали ватман,Маша рисовала и кисточками,и руками,и на себе тоже. Потом Машу моем, покрывало моем со шланга у гаража. Ещё рисовали восковыми карандашами на ватмане. Недавно Маша освоила акварель,уже по-взрослому,кисточкой на бумаге и без грязи вокруг,рисовать может часами.
17.03.2018
Все, что можно использовать, используем))) краски, разные фломастеры, карандаши, ручки, пластилин, мукосолька, манка, соленая вода, наклейки, штампы. С помощью ватных палочек, губки, шприцов (без иглы), пипеток, старых зубных щеток, валика, воздушные шарики, резиновые игрушки, бусы, крупа, блестки... Сыну вообще с года была отдана одна стена для творчества. Когда мне надоело это наблюдать, нарисовали с детьми любимую Русалочку. Даже годовалая помогала))) Могу долго писать, что и как мы делаем, но возможно, вам это знакомо. если будут вопросы, поделюсь идеями)))
16.03.2018
Мне методика Тепляковой нравится (см сайт галка-игралка). Если коротко - взяли знакомое явление, поиграли в него, спели песенку, а потом нарисовали/слепили (используя прием из руки в руку) максимально просто. Мы постарше, 2 и 11, фото нашей выставки:
16.03.2018
Мой акварелью рисует. В основном я беру крупные раскраски (или яблочко или грибочек) и точечно наносим на картину. Выходит даже аккуратно. На мольберте мелками рисовать любит. Больше всего любит клееть.
16.03.2018
Мы гуашью больше всего любим рисовать. Сюжетные картины не рисуем пока, в основном занимаемся азами - я рисую круги разной величины, сын закрашивает. Либо я рисую точки, а он соединяет. Когда оставляю одного рисовать, он открывает все краски и по очереди ими рисует - смотрит, как краска ложится , что будет, если смешать краски разного цвета и т.д. Ещё рисуем карандашами - я прошу что-то нарисовать, а сын рисует, как ему это видится)
16.03.2018
Творчество в нашей жизни с года началось, это не только рисование, но и лепка, аппликация. Дочке нравилось что-то сюжетное - помочь зверушкам и нарисовать железную дорогу, сварить яблочный компот и т.п. Конкретно рисование - рисовали ладошками, а потом превращали их во что-то, восковые мелки, краски гуашь, отпечатками овощей/фруктов,цветные мелки, ватными палочками, карандашами цветными, рисовали в альбоме или на листах А4. Плюс еще использовали разные тетради, к примеру из серии "Это может ваш малыш". Вот к примеру рисовали в вашем возрасте.
16.03.2018
Много информации... но интересна именно конкретика... самые работающие и увлеаательные идеи)) Например... на втором фото интересная кисточка... что использовали?)) А на первом.... это стена? Вы прямо на ней рисовали??)
16.03.2018
Я просто смотрю по своему ребенку, мы сначала играем, а потом в творчестве отображаем разное. У нас все через игру. Можем помочь игрушке, она дает листок с изображением и просит нарисовать что либо и т.п. Интересно рисовать нетрадиционными методами, сейчас особенно углубились в эту тему) На первом рисунке рисовали половинкой яблока, это просто работа висит на холодильнике) На фото, рисовали осенние листочки - это связка ватных палочек. Дочка окунала их в гуашь и потом с помощью метода тычка получались листочки)
16.03.2018
О, здорово!!! Спасибо)))
16.03.2018
ой, а вариантов много! Я своего чтобы заинтересовать рисованием чем только не привлекала. В результате моему очень нравилось кисточками разной длины и ширины рисовать линии, точки, волны. рисовать водой. Потом нравилось просто красками красить воду))) Мелки одно время были у нас в приоритете)))
16.03.2018
А какие краски используете?))
16.03.2018
специальные малышковые, сейчас уже гуашь используем)))
16.03.2018
А пальчиковыми тоже можно кисточкой рисовать? Попробуем:)
16.03.2018
конечно, можно! Еще ватными палочками)))
17.03.2018
Как уговорить идти в садик? Отучать /...