Ребенку 2,6. Сын. Начал "разбойничать" на площадках. Кризис, начало?)

Не знаю, что посоветовать, но мне кажется, у вас не самый страшный вариант)) Мой жук берет чужую игрушку без разрешения, а на мою просьбу отдать отходит в сторону и швыряет. Я сразу увожу домой, даже если только вышли и по дороге объясняю, за что он наказан. Говорю, что можно было предложить свою на обмен игрушку, спросить разрешения у хозяина, тогда взять. Пока было трижды такое, уже неделя перерыва. Может подействовало))
08.08.2018
Это совершенно нормальное поведение для этого возраста. Он так проявляет свои эмоции и отстаивает права, как умеет. Ваша задача помочь ему научится по-другому, лучше всего словами. Старайтесь не ругать, а направлять в более мирное русло. "Вижу, тебе нравится игрушка у мальчика. Чужие игрушки можно брать только с разрешения, давай попросим, предложи свою меняться. Мальчик сам хочет играть своей игрушкой, а давай мы с тобой самолетики попускаем (пузыри повыдуваем, нарисуем лужи скакать по ним и проч.). Вместо нотаций рассказывайте сказки про героев, которые так себя вели и что из этого вышло. Обсуждайте, только не самого ребенка, а ситуации и героев, и только в спокойном состоянии. В сценках с игрушками показывайте, как видите решение конфликтов. Запреты, приказы и ругань, наоборот, вызывают еще больше сопротивления.
08.08.2018
А вот это я заметила..потому не ругаю, тем более прилюдно. Но тут еще надо успеть пока мама обиженного не вклинивалась..)) их понимаю, но воспитываю я и становится хуже..(
08.08.2018
Если не успели и случилась неприятность, просто попросите прощения. У детей так, и мой может настучать кому-то, и ему прилетает)))
08.08.2018
Я не знаю, что посоветовать)) Сама страдаю. Моя чужое не отнимает, но орет, если ее игрушки трогают. Я не против, если она просто не хочет давать. Но она просит у других игрушки, ей дают, а вот свое дать на обмен не хочет. В последние 2-3 недели стало чуть лучше, появились две подружки, с которыми она готова играть и меняться. С ними и гуляем. Иначе мрак. Ну и в целом истерик много. Тяжело договориться. Чуть что - рыдания.
08.08.2018
2.9 тоже самое и месяца 2 уже. Только он ещё и дерётся. Сейчас уже чуть лучше. Более сдержанным стал, редко стал драться. Но игрушки свои защищает, если кто взял, может отобрать. Но все это перетекло домой. Раньше он убирал игрушки за собой, а сейчас с боем. Такой своенравный и характерный парень. Разбросал игрушки. Говорю, давай убирать. Он начал ныть, давай вместе убирать. Говорю давай. Он ложится на кровать и давай мне пальцем тыкать на игрушки и говорить, что куда класть. И никакие уговоры не помогают убирать. В итоге он так и не убрал. Пришел папа и давольно жёстко с ним разговаривал, но и это не прокатило. Сказали, что он будет спать в кровати с игрушками. И игрушки ему в кровать положили. Он истерит, но так и не убрал. Орет сами убирайте. Беру его руку, что бы вместе убрать, а он убирает и орет. Это треш. Зато пришли в больницу и там игрушки. Он поиграл и все сам убрал на место. Прям пай мальчик
08.08.2018
Мы говорили так: не уберешь игрушки- они уйдут и не вернуться. Постепенно помогло. Для примера оставить можно неубранные и спрятать потом
09.08.2018
Мы и сказки сочиняли и прятали и ему все равно. Конструктор до сих пор стоит убранным, а он про него даже не вспоминает. Единственное что на него подействовало, мы смотрели кино по детскому каналу и там маму забрали пришельцы. Сын начал у меня спрашивать, почему маму забрали и я ему сказала, что мальчик маму не слушался и игрушки не убирал. И его спрашиваю, ты убрал игрушки? Он говорит нет. Я ему, вот и меня заберут. Он тут же все убрал. Но это единичный случай, я же не могу его постоянно пугать.
09.08.2018
Так вы уберите все игрушки, которые он вечером не убрал. Это возимеет действие, когда он поймет что много "ушло". Потом если будет убираться - верните. Или просто отложить воспитание по уборке, вернуться через некоторое время. У нас с возрастом всё проще становится с этим, понимает что надо убирать уже.
09.08.2018
Я проработала воспитателем 5 лет до декрета. И с разными детьми прокатывали разные методы. Но с ним ничего не прокатывает. Ему хоть все игрушки вообще убери, он найдет чем заняться
09.08.2018
Тогда я бы отложила на попозже. Ещё нам кстати как пример помог мультик и книга Федорино горе- там же посуда ушла от нерадивой хозяйки. Сын сам параллель провел на игрушки: заботиться о них не будет- уйдут.
09.08.2018
Я пыталась использовать сказкатерапию. Мы с ним проигрывали ситуации, я сама сочиняли сказки с ним в главной роли. Все бесполезно
09.08.2018
это не бесполезно-это в будущем проявится. Вот на примере сына вам говорю. Сначала плохо убирал, потом лучше, сейчас без сказок (4 года), надо убрать-пошел и убрал.
09.08.2018
Потому что к 4 годам кризис обычно проходит и дети возвращаются в свое привычное состояние до кризиса
09.08.2018
У нас другие фишки- истерики сейчас, поэтому я бы не сказала что кризис прошел)))) просто надо всё время воспитывать....это сложно, но можно. Вот с игрушками победа уже, с другим так же проводим разъяснительную беседу. ПОСТОЯННО 🙈
09.08.2018
Вас тоже это будет ждать)))) новый член семьи скоро будет, опять надо делиться игрушками ещё и дома🙈 маму с папой ещё делить... Желаю и вам, и нам терпения и понимания от деток, пусть поскорее до них доходит требуемое)))
09.08.2018
У меня такой. Плюнула пока, убираю сама, а то только отношения портятся. Мне же порядок нужен, ему и так хорошо. Воспринимает только молчаливые действия. Все остальные воспитательные разговоры вызывают желание поступать напротив. Может, начальник растёт?))))
09.08.2018
А как он обижает других? Бьёт? Или просто отнимает игрушки? Свои или чужие? Взгляните на это его глазами. Прям беспредельничает? Или просто отстаивает своё?
08.08.2018
Отталкивает детей если ему надо, может чужую игруху подойти отнять..ттт не бьет никого.
08.08.2018
Не самый плохой вариант кризиса. Пресекайте нежелательное поведение, объясняете, что так нельзя и постепенно все поймет ) Как быстро зависит от ребенка.
08.08.2018
Нормальный мальчик)))
08.08.2018
спасибо))
08.08.2018
А мой может ещё отобранной игрушкой владельца ударить... (((
11.08.2018
а как вы реагируете?
11.08.2018
Объясняю, что нужно спрашивать, а не отнимать, заставляю отдать игрушку и извиниться. Для меня самое главное, чтобы он извинился. Делать этого не любит, потому подобное поведение уже почти сошло на нет.
11.08.2018
Ох.. держитесь. Вот если честно, не знаю правильно или нет делали, но я устала от истерик в то время ( было почти 3 года) при гуляниях и искала площадки безлюдные. Или гуляли только с друзьями, с ними было ему проще делиться, хотя тоже иногда и скандали. Был беговел, мы много ходили, отвлекали как могли. Спокойно играл сам. Потом период прошел и мы вернулись в люди, причем достаточно быстро прошел
08.08.2018
Жизнь с трёхлеткой: мифы и реальность. Ребенок на пляже