В стопятьсотый раз о площадках)

согласна, мой правда сам не идет туда где другие дети, то ли боится, то ли умнее меня и сознает, что это риск. Раньше не задумывалась, теперь вчиталась и действительно. Все в наших руках
16.10.2018
Поэтому я не гуляю на слишком многолюдных площадках... а последнее время стараюсь гулять вообще где минимум детей, так как моя дочка полюбила копать в песке, может долго ковыряться со своими игрушками и очень нервничает, когда эти игрушки пытаются отнять. И еще - как похолодало, многие почему-то перестали выносить игрушки свои на плошадку, поэтому у моей вечно все отнимают:-((( то совочки-формочки, то мыльные пузыри... жалко что ли баночку пузырей за 20 р взять на прогулку? Зато чужие отнимать прикольно...
11.10.2018
такие простые и очевидные вещи, странно, что кому-то это приходится объяснять,а кто-то их никогда не услышит.
11.10.2018
Я вижу, что уже пара женщин не слышит
11.10.2018
Уж не про меня ли?))) Почему вы считаете, что написали истину в последней инстанции? Вы против дискуссии и несколько иного мнения? Если повздорили двое малышей из-за лопатки, я никого винить не буду, ни себя, ни другую маму. Чем я виновата? Или другая мама? Что не сидела рядом, занеся руку для перехвата на всякий случай? Или что вообще пришла на площадку? Я просто объясню своему ребенку ситуацию, на этом и учится малыш отношениям. И уж точно из-за этого мы не будем относится к площадкам, как к опасному месту. Зачем вообще искать виноватого в мелких детских конфликтах? А если серьезная неприятность, то тут по ситуации, не может быть всегда все однозначно.
13.10.2018
Я когда веду ребёнка на площадку, не иду с мыслью, что веду его на риск. Риск для маленького ребёнка есть везде: дома, в подъезде, на улице, в магазине, в музее... Да в любом месте. Я веду ребёнка на площадку поиграть, повеселиться, пообщаться. Научиться - через встречу с опасностью - безопасному поведению. Согласна, что многие вещи усложнять не стоит. Но и упрощать тоже не стоит. Надо реагировать на некоторые поступки своего и (о, ужас!!!!) чужого ребёнка. Адекватно, конечно, без перебора. Детей надо тоже учить ответственности. А не так: виноваты две клуши, а дитятко не при чем. Помню, как-то в деревне далёкой и глубокой отдыхала. Там мальчик в четыре года помогал отцу управлять стадом коров. Несся такой босоногий с большой палкой и окорачивал рогатых. Все понимал, все делал верно. Умеют дети за себя отвечать. В целом, ответственность за детей, конечно, несут родители.
10.10.2018
Как я с Вами согласна!!! Нельзя однобоко смотреть на ситуации и явления. И детей учить этому не надо. В 4 года они вполне способны многое понять, если дать им такую возможность, все в разумных пределах, конечно.
11.10.2018
Дитя реально не при чем до определённого возраста. И вы с него не спросите. Да и смысл?
11.10.2018
Я не о том, что с него надо напрямую спрашивать. Я о том, что надо с младых ногтей учить человека брать ответственность за свои поступки на себя. И делать это разумно.
11.10.2018
Надо. Но как научить, если на себя саму не хочешь брать ответственности? Вы посмотрите посты, везде виноваты "тупая мамашка с агрессивным ребёнком", а сами авторы в белом пальто стоят. Надо начинать с себя. Потом собственные дети. А потом уже на чужих переходить д
11.10.2018
А мне кажется, что все это нужно делать одномоментно : и себя воспитывать, и своих детей, и чужих. Только делать это ненавязчиво, не строго и грубо, но в игре, где-то с юмором. Иной раз и строго, конечно. Все по ситуации. А то можно и опоздать.
11.10.2018
И реагировать надо. Но всегда помнить, что и вы виноваты
11.10.2018
Родители маленьких детей виноваты по умолчанию.
11.10.2018
Родители всех детей виноваты. Вот у нас 6леток выпускают одних во двор. И кто будет виноват, если шестилеткп будет прыгать с горки?
11.10.2018
Мы прыгали с горки в этом возрасте. И росли под присмотром иной раз бабушек с лавочки. И если расшибались, никто виноватого не искал, нам просто мазали коленки и локти зелёнкой. Считаю это вполне разумным. Мы другой раз сами прыгали осторожнее. Или не прыгали вообще. А так, я и чужих шестилеток ловлю, если вижу, что они рискуют ушибиться, а мамы рядом нет. Они жить учатся.
11.10.2018
Почему обязательно всегда кто-то должен быть виноватым, я никак не пойму? Ситуации разные, а Вы все и всех под одну гребенку подгребли.
14.10.2018
Я люблю площадки, и дети мои любят. Хотя у нас полно мест для прогулок, лесок, есть водоемы, дорожки безопасные. Неадекваты на площадках встречаются крайне редко. Иногда я сама деток постарше прошу быть осторожнее, рядом малыши. Этим летом я за своими детьми 4 и 2 лет и не ходила по пятам, они сами, я просто смотрела, иногда помогала или страховала, когда надо. И да, я несу ответственность за своих детей и хочется такого же от других взрослых. Но если в моего ребенка врежутся на велике или прилетит футбольным мячом в голову, я не пожму спокойно плечами, мол, ничего, я сама виновата. Кстати, в прошлом году в моего сына врезались на велосипеде, я была рядом, схватилась за велик, но полностью защитить не смогла, только смягчить. Я грубовато на эмоциях попросила того подростка с детской площадки уехать. Виновата я, получается, что вообще пришла с сыном гулять на детскую площадку. Так рассуждать, и попадая в аварию, мы сами виноваты, что сели в машину, самолет, переходили дорогу, соблюдая правила и т.д и т.п.
10.10.2018
Да, виноваты. Точнее слово не такое. Мы осознаем, что идём на риск. Мне учитель по вождению сразу сказал - то, что ты научилась водить, её значит, что все 20 млн. Москвичей тоже научились. Всегда об этом помни
11.10.2018
А подростки, которые стояли на обочине, ожидая зеленого сигнала светофора, а них налетела машина, всех сбила, тоже сами виноваты? Недавно было у нас такое. Вся жизнь - риск, не знаешь, с какой стороны что прилетит. Что теперь, из дома не ходить? Да, береженого бог бережет, осторожность нужна, но и нельзя снимать вину с других, кто выпустил на дорогу неисправный автобус, кто сел за руль после пьянки, кто был неосторожен с огнем и устроил большой пожар, кто проявил халатность, что вызвало несчастный случай с другим, кто бросил собаку на произвол судьбы и она стала дикой и злой... А бывает... выбежала из леса лиса, больная бешенством...
11.10.2018
Если вы кинет ребёнка к бешенным лисам в надежде, что риска нет - вы виноваты. Если заходите в диски, а там на вас лиса прыгает - нет. Не утрируйте. Это глупо
11.10.2018
Вышли из дома, подошли к машине, а из-за нее выскочила бешеная лисица. Неожиданно. Укусила взрослого. Кто тут виноват? Те, кто вышел из дома? Мы идем на площадки радоваться, встретить приятных знакомых, поиграть, а не ждать неприятностей. И неприятностей почти не случается (тьфу, тьфу, тьфу) Так и вспоминается котенок Гав)))
11.10.2018
опять вы утрируете) это невыносимо)
12.10.2018
большинство пешеходов переходят дорогу абы как, витают в облаках, тупят в телефон и т.д. и тп, редко кто смотрит по сторонам. Я пешеход, я прав, хоть и мертв. Никогда не знаешь, кто за рулем там едет.
11.10.2018
В аварии попадают и те, кто вообще на обочине стоит
11.10.2018
Да вы знаете, может и метеорит на голову упасть. И кто тут будет виноват? =)
11.10.2018
Наверное, сам человек, что проходил именно в этом месте в это время))) И не важно, на площадке или нет
11.10.2018
Вы опять утрируйте. Зачем? Ведь понятно о чем речь. Если ты полез в горы и сорвался в пропасть, твоя вина, ты шёл на риск. Если вдруг случилось землятрясение и вы упали в расщелину - ну конечно не ваша вина. Зачем обсуждать такую глупость?
11.10.2018
А Вы не утрируете, фактически называя детскую площадку опасным местом, и идущий туда априори будет виноват в любой неприятности, случившейся, на самом деле, по вине другого? Так и на тропинке могут снести, про садик вообще что говорить, там за кучей детей один взрослый смотрит. Виновата мама, что отдала в сад? Я понимаю так: если мой ребенок причинит другому зло, виновата не его мама, что притащила, понимаешь, на площадку. Виновата буду я, допустив ошибки в воспитании.
11.10.2018
Нет, не утрирую. Смотря какое зло. Если ваш сын в пять лет с криком прибежал на площадку с камнями и начал во всех детей кидать их, то да. А если вы сидели на лавочке,вторая мать сидела на лавочке, а дети в песочнице начали кидать в друг друга камушками - то вы обе виноваты
12.10.2018
Интересно, теперь вы себе противоречите))) Если мой сын в 5 лет прибежит с крикам и станет кидаться в детей камнями, виновата буду все же только я? Ну и он тоже, потому что в 5 лет все понимают уже очень хорошо. Или все-таки, по вашей логике, остальные мамы тоже будут виноваты, потому что шли на сознательный риск, ведя на площадку детей? А если я сидела на лавочке, а моего ребенка обсыпали песочком, или мой ребенок, так то ерунда. Тут я с вами согласна, на всякие мелочи не стоит обращать внимания. А если чувствительная чересчур, не ходи и не води ребенка к людям, дабы кто на ногу случайно не наступил. Вопрос, насколько хорошо ограждать ребенка от всего? Конфликты - это тоже часто отношений, и повод учить ребенка достойно выходить из конфликта, понимать, что у других людей есть чувства, намерения и т.д. В основном, на площадках нормальные все понимающие мамы. По-крайней мере, у нас. Неадекваты встречаются изредка, но не задерживаются.
12.10.2018
Не люблю площадки. Стараюсь остро не реагировать, ну толкнули, ну упал, поплакали, утешились. Маленький был - разруливала сама, игрушки у обидчиков ходила забирать, сейчас сам уже. Единственный раз, когда я конкретно вмешалась - когда здоровый лоб бросался камнями. Отловила и сказала много неприятных вещей. Потому что к такому меня жизнь точно не готовила.
10.10.2018
Согласна относится надо проще, это всего лишь дети и всего лишь площадки,а не поле боя! Тут правда много ситуаций когда мамочки раздувают шумиху просто из ничего. Я год хожу на площадки и какие выводы могу написать: 1) большинство мам там адекватны и следят за своими детьми, не допуская нежелательного поведения 2) если какой то ребенок постарше ведет себя не совсем адекватно или даже опасно, я просто предложу сыну пойти на другую площадку, благо в моем районе в них нет недостатка. Учить жизни другую мать-зачем мне это? 3) На всякие мелочи типа сыпнул песком,толкнул, делят игрушку в руках я реагирую спокойно, в садике еще не такое может случится,ребенок должен быть морально готов к этому. Разрулить такую ситуацию как правило труда не составляет.
10.10.2018
Мамочки часто преувеличивают)
10.10.2018
Да уж, тут такие порой разворачиваются словесные баталии, читаешь и почему то смешно иногда). Запомнился пост про мыльные пузыри, мальчик пускал пузыри, девочка подбежала и начала их ловить, мальчик шлепнул девочку по руке. Так тут на полном серьезе писали,что мол девочка то сама виновата полезла их ловить, как она могла вообще😁
10.10.2018
Ну хлопнул и хлопнул) а страданий на целый пост
10.10.2018
Плюсуюсь! За жизнь и безопасность отвечают родители, не хочешь нести ответственность не провоцируй ситуации. В конце концов дети и в одной семье друг друга толкают и обижают, где тогда виноватого искать? А если не можешь или не хочешь следить за ребенком не ходи на площадки.
10.10.2018
Про семьи - это точно) но тогда все списывают на "они такие родились"
10.10.2018
Полностью поддерживаю ваш пост. Каждый должен следить за своим чадом, а не обсуждать чужих детей, ролителей и их методику воспитания. Я и только я отвечаю за своего ребенка. А вот эти вечные гонения ,на просторах интернета, на чужих детей уже правда достали.
10.10.2018
Я тоже не люблю этого
10.10.2018
Ненавижу площадки, как впрочем и любые скопления людей - это как на дороге - ты совершенно не знаешь что на уме у другого человека. Мои дети наоборот - их как магнитом всегда тянуло(и тянет конечно) на любые площадки как с горками так и без. Мне наверное надо книгу написать от лица детей "Как мы жили с родителями-интровертами и выжили")))) Я, в силу того, что у нас ну очень зеленый город, увожу мелких в лес, поле и далее а это у нас можно найти прямо в парке))) Вот где они бесятся от души а я спокойна что поблизости никого нет.
10.10.2018
Аналогично: у нас парк в шаговой доступности, идти минут 10 пешком, и естественно мы стараемся туда ходить, но...в последнее время очень много велосипедистов у нас и я б сказала, что не безопасно стало, ну если только постоянно ребенка за руку держать))) Тоже некомфортно, т.к. у меня ребенок на самокате любит или просто побегать..где??? Мы в августе помню пошли в парк. У самого входа резко обогнал велосипедист, у меня аж душа в пятки ушла, так испугалась. Со старшим сыном помню лет двадцать назад гуляли, и площадок меньше было,да, но на них как то тогда поспокойнее было, и в парке у нас гуляли свободно.
10.10.2018
Мне нравится поболтать, но делать это не в напряжённой обстановке
10.10.2018
я экстраверт, но на площадках морально устаю не меньше вашего. Тоже люблю места, где мало или нет людей, когда гуляю с сыном. Но понимаю, чтобы научиться взаимодействовать с людьми, нужна практика )
11.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Муж и подростки. Самолеты из пенопласта на детской площадке