Ребенок мало говорит в 2и3

Мой сейчас в 2.2 говорит около 80 четких слов. Норма в 2 года 60. Когда я спросила у невролога о том что мы мало разговариваем, она ответила что с речью у нас все хорошо. а те кто говорит уже предложениями это не норма, это хорошее исключение. В 2 года должен соединять 2 слова (сейчас уже 4 соединяем) и должны быть глаголы (у нас есть). Отпустили нас до 3 лет. Но скажу что старший у меня к 2.5 годам не говорил вообще, только мама-папа-баба. Пошел в садик в 2.6 и заговорил сразу предложениями. А племянник мой до 4 вообще молчал. К логопеду не ходили. А потом заговорил и рот не закрывается вообще, ему сейчас 6 и я его зову птица говорун. Но конечно я бы до 4-х не ждала, а вот до 2.5 точно
20.12.2018
Вот старший так тоже разговориося после 3,к 4 годам. Но в школе было все равно сложно ему. Слишком много говорил,и не всегда по теме..
20.12.2018
Я бы в 2.5 пошла к логопеду, в крайнем случае в 3, больше бы не тянула. Я и сейчас считаю что мало говорим, может тоже сходим, хотя невролог сказала что все у нас хорошо с речью
20.12.2018
Моя говорит,но мало что понятно. Каша во рту. Например все имена Маша,Саша,у нее Аа. Очень слова коверкает. Конечно же логопед в 2 сказал норма и невролог). Я не знаю что такое норма,но знаю что средняя в полтора говорила как взрослая,и ее развитие было весьма прогрессивным. В 6-7 лет логопед подтянул ей шипящие и подготовил у школе на отлично). Все дети разные. Говорила с логопедом,она сказала что в 2 просто нереально заниматься,ребенок еще просто усидеть не сможет и понять что хотят. Сказала приходите на сл год!) В 3 лучше начинать. Хорошая логопед. Ее и хвалят все и она со средней занималась.
20.12.2018
По норме считается 60-70 слов в 2 года. А 200-300 в 2.5г. Плюс в 2 года должны соединять 2 слова, пусть даже коротких и должны быть глаголы, как минимум дай!
21.12.2018
Моя предложениями говорит с глаголами,но во рту каша, это тоже проблема. Чувствую нам кучу звуков придется ставить. Конечно р я от нее не жду,но ни ш,ни с,ни з,ничего не слышно)
21.12.2018
Мы например говорим четко ночь, а вот нож, звучит как нощь. День звонко, но я еще не задумывалась над шипящими, еще толком речи нет. Рыба говорит- ыба четко, но перед Ы какой-то звук, похожий на Р, но не он))) Но в любом случае если нужен будет логопед, обязательно надо идти. Старший в саду был в логопедической группе, отлично они ставят
21.12.2018
да вы ж маленькие еще. это все подтянется к 4-5 годам.
21.12.2018
Вот у старшего подтянулось к школе и после логопеда, хотя говорил очень много,часто не стоит надеяться,что само придет. Очень много детей с логопроблемами,но не все родители замечаются,а те что замечают не все занимаются)
21.12.2018
у моей средней практически все к 5 годам подтянулось,кроме 3 звуков. сейчас с 5 лет пошла в логогруппу,не нарадуюсь. очень хорошо занимаются там. и детей 14 по списку, а в обычных группах по 30 и больше.
21.12.2018
Логогруппа это идеально..они и с 3 лет есть.
21.12.2018
у нас с 5. но все равно супер.
21.12.2018
Но в 2 года у нас было 70 слов, за 2 мес, прогресса никакого, с десяток еще. Я даже не представляю что как он заговорит за 4мес еще 200 слов.
21.12.2018
Моя не разговорилась. В 2,5 начали занятая с логопедом-деффектологом. Подождите ещё полгодика. И начинайте занятия
19.12.2018
Разговорится, есть основание так полагать. Мой сын лепетал до 2,3. Даже слогами четко мало говорил. А в 4 говорит лучше многих сверстников, на сцене выступает. Вот так! Впечатлений давайте побольше, вот развивашки для этого как раз хороши, или путешествия.
18.12.2018
Нам в 2.4 врач столько наговорила и ЭЭГ делать и с дефектологом заниматься и ноотооопы пить... в итоге нашли хорошого логопеда, который с такими малышами занимается. После первого занятия сразу 2 новых слога. Дома начал стараться повторять слова. Логопед говорит что разговорит, что хорошо что начали заниматься, но таблетки и и.п. не наш случай пока. Ходим пока 2 недели, прогресс есть,надеюсь разговорится.
18.12.2018
Рано паниковать, просто разговаривайте с ней побольше, разговориться, кто -то позже кто-то раньше начинает говорить
18.12.2018
у нас такой же возраст, говорит точно также как у вас, повторять пытается все! слова, которые я ему говорю или слышит, но одним слогом. Многих звуков нет, нет некоторых гласных. За последний месяц случился небольшой прорыв, я стала ходить на работу, сидит с бабушкой или папой, они его так не понимают как я, пытается объясняться. Стал разговаривать, когда играет сам с собой фразами из слогов, например "бо зе то"(большой зеленый автобус) или "тити надо" (надо котика), раньше молча было. И стал пробовать продолжать слоги свои, прибавляет "к" на конце, раньше было "за" и "ва" (закрыл и открыл), теперь "зак" и "ак". Я этому очень рада! Мы ходили к неврологу еще летом, нам выписали пантогам и сказали следить за динамикой, тогда было мало каких слов в виде слогов, пантогам мы стали пить, но его он очень возбуждал и сон пропал, перестали пить. Были снова на днях у невролога, прошли ээг (еще не знаю результат) и стали ходить на уколы кортексина. Посмотрим как дальше будет, я не считаю что нужно сидеть и ждать сложа руки. Мы дома занимаемся, он усидчив и моторику с ним развивать легко, и книжки читать полюбил с лета примерно, и альбом по развитию речи у нас есть, но для моего ребенка этого мало, как оказалось
18.12.2018
У нас вообще два слова в фразу не связывает, повторять слова не пытается, просто периодически сама называет какой-либо предмет
18.12.2018
Можно попробовать впечатлений добавить. Куда-то выбираться - на представления для детей такого возраста (если проводятся), в парк, в зоопарк, в гости. Смена обстановки часто положительно сказывается. А так следите за количеством слов в активном словаре - важно, чтобы количество увеличивалось (это если не очень много слов, если много, то расслабьтесь). От слогов постепенно на следующий этап перейдёт, речь-то уже есть.
18.12.2018
Не ровняйте на СССР. Тогда у детей был дифицит впечатлений, сейчас дифицит дифицита, это считай совсем другая среда, мозг и так занят под завязку. Следите за пассивным словарным запасом и со временем речь обязательно выстрелит, до трёх точно выдохните. Просто как пример, у подруги дочка заговорила в три и это было ужасно, ни слово не понять, в 6 идеальная речь!!
18.12.2018
не было у детей СССР дефицита впечатлений) замечательное детство было без гаджетов. по Комаровскому)))
21.12.2018
Вы мое высказывание поняли как то по своему...даже разозлились как то)) было замечательное детство, много всего хотелось, много играли и гуляли...много мастерили, читали, многое было интересно, и такая активность вызвана дифицитом впечатлений, мозг дозрел и ищет утоления этого аппетита. Сейчас дети меньше почемучкоют чем тогда. Сейчас не надо искать, все само валится к тебе в руки в большом количестве. Ребенок даже дозреть не успевает до какой нибудь вещи, ситуации, а у него уже их 10. Я как раз за Комаровского и СССР. Но в наше время нельзя использовать те нормы
21.12.2018
да ну.злиться то чего. просто вспомнила, и даже жаль.что сейчас дети этого лишены. они так не умеют весело проживать каждый день(
21.12.2018
Вот и я про тоже, мне тоже грустно. Папа такие истории про детство рассказывает...от скуки что только не придумывали))
22.12.2018
скучать точно некогда было)
22.12.2018
Я как раз про гаджиты, про мультикии, про миллион ненужных игрушек. Мозг занят.
21.12.2018
Не паниковать, просто общаться с ней и не давить. Созреет
18.12.2018
Моей 2.4 и тоже плохо говорит, вернее говорит, но слогами, есть и полные слова, но их мало. Всего моя говорит 75 слов. Все понимает и просьбы выполняет. Рисуем, лепим, мозайки и пазлы собираем и в песок играем, не круглые сутки конечно. Если не будет прорыва пойдем в 2.6 к неврологу. В сад не ходим, есть опасения, что из-за стресса речь в откат пойдет. У нас кстати папа поздно заговорил, может с этим как-то связано.
18.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В 2 года путает Мне и Тебе Речь