Один - мамин, второй - папин

Ну у нас сейчас такая ситуация. Разница три с половиной. Саша с папой так же, очень любит его. Женя мл мной. Когда можем, меняемся. Пока один в коляске спит, мы со старшим носимая играем в снежки, играем, общаемся. Меня Саша не ревнует, понимает, что мама нужна малышу и что он кушает молочко. А папу ревнует, если тот берет Женю на ручки, то сразу в слезы. Объясняем, что Женя тоже сыночек и что папа всех любит))))
14.02.2019
У моей кумы так и получилось. Старший-папин. Но они ж растут, все еще будет меняться.
14.02.2019
Ой, не загадывай, может, все само нормально сложится) У нас разделение очевидное ввиду ГВ - младенец на маме, старший на папе больше. Я к этому готовила Тима, рассказывала, что Валечка будет маленькая, мне нужно будет ее часто кормить, без меня ей никуда. Готовилась к ревности, а все вышло легко. Тим Валю обожает. Сережа занимался больше Тимом, а я Валей. А сейчас уже я работаю, дети часто занимают друг друга, плюс под присмотром папы находятся. Тима всегда купает и укладывает папа, я с Валей. Скоро Валя подрастет, и муж будет с двумя детьми везде мотаться, потому что когда он не на работе, работаю я)
11.02.2019
Ну я тоже готовлю, что братик будет маленький и мы будем его кормить вместе. Не ну а чо, Кай сможет бутылочку держать, 100 процентов. Волнуюсь только что папу делить кай не согласится, и второму папы не достанется...
11.02.2019
Ну что значит не согласится? Братья есть братья, папа общий. Пока младший маленький, он не особо конкурент за папу. А потом у детей общие игры начнутся, а не то что у каждого по отдельности игры с папой.
11.02.2019
Папу поделить это да, проблема)))) зато папа будет доволен как слон, что его со всех сторон любят
14.02.2019
Просто я боюсь что такая дележка папы закончится тем, что они друг друга возненавидят( Папа у нас не гений педагогики вообще ни разу)
14.02.2019
Даш, не загадывай вообще))жизнь любит посмеяться над теми, кто все распланировал)) Я тоже думала, что буду уделять время Косте пока кормлю Кирюшу, а по факту Костя плевать хотел на мое внимание (я то могла только читать, пазлы собирать на рисовать лёжа на диване), а он хотел в машинки играть, строить и т.д. Кирюша летом родился, мы много гуляли (выглядело это так: я с Кирюшкой на груди на лавочке, Костик сам по себе на площадке, пару раз гоняла за Костиком с Кирюшкой, висящим на груди)). Но в основном Кириллка спал, я играла с Костей на улице. Дома все бегом, дела, готовка, дети. Ходили кстати даже в развивашку 2 раза/часу в неделю, втроём. Мы с Кириллом сидели на лавочке, Костик тусил сам с детками (ну и с воспитателем конечно, играли, рисовали, но я в шаговой доступности). Потом Костя ушёл на 3 часа 3 раза в неделю, стало проще. 3 часа я делаю всё дела, а потом по очереди с детьми. Как мне показалось, главное продержаться первые месяца три, потом младший спускается на пол и становится полноправным участником игры, с ним даже веселее, ведь его можно взять за ножки и оттащить в нужное место (оба обожают, Костя чувствует себя взрослые, Кирюша едет и хохочет). Я не делю детей на старший- младший, для меня оба малыши, равноправные. Они также делятся игрушками, меняются, ссорятся. Костя хорошо помогает с Кириллом, я много его хвалю, иногда дарю подарки от Кирюша, просто так, сюрпризом, мелочь. В общем, ты сама все почувствуешь, интуитивно сделаешь все правильно, лучше тебя их никто не поймёт). Папа у нас сейчас не они делает, поэтому его мало в нашей жизни и по этому поводу ничего не подскажу. Но мне кажется, что такой хороший папа запросто сможет держать на руках младшего и играть со старшим, Кай к этому привыкнет постепенно и ревности не будет. Ведь в первое время это будет максимум минут 10-15, а дальше больше постепенно, так и будут все втроём тусоваться))
11.02.2019
Пока младший совсем маленький, ему кроме мамы в принципе никто не нужен. А когда подрастет , то и старший подрастет.больше понимать будет. У нас разница 3г и 16 дней) и младший только в год начал папу воспринимать как интересного человека. До этого они особо не контактировали. Муж мог покачать его, подержать , и т д. И все на этом.
11.02.2019
Ну у меня совершенно по-другому. В год сын устраивал истерики каждое утро когда папа уходил на работу) Так что про то что детям нужна только мама - совершенно не согласна по своему опыту)
11.02.2019
Ну уж до полугода точно мама нужна. Наш в год тоже плакал когда папа уходил. Но это сам момент ухода человека они так воспринимают. Потом нормально играет. И я не говорю что Только мама нужна. Оба нужны конечно. Просто в разном возрасте разные потребности в том или ином родителе.
11.02.2019
Первые полгода сыну было без разницы папа или мама. Наверное связано с тем, что ребенок был на ИВ и кормили его и я и муж. Ну я чаще, муж реже, но все равно. К году стал скучать по папе. Я могла уйти на весь выходной и он не плакал, оставаясь с папой, А папа когда уходил то прямо трагедия. Но конечно потом спокойно играл) Годам к двум все чуть устаканилось, а то около полутора вообще меня к себе не подпускал, если папа дома. Ну а сейчас - разные роли просто. Мама - позаниматься по книжкам, почитать, паззлы поделать, папа - активные игры. Если папа наругал, то бежит ко мне жалеться и наоборот)
11.02.2019
Понятно. Просто у нас гв , вот видимо в этом разница))))
12.02.2019
Тогда внимание будет на двоих уже идти. Ну естественно младшему больше, ибо он маленький. А когда подрастет снова одинаково выйдет
11.02.2019
Нет такого - мамин, папин. Старшей я занималась больше, у нее гиперпривязанность ко мне. Родился сын - я продолжала укладывать старшую, а муж взял на себя младшего. И сын проще, даже я бы сказала легко, отпускает меня из дома, в то время как его старшая лет до 3 истерики закатывала, теряя меня из виду.
11.02.2019
Вот тут проблема что у нас видимо нестандартная ситуация, потому что лет до полутора сын устраивал истерики каждый раз когда папа уходил на работу. То есть, я сыну по-моему вообще не нужна, он конечно любит меня, приходит жалеться, любит поваляться, но в целом привязан к папе как мне кажется сильнее. Ну они просто характером сходятся, а я - противоположность) И видите, получается, есть некоторое "мамин-папин". Дочка - больше ваша, а сына на себя (больше) взял муж. У нас видимо получится наоборот (старший - на папе, младший - на мне), но я переживаю, что ведь второй - тоже мальчик - и ему не меньше нужно именно мужского влияния, а у папы и так времени на детей не так много...
11.02.2019
У моего тоже времени мало. Сын, хоть и укладывается с папой, но жаловаться бежит ко мне, бывает перекнет и в истерике будет биться, чтобы мама укладывала/помыла/накормила... И не факт, что ваш второй мальчик будет так же больше к папе привязан, чем к вам)
11.02.2019
У нас такого нет, что кто-то прям папин, а кто-то мамин, мне кажется это скорее в семье, где один мальчик и одна девочка... старшему тоже нужна мама) младшего папа может и покачать, и подержать, пока мама кушает, и покупать, у нас всех купал папа, потом я кормила младенца, а он купал старших и уходил читать.
11.02.2019
У нас вышло наоборот, старшая - мамина, а младший - папин, в связи с тем, что после его рождения я всё равно больше времени уделяла старшей из-за её ревности. Распределение так и осталось... Хотя сейчас сын не только папин, у нас с ним и свои дела и секреты есть, а дочь в связи с беременностью уже не только мамина, хотя мама всё равно в приоритете, а папа больше подурачиться. То-есть сформированы в младенчестве приоритеты всё равно остаются в той или иной форме.
11.02.2019
Вот это меня и волнует. Сын - папин у нас, при чем сильно папин. А папа и так работает и у них - два часа вечером до отбоя и выходные...Волнует, что мужу просто некогда будет уделять внимание младшему. Вместе побеситься после года-полутора - это конечно можно (хоть и травмоопасно на диване=), но вот внимания тет-а-тет, боюсь, старший не даст уделять младшему именно со стороны папы.
11.02.2019
Ну и что? Значит будет мамин. С возрастом всё сгладится и общению детей между собой - это не помешает. Планирую вот сейчас, что третий будет мамин, так как папино воспитание меня не устраивает, он балует сильно. Тяжело мне сейчас младшего приучать к порядку, папа саботирует.
11.02.2019
Ревность будет в любом случае. И к вам тоже будет. Но уже на практике найдёте способ ее потушить. Первое время да, все внимание старшему ребёнку. Но младший-то будет расти, так не может долго продолжаться. Младшему тоже внимание нужно. У нас не только старшая ревнует к младшей, но и младшая к старшей! Причём с младенчества, месяцев с 4-5 начала проявлять. То есть процесс обоюдный))) и ревнуют не только родителей, а ещё и бабушку с дедушкой. И выглядит это обычно так - муж пришёл с работы, младшая забралась к нему на руки, старшая тоже просится. Он берет и старшую на руки. И тут младшая начинает выталкивать старшую и протестовать. Выглядит смешно, конечно, но суть проблемы не меняет. Помогает объединить общей игрой (какие-нибудь догонялки или бесилки, показать сказку июли потанцевать) и проводить время тет-а-тет с ребёнком - муж со старшей по магазинам, мы с младшей дома; или мы втроём с мужем и старшей в бассейн, младшая с бабушкой и дедушкой; или я с младшей гуляю, старшая с бабушкой играет, ну и разные такие комбинации. Больше всего раздора и ревности вносит Бабушка - она их постоянно сравнивает и даёт каждой характеристики в превосходной степени (ты самая красивая, ты такая умница, и ты красивая и умница), и это просто постоянно. Выбивает старшую из колеи, каждый раз после общения с бабушкой ситуация накаляется... не повторяйте эту ошибку)))
10.02.2019
У нас нет бабушек-дедушек (под боком), но вот не знаю, меньше от этого проблем или больше)) Получается, что как раньше - мы втроем со старшим - уже никогда теперь не получится. Наборот - получится, старший пойдет в садик может через полгодика на полдня или на пару дней в неделю. Я своему пока говорю что он у меня сладкий, а он отвечает что нет, он острый...=) Блин, зачем я на все это подписалась ))
11.02.2019
А так и получается, что старшие все внимание к себе притягивают... Честно, мне иногда так младшую жалко становится в этом плане))) поэтому периодически границы расставляю со старшей - я с тобой поиграла, теперь с Софией поиграю. Или тебе книжку почитали, теперь Софийке почитаю. Потому что детям все равно никогда не бывает достаточно, им всегда надо ещё в неограниченных количествах, и старшие все равно попытаются перетянуть одеяло на себя))) а острый - это возраст такой))) сад не помог нисколько, потому что болячки сплошные, мне проще без сада... а так все наладится, не переживайте)) главное, не перегибать палку ни в какую из сторон.
11.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что ответить ребёнку на вопрос: "Почему папа старый?" Скучно