Развитие детей

Одним из самых главных и доступных моментов в развитии ребенка является чтение книг. Моему ребенку год и с 6 месяцев я начала показывать книги, читать их, пусть даже ещё малыш не понимает,но это влияет на его словарный запас в будущем. Как альтернатива обычному чтению сейчас повсеместно распространено чтение аудиосказок малышам ( https://web-skazki.ru/coloring/selection/raskraski-dlya-malyshey ). Многие эксперты говорят, что с ребенком нужно постоянно разговаривать, комментировать все, что происходит вокруг, читать - это даст определенные плоды в будущем.
21.10.2020
Развитие детей это то самое, что должно заботить каждую маму, потому я советую всем и каждому озаботиться тем, чтобы развивать своего ребенка, для этого я могу посоветовать конкретный механизм - аудиосказки. Я таким образом часто развиваю своих детей и включаю я эти аудиосказки отсюда https://web-skazki.ru/ , тут их черезвычайно много и потому вы сможете уже выбрать те, что вам по душе.
16.05.2019
Встречаются случаи, когда дети сами стараются развиваться, интересуются чем-то и развивают свое мышление, но это все единицы на самом-то деле. Обычно родителям необходимо заставлять ребенка что-то делать, хотя бы читать. Чтение очень хорошо поможет развить интеллект, культуру общения и прочее, поэтому попробуйте заказать ему персонализированную книжку, которая выпускается в одном экземпляре https://smartstory.world/ и предварительно придумаете внешность героя сказки, имя ему дадите и ребенку уже будет интересно читать ее.
14.03.2019
В смысле, читать?) сам он ещё не умеет, рано же. А так книг у нас миллион, сын сам мне их носит. Читаем очень много.
14.03.2019
Я вас понимаю, сама такая же. Груз ответственности. Если ребенок 99% времени со мной, то кто же с ним будет заниматься, если не я. Я что-то не додам, никто не додаст за меня. Отпустило к двум годам где-то. Стала ее саму оставлять играть пока уборка и готовка.
25.02.2019
Вы загоняетесь)) Интеллект в этом возрасте развивается в игре. И физическая составляющая тоже играет огромную роль. Если проявляет интерес - это другое дело, главное без насилия. Моя любит книжки, но я их не читаю, а показвыаю картинки и рассказываю что и как. Животных знает,называет, знает как они говорят. Но прям учить этомуне учила - показала в книге пару раз и все. Чтение с пеленок никак не влияет на любовь к книгам в дальнейшем. У меня в семье есть пример двоюродной сестры, ей 8 лет. Ей с раннего возраста каждый день читали, сама она научилась читать рано, и 4х не было. В итоге сейчас у нее гонка за книгами, но она их не читает, а пролистывает, зато в библиотеке хвалят как много книг она прочитала. И еще у нее проблемы с речью и она ходит к логопеду, который сказал, что это частая проблема у раночитающих детей. Большую часть дня дочь скачет как конь, придумывает игры сама, втягивает в них меня и собаку. У нас постоянно играет музыка, обычная взрослая, дочь танцует и подпевает на своем. Видя как она делает из подушек шалаш или ставит домик на барабан, чтобы долезть до окна я понимаю, что именно это развивает интеллект, а не знание животных, цифр, букв и прочее) Сортеры и пазлы минут 10 в день, это не имеет значения.
25.02.2019
В том то и дело, что шалаш в школе может сделать уже каждый)
25.02.2019
В том то и дело - что в 1,5 не каждый))
25.02.2019
Сколько людей, столько и мнений) вам важна именно фантазия ребёнка. Хотя и у моего она есть. Мне же важнее книги и логические игры
25.02.2019
Фантазия и интеллект куда важнее книг и логических игр) Все эти игры интеллект не развивают, учат действовать по шаблону и все.
25.02.2019
Интеллект, естественно. А фантазия придёт позже. Я и в саду, и в школе была ещё та фантазерка. Например, денег не было у родителей на игрушки. Я из книг делала кукольный домик, сама шила одежду и прочее. Любила играть во врача и учителя, придумала разные истории. Всему своём время просто.
25.02.2019
Вы думаете у маленьких детей нет фантазии? Есть конечно. А вот усиленные занятия убивают фантазию и желание играть на корню, полно таких людей, это грустно. Да и вообще тут не об этом многие пишут. Дети развиваются не потому, что их развивают, а потому что это дети. Почитайте исследования на эту тему. Усиленное развитие мам имеет преимущество в начальной школе, а далее разницы никакой, дети равняются и частенько те, кто учились отлично в начале отстают по окончанию. Зато у этих изначально развитых детей не было свободного времени, она не умеют играть,не знают чего хотят, вырабатываются комплексы (про комплекс отличника и почему из них получаются неудачники все знают). У этих детей вымотанные мамы, ожидающего от детей определенных результов и жутко переживающие, если их нет. Когда дети не отвечают ожиданиям и говорит не стоит как это влияет на их жизнь в дальнейшем. Вы правильно написали - всему свое время. Детям до 3-4 лет положенно играть, остальное по желанию.
25.02.2019
Да я не против игр, конечно) мы играем, игрушек полон дом. Причём разных. А вот по поводу отличников не согласна. Не все ж такие. Я неудачником не стала и под конец учёбы никуда не скатилась. В универе красный диплом. Сама выучила английский, переехала в другой город, нашла хорошую работу. Сейчас живу за границей. Мне все равно на оценки. Не этот критерий важен. А то, как человек стремится получать новы знания и развиваться.муж учился плохо, но только потому, что ему было это не нужно. А сейчас он работает в лучшей компании мира. Но и тут есть крайности. Не все троечники, далеко не все, чего то достигают 🤷‍♀️
25.02.2019
Конечно не все отличники неудачники. Но даже если человек умный, с хорошей работой и знает 5 языков это не делает его счастливым. Вернее не только это. Вы вот считаете себя успешным человеком, но при этом вас гнобит свекровь и вы расстраивайтесь до слез. Вы вусмерть устали и выгорели, но няню нанять не можете потому что дорого..ну или просто не хотите. Пишу это не с целью обидеть, ни в коем случае. Просто думаю вам пора расслабится и просто жить, не гнаться за успехом.
25.02.2019
Я раньше была успешным человеком) Сейчас многое изменилось, но это временно. А свекровь, ну это такая женщина. Я не виновата
25.02.2019
Почитайте книгу «искусство учиться» Джош Вайцкин, вполне возможно найдёте ответ на свой вопрос.
04.03.2019
А что в школе не каждый может? Животных отличать или формы и цвета? Или вы там ребенку учебник по высшей математике или сопротивлению материалов читаете, ну чтобы уж точно не то, что каждый?)) Заинтриговали даже)
25.02.2019
К школе не каждый умеет читать и писать, я про это
25.02.2019
Из социально благополучных семей каждый умеет. Вообще мое мнение, что заниматься детьми, конечно, нужно. Но из моих наблюдений если семья умненькая, социально благополучная, да ещё и имеет определенные финансовые возможности, то вероятность того, что у ребенка будет все неплохо, велика. От осины не родятся апельсины. А ещё по моим же наблюдениям очень важны личностные качества, даже важнее, чем объем знаний. Так как неуверенность в себе, гиперответственность, комплексы, проблемы с коммуникабельностью перечёркивает все познания. Меня вот эти моменты волнуют, так как считаю, что мы с мужем неглупые, поэтому у ребенка проблем с интеллектом не должно быть, а вот как привить ребенку личностные качества, которыми сам-то не очень владеешь, вот тут проблема. Как привить, например, уверенность в себе, когда сам в себе не уверен, как развить стрессоустойчивость, когда сам мнителен и тревожен.
26.02.2019
а как же музыка,песни? без них полноценного развития я не вижу. детские песенки, песенки из мультов и т.д,
25.02.2019
Все это будет, но позже.
25.02.2019
музыка нужна с рождения. Когда мы воспринимаем речь, происходит очень сложная обработка физического сигнала. Нам в ухо ударяют децибелы, интервалы, но это всё физика. Ухо слушает, а слышит мозг. Когда ребёнок обучается музыке, он привыкает обращать внимание на мелкие детали, отличать звуки и длительности между собой. И именно в это время формируется тонкая огранка нейронной сети. без музыки ни о каком разностороннем развитии нет и речи. а позже-будет поздно. я не предлагаю в полтора года за пианино усадить,если что. скачайте и включите ребенку песенки. пусть танцует. и вы заодно с ним. расслабитесь.
25.02.2019
Музыка есть, но не из мультиков.
25.02.2019
у вас личные предубеждения какие-то. дети обожают песенки из тех же Малышариков, к примеру. Особенно "Разминку". Это же вообще хит. Или мишка Гумибер. а у вас ребенок их даже не слышал. Потому что мама почему-то решила, что это жутко вредно. Или песенка про облака-белогривые лошадки,она ж из мультика, значит тоже запрет. А детям это просто НРАВИТСЯ. им весело) Будьте проще. Свекровь тут не при чем, у вас свои загоны.
25.02.2019
Облака он слушает через детский планшетик, также как и другие песенки. И с детства я включаю всякие мелодии и колыбельные.
25.02.2019
вот возьмите и послушайте сами из Малышариков песенки. Они веселые и развивающие. Например, песенка о легком и тяжелом. Или про "волшебные слова", или "Фломастеры". Там все песни хорошие и со смыслом.
25.02.2019
Хорошо) мне вот про синий трактор понравились песни)
25.02.2019
Хорошо) мне вот про синий трактор понравились песни)
25.02.2019
Не все музыку любят. А помню себя с очень раннего детства, не дай боже в мультике была песенка или музыка, я убегала и орала, чтобы выключили это, причем вообще любая музыка или песенка вызывала ужасное отвращение. До 15 лет я вообще не слушала музыку специально, ну разве что случайно где-то. Потому я чисто физически не могу включить дочке про "белогривые лошадки ", даже сейчас трясти начинает, хотя уже давно взрослая. Так что песенки из "малышариков" наше все, они не бесят.
25.02.2019
вы скорее исключение, которое как раз подтверждает правило. я сколько вижу детей, все любят музыку, любят танцевать) а в возрасте 1-3 года они очень потешно танцуют, и главное, все по-разному) моя приседает и притопывает ногой, мальчик подруги вертит попой , у другой подруги почему-то старательно приседает до упора))) у малышариков офигенные песни, да. в каждой свой маленький урок.
25.02.2019
Ну конечно сын танцует)) и уже давно. Но просто не под телевизор
25.02.2019
главное-танцует)
25.02.2019
Он очень смешно танцует. Головой крутит, руками, топает, глаза закатывает 😀
25.02.2019
обожаю смотреть такое))
25.02.2019
Я могу привести другой пример. В школе была девочка, она занималась с детства музыкой. И что, она не была всесторонне развита, от слова совсем. Её ничего не интересовало, она класса до 8 читала по слогам, таблицу умножения не знала. Да вообще ничего не знала и не читала никогда. Итог - работает администратором в парикмахерской.
25.02.2019
не путайте теплое с мягким.
25.02.2019
читать начали с 4 мес. в 1.2 года показывал части тела, в 1.4 по просьбе животных, отличал всех животных. в садике хвалят. я считпю что необходимо до 3 лет давать ин фу так как она быстрее воспринимается быстрее и легче. сын быстро выучил животных, цвета, фигуры. сейчас большой запас слов, говорит, мыслит, сравнивает. чтение одна из ступений развития как в речи так и в психологическом и социальном развитии.
25.02.2019
Не читала кометы. Моё мнение делайте как вам нравится и вашему ребёнку))) чтобы вам двоим было интересно и весело. Чтобы не было обязаловки не для вас (дети это видят), не для ребёнка (можно отбить все желание учиться если заставлять и настаивать).
25.02.2019
Конечно всё это важно и нужно знать, только не доводить до фанатизма, не сидеть с книгами целыми днями, физическая активность не менее важнее и на улице ребёнок познает мир вживую . Например мы сегодня с дочкой ходили на ферму, смотрели лошадок и коров.Видно было что ей очень интересно и удивительно было увидеть их вживую, а не только на картинке.
24.02.2019
Да конечно мы гуляем. В зоопарке недавно были. Неинтересно сыну пока
25.02.2019
Но какое отношение имеют занятия с детьми к выставлению границ, о которых вам писали в прошлом посте? Просмотрела комментарии к тому посту и не увидела советов усаживать перед телевизором и планшетом, там в основном писали именно о том, чтобы приучать ребёнка оставаться одному на короткое время - как раз чтобы в туалет сходить или чай допить (хоть и быстро). Одно другому совсем не мешает.
24.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда дети перестают быть мамиными хвостиками Мелки, пластилин - с какого возраста???