Перестала показывать мультики

ну и хорошо, что так решили. Очень многие так давно живут, но не кричат об этом на каждом углу. Когда соседи узнали, что у меня нет телевизора в квартире, очень удивились ... посмотрели, как на больную ... планшета у меня тоже нет, как и у мужа ... потому что по работе торчим в ноутбуках целыми днями
25.03.2019
Мы тоже по работе в ноуте целыми днями,но телек дома есть,правда без тв каналов,то есть он призван служить для семейных просмотров фильмов по выходным(прадва последний раз мы это делали когда детей не было ахаха),но конечно он с выходом в интернет, поэтому Ютуб и мультики там найти можно.
25.03.2019
у нас на кухне стоит комп с монитором, на нем и смотрим ю-тьюб и фильмы. Для сына просмотр - это не каждодневное занятие, но вместе с ним посмотрели очень много из серии "Как это устроено" и "Как это работает" - для нас ютьюб больше подспорье в поиске наглядных образцов того, что его интересует. Прочитали про ледокол Ямал, пошли потом смотреть, как он в живую колет лед и плывет в глыбах льда. Мультики бывают, но это совместный просмотр и совместный досуг. Лет до 3 не смотрел, в 4 врач поставила подозрение на астигматизм и на год вообще просмотры свернулись, сейчас 5.10 и для него "видео формат" - это вариант обучающего досуга, но он видит, что мы с мужем тоже если и смотрим, то обучающие видео (лекции и т.д.)
25.03.2019
Не мультики виноваты, а то, что просмотр мультиков, игры в телефоне - способ отвлечь ребёнка. Если просмотр совместный, с обсуждением героев, происходящего - ничего плохого не вижу. Также и с гаджетами. Если есть определённая цель, то почему нет? Я сначала показала пазлы на телефоне, а потом уже и настоящие стал 'щелкать'. Мульты вместе всегда смотрим. И советские и современные. Сильно советскими мультиками не увлекаемся. Согласна с комментаторами ниже, что некоторые устарели. Сейчас другое время. Кто креативен, тот и успешен. А в советских мультиках часто упор на покорность, прилежное поведение. Да и качество аудио и озвучки в них тоже ведь важно. А если тв вообще работает как фон, то не надо тешится иллюзиями. Моцарт и аудиосказки фоном тоже не полезны. Если с ребёнком погуляли пару раз в день по паре часов, позанимались и поиграли, то просмотр мульта в обнимку - не плохо.
24.03.2019
s gadzetami uze viroslo celoe pokolenie detok, mne kazetsja 4to oni daze serjoznee i gramotnee nas( gadzetov es4jo nebilo), hotja ja perezivaju 4to daju svoemu izli6ne mnogo smotretj :)
24.03.2019
Исследования говорят обратное - отсутствие концентрации внимания, невозможность словесно выразить свою мысль и вообще общаться - самый распространенные проблемы поколения гаджетов
24.03.2019
А вот мы,эльфы,вообще техникой не пользуемся! Я лично сегодня первый раз зашла в компьютер.
23.03.2019
Какая-то лекция Курпатова мне очень понравилась. А потом услышала, как он говорит о детях :))) Ну не его предмет. Я сама преподавала и чую, когда человек не уверен в себе. Вот он о детях говорит так, как будто не до конца знает предмет. Конечно, телек не благо. Конечно, плохо его сутками смотреть, включать, чтобы отвлечь ребёнка. Но Курпатов :))))))
23.03.2019
Ну он говорит в контексте влияния на мозг гаджетов и ТВ, возможно конечно на фоне гаджетов тв нынче уже не такое зло..и на то,что происходит потом,мне показалось достаточно обосновано,плюс ссылался на другие исследования.
23.03.2019
Да я согласна, что зло. Но он говорит так, как будто вы, я живём на другой планете. Мне больше спокойствие и рассудительность Петрановской нравятся. Я поклонница системы Монтессори. Там тоже ограничения. Но без каких-то диких беда, беда, увидел мульты до трёх лет :) Вот я не давала своему сыну кофе. Если что, он тоже смотрел мульты, занимался спортом, причём весьма удачно. И что? Он в 16 стал кофеманом :)) Это жизнь. И, как говорится, нашим детям всегда будет на что пожаловаться своему психотерапевту, относительно нас, конечно. Но это моё мнение :)
23.03.2019
Не ну не беда,и все от возраста зависит..на ком-то может и последствий сильных не оставит,а на его же детях оставит, например. Мой пост был про до трёх лет,тут я согласна,про гаджетизацию тоже согласна,что это проблема,беда. То,что кто-то показывает,ну пусть показывает,но есть мнение,что показывать не стоит,почему бы не попробовать,не вижу беды,и с гаджетами тоже..научиться тыкать в кнопки ребенок очень быстро успеет..Дальше просто вопрос,что понятно,что в среднем общество смотрит дом два и на фоне смотрящих дом два никто тупым сильно и не выглядит,ну и так далее.. То есть есть те,кто пользует айфон,а есть те,кто придумывает ..я больше в этом плане..я как бы на это как на цель жизни не замахиваюсь из разряда костями лечь,но почему бы не попробовать.То есть вот как-то так.
23.03.2019
Мне кстати показалось,что у него просто стиль такой .а кто себя уверенно ведёт? Посмотрю,почитаю,может быть скорректирую свое мнение?начнет мультиков правда вряд ли)
23.03.2019
Я другую его лекцию смотрела. Прямо влюбилась
23.03.2019
Я ещё смотрела вот эту https://www.youtube.com/watch?v=NVGLafSaKmk&feature=share А Вы какую?
23.03.2019
Я потратила еще 5 минут на изучение научной биографии т.н. "доктора" Андрея Курпатова на которого так рьяно ссылается автор темы. Честно скажу, ожидала от вас большней критичности в отборе информации. Но, прошу прощения, далее все указания на "научность" с вашей стороны не имеют никакого смысла. Андрей Курпатов - типичный "псевдопсихолог", не имеющий даже ученой степени. Эти данные можно проверить в РГБ, где нет никаких указаний на его научные труды. НИ ОДНОГО научного труда, нет также у него и защищенной научной степени. Все ссылки, которые он приводит в своих лекциях, выстроены по принципу: "а вот где-то кто-то что-то исследовал". Запомните, такие ссылки - признак шарлатанства. Любое даже научно-популярное издание, уважающее себя, будет давать конкретные ссылки, в которых указывается: исследовательский центр или университет, автор исследования или руководитель группы, год исследования, фокус-группа, репрезантативность исследовани и далее. Биография "доктора" говорит сама за себя, он талантливый медийный деятель, не более. Он действительно сделал себе очень неплохую карьеру и заработал неплохое состояние (молодец), только не на научной деятельности, а на псевдонаучной деятельности. Разумеется, в этом тоже есть некая полезность, НО не надо ссылаться на него как на авторитетного ученого. Он не ученый
23.03.2019
Возможно прям в таком контексте как на ученого и нет..но по биографии мне показалось,что у него достаточно обширный опыт,плюс не всегда как показывает мой опыт, действительно знающие люди достигают каких-то степеней,они просто выбирают другой путь,ну или по жизненным обстоятельствам (при этом конечно я не умаляю важность академиков и тех,кто действительно остался в науке,на их исследованиях все и работают возможно). А кого посоветуете глянуть из авторитетов по этому вопросу?
23.03.2019
Почитайте Джона Медина "Правила развития мозга ребёнка". Всё то, что сказал Курпатов и ещё больше, ВСЕ подтверждено различными исследованиями, на которые он ссылается. Очень интересная и полезная книга. Курпатова я тоже люблю слушать, может, у него не слишком уверенный тон изложения, но суть и смысл все важное и полезное.
24.03.2019
Спасибо!
24.03.2019
Мне все время кажется ,что у него такой тон во-первых от перенесенной болезни,паралич то как ни крути даёт о себе знать, во-вторых просто от культуры,привык человек спокойно говорить,не все же Тони Роббинса из себя изображают))
24.03.2019
вы говорите про ТВ лишь в формате просмотра мультиков. а мне очень нравились в своё время обучающие мульты на ютубе. короткие, музыкальные, яркие и по делу. нравились еще документальные видео про зверушек и рыбок красного моря. т.е. видеоматериал может быть не только лишь развлекательным, а еще и познавательным.
23.03.2019
Это видимо сложно объяснить,у меня как-то не очень выходит,но я сейчас ещё раз попробую. Вот пост,я про него сказала про мультики до трёх лет,никакой контент считается ,что до этого возраста не нужен - он не так усваивается детьми как надо,т.е. что-то усваивается,есть какая-то иллюзия познания,но не то..в общем такая теория..и я не против ее проверить и до 3 не показывать..а потом конечно много разного в том числе и интересного контента существует ,и можно тоже показывать,но дозированно,но можно.но после 3. Почему-то все четко усвоили,что нельзя новорожденному ребенку 7 дней от роду борщ сразу пихать как еду - желудок не выдержит..и это совсем не значит,что в будущем ему нельзя будет борщ.
23.03.2019
понятно. ну, что ж, попробовать стОит ) тем белее - не много еще осталось воздерживаться ))) а младшую как будете беречь от видеоматериала, если старший уже будет пользоваться привилегией по праву первенства?
23.03.2019
Об этом я и как раз раздумываю на данный момент.надеюсь в тот момент уже будут в разных комнатах жить,может как-то разделим..в общем обдумываю
23.03.2019
Есть племена, где нет гадких телевизоров и детям не показывают бесполезных мультиков. Дети там целыми днями только и делают, что всё трогают и их мозг, согласно вашей теории, создаёт правильные нейронные связи с утра до ночи. Я не хочу сказать, что трёхлетний малыш из племени тумба юмба глупее моего малыша, приученного к телевизору с пелёнок. Но умнее ли ? Вы правы как мама, что развиваете ваших малышей как считаете нужным и получаете от этого радость, но утверждать, что если кто-то это делает по-другому, то они тупые и растят тупых, депрессивных и недоразвитых детей, то это не совсем корректно и, честно говоря, вы плохо знаете людей.
22.03.2019
А Вы точно все коменты прочитали?
23.03.2019
Вы молодец! Правильно сделали.
22.03.2019
Господи, уже и не упомнишь фамилий всех этих умных людей, кропающих инструкции к детям. И далеко не у каждого такого умного есть вообще дети. А если у кого и есть - не у каждого отсутсвуют проблемы с детьми... Из наблюдений и собственного опыта - годам к 5 вас отпустит, а к 7 будут другие проблемы, по сравнению с которыми мультики в телевизоре покажутся ерундой полной :)
22.03.2019
Конечно не исключаю такого развития событий)) Просто пишу о том,что сейчас!
22.03.2019
Ну если вас отпустило, это не значит, что у других так же. Старшей 15- и вечное сидение в тел- наша основная проблема... Но не иметь гаджета ребенок не может в таком возрасте... А отобрать его уже нереально... Среднему 8- и у него нет гаджетов ... Телевизор дозировано ... И никаких проблем... Отличник и спортсмен.. Младшему 4 - смотрит тоже крайне редко мульты преимущественно советские... Я по прежнему убеждена, что чем позже, тем лучше... Меня не отпустило :)
22.03.2019
А в каком возрасте у старшей появился гаджет? Интересно, извините.
22.03.2019
Айфон 4 в 11 лет наверное купили ... Но там был большой плюс-он плохо тянул инет... А современный самсунг в мае прошлого года... И это пипец... Это продолжение ее руки... Буквально вчера она мне сказала, что общение в тел смысл ее жизни и если тел. не будет, то она потеряет этот смысл и выпрыгнет из окна... Причем разговор был совсем не про то, что бы забрать телефон... А так, спокойно на общие темы...
22.03.2019
а вы ей не сказали, что это очень похоже на слова наркомана или конченного алкоголика? не предложили записать хронометраж, сколько времени она проводит в телефоне, просто для интереса, день записывать, а потом минутки собрать в часы и годы.
25.03.2019
На счет хронометража хотим поставить программу... Ну а на счет алкоголика сказать можно.... Но это ничего не изменит... Там друзья, общение сейчас такое ... Бороться с зависимостью от инета пожалуй даже сложнее, чем с алкоголизмом...
25.03.2019
Так и остальные дорастут до 15ти лет и будут в телефонах сидеть. Нынче у них там тусовка. И это не гаджеты и мультики виноваты, это реальность такая. Взрослые тупят в гаджеты без концаи почему-то надеятся, что дети будут по-другому себя вести.
22.03.2019
Это понятно, я в этом не сомневаюсь, я только делаю так, что бы эта зависимость наступила не в 4 года, а гораздо позже... И что бы дети общались с другими детьми, много гуляли, читали, занимались спортом, а не зависали в гаджетах часами с рождения...
22.03.2019
Много гуляли и читали и общались - на это все нужна внутренняя мотивация У нас она была, потому что гаджетов не было, мультиков и игрушек было мало, времени много. Сейчас все не так... Я не к тому, что надо с утра выдавать планшет и на ночь вырубать вайфай. Я к тому, что насильно держать сейчас детей на советских мультиках (не актуальны они уже, и не лучше нормальных несоветских ниразу), в полной изоляции от гаджетов и телевизоров - пустая трата времени и сил, своих и ребенка. Дозировать надо, содержание фильтровать надо, но запрещать напрочь до 3х лет потому что Куропаткин сказал... точнее в книжке написал, а потом по телеку повторил. Это чисто его, Куропаткинские, заморочки. Какое отношение они имеют к вам и вашему ребенку? Вы лучше всех знаете ребенка своего и себя. Не смотрите вы дома телек ну и отлично. И ребенок смотреть не будет. Смотрите - тоже отлично. И ребенок с вами посмотрит, и ничего с ним не случится.
22.03.2019
Слушайте, да причем тут Куропаткин? Моя позиция никак с ним не связана... Если для вас губка боб -нормальный мульт, для меня нет... Как и много других... И смотрят мои дети и современные мульты, которые я одобряю.. Но дозировано... И я не считаю, что советские мульты устарели- они учат доброте, честности, умению дружить и другим общечеловеческим ценностям. Я в состоянии создать детям до определенного возраста мотивацию жить без гаджетов - заниматься спортом, учиться, много гулять. У нас компания из нескольких родителей, наши 8 летние дети гуляют с друзьями КАЖДЫЙ ДЕНЬ), общаются, умеют дружить, играть ... И самое страшное наказание для моего ребенка не пойти гулять с друзьями.. Да, это требует определенных усилий с моей стороны, это сложнее, чем сунуть ребенку планшет, сказать:"жизнь нынче такая" и заняться своими делами... У каждого свой выбор..
23.03.2019
Каждый сам выбирает, на чем загонятся :)
23.03.2019
Определенно проще не загоняться.... А купить ребенку планшет... Мало только кто готов признаться в том, что ему лень заниматься, общаться, гулять со своим ребенком и поэтому ребенок подсажен на гаджет с рождения... Вас я не имела ввиду :) всего хорошего:)
23.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игнорирует любые запреты. Не хочет делиться