Дети в 1,5 года

у меня был такой заскок, когда сыну было месяцев 10-11. у других уже и пирамидку собирает ребёнок, и ест сам, и шапочку надевает, и привет\пока машет. а у меня всё только ломал. но ничё, заскок прошёл, всему научился)) сейчас сыну 2, фразами не разговаривает, вообще словарный запас состоит из звуков животных, дрль (машина), ням, мама\папа\баба, пуп, пиво)) (совершенно случайно получилось). действия и прилагательные выражаются звуками типа "а" и "к", не знаю как их написать)) но это у нас "да, большое, колючее, вонючее, хочу туда, какать" и др. ну и на своём тарабарском болтает. с года говорил мама, баба, папа, ням, а потом всё пропало и полгода говорил только папа. подгуз мы сняли в 10 мес, как пошёл. в год начал проситься какать, в полтора сам сел какать на горшок, писять начал просится в 1,7 примерно, сам писять на горшок стал с 1,10 где-то. но последние недели 2 ссыться в штаны, по 5-6 мокрых штанов в день, чё-то сломалось у него(( надевает на себя только шапку, набекрень конечно)) останое тянет так, что аж швы трещат, но всё не так: то 2 ноги в одну штанину, но в трусах упрётся в шов и тянет. хорошо только стягивает. на днях сам обулся, но это опять таки в 2 года. ест сам с полутора лет где-то, ну он у меня самостоятельный, варнякает, чтоб не помогала)) вы меньше парьтесь по этому поводу. научится. не немая ведь, бегает, понимает, значит всё ещё впереди))
08.04.2019
Эх, тоже надеялась такое видео посмотреть)))) говорит на своем, но понятных только слов 10-12. Одежду только снимает))) ну шапку может надеть и сапоги широкие. Ноги-руки подставляет, про горшок даже не начинали. Ложкой сама толком не ест, но я пока и приучать не хочу, жду лета. Но так как это у меня пятый ребенок, я в принципе не переживаю, точно знаю, что все будет)
06.04.2019
Дочке 1.8, лопочет много на своём языке 🤣, что и мне не понять. Есть много слов таких как мама, папа, коти, ки па (куда пропало), мяяч и подобное, показывает на улице цвета машин: бяяя-белый, каа-красный, чёо чёрный, голубой-бой))))) может сказать 2мя словами мама мяяч, коти пит - котик спит, нет ига- нет играть, но это ничего фантастического. Стихи не читает, песни не поёт, предложениями не разговаривает, точнее говорит, но ничего не понятно 🤣 Может одеть резиновые широкие сапоги и шапку )) штаны ещё одну ногу в одну штанины и кофту если получится. Когда одеваешь понятно поднимает ножки и даёт ручки. Вот тоже очень хочу посмотреть это видео, а что такого сложного снять, как тут пишут,у меня есть видео, где дочка звуки подражания говорит животных, ко ко, ав ав, мяу, го го и прочие, кого знает, поэтому думаю если ребенок прям так говорит в 1.5, то снять видео не проблема.
04.04.2019
ну вот для меня проблема была снять т.к. 1) дочка не любила что-то делать на камеру 2) вот в 1,5 года она говорила около 100 слов - как это заснять? ходить постоянно с камерой и ждать, когда что-то скажет? ребёнка даже если попросить повторять слова его хватит на пару минут видео, это реальную картину не отразит) к тому же когда мама просит повторить, а ребёнок повторяет - это ведь не совсем то, не разговор. я например за слова считала то, что дочка сама использует в речи, а не повторяет за мной. Да и если просить повторять она далеко не всегда соглашалась)) 3) как дочка надевает штаны или сандалии снимать на камеру как-то даже в голову не приходило)
04.04.2019
Зачем повторять? Если говорит предложениями, это не повторение же. Я именно о предложениях имела в виду, не отдельные слова. У меня видео есть и как сапожки резиновые одевает и как спать ложиться 🤣🤣🤣🤣 но это всё от того, что бабушки и дедушки за тысячи км от нас.
04.04.2019
А почему вы думаете, что все мамы снимают своих детей?. А меня даже фото особо нету, так, пару штук раз в пару месяцев делаю под прессингом бабушки для отчетности ей, а видио вообще не снимала никакое, кроме. Тем более у меня не было никакой цели снять как дочка говорит в полтора, чтобы потом где-то выкладывать, да и ничего особенного я тут не видела. Хотя бабушка в гостях много видио снимала, у нее точно должно что-то быть интересное) Смешные фразы и забавные высказывания я записывала в тетрать лет до двух почти.
04.04.2019
Моей на следующей неделе 1,5 года. Говорит очень мало: мама, папа, баба, гав-гав, мяу, му, па (это цветок типа - пахнет), хрю-хрю. Я не волновалась, а потом начиталась всякого и есть теперь сомнения, нормально ли это. В плане одевания, умеет надеть сама ботинки. А так просто подставляет ручки и ножки, когда одеваю.
04.04.2019
Мои оба в полтора года не говорить, не одеваться сами не умели. Примерно так и было, как Вы написали)))
03.04.2019
моей 1,5, говорит много, фразы из 2-3 слов, слова из 3 слогов. повторяет новые слова и сразу запоминает и использует. есть обобщения, глаголы, вопросы. одеваться сама-нет,ну пытается, но конечно,это все выглядит комично. обувь обожает чужую примерять. средняя ничего этого в 1,5 не умела. просто у нее был другой темп развития, вот и все.
03.04.2019
Какие например фразы говорит?
03.04.2019
нааример мама,дай суп(кашу,мячик,яблоко) Алиса,пока Ника поела кашу, Ника большая и т.д много много вариантов фраз и 2-3 слов
04.04.2019
Не осилила читать все комментарии))) У меня дочке 1,2. У нас 25 слов осознанных. Записать на видео это сложно, потому как у нее внимания на долго не хватает, полминуты и всё, она занята и не будет разговаривать и даже повторять! А сын у меня трехлетний говорит только чучуть побольше, начал в три года. В два года у него было два слова! По поводу одежды дочка может надеть рукав от кофты, шапку, носок или варежку на руку, бусы браслеты всё наденет и ходит как по подиуму туда сюда. Ноги под обувь подставляет. Сын в 2,5 научился одеваться в саду. Единственное что совпало по развитию это горшок. Когда хочет сикать достаёт горшок из под кровати и пытается сесть (ногу в горшок ставит). И также когда спать. Найдет пустышку, в рот поставит и карабкается в кроватку. Ещё может сказать тут же"бау" то есть бай.
03.04.2019
какие слова говорит? соответственно дочка подгузник не носит уже?
03.04.2019
Подгузники дома сняли в 9 месяцев и ловила пописы. Но вот буквально месяц назад стала замечать когда спросишь не хочешь ли сикать, она идёт за горшком, сядет посидит иногда посикает иногда нет, а сейчас и сама достаёт когда хочет. Какать ещё иногда путается, может пукнуть и видимо думает хочет какать, посажу, ещё пукнет и всё на этом 😂. В штаны конечно я забыла когда она какала. Подгузники надеваем на ночь и прогулки, с прогулки всегда сухая приходит, если гуляет недолго не дольше двух часов. Видео могу попробовать скинуть в личку, слова то что я прошу повторить, повторяет
04.04.2019
Папа, мама, дай, на, здравствуйте (дати), кака, пока, кукла (кука), титя. Это то что сходу вспомнила. У меня так то записано 😁 где то. Звукоподражания я тоже считаю за отдельные слова, потому что каждое ассоциируется с животными у неё
04.04.2019
Мой тоже до года больше слов говорил,а сейчас кроме Папа и на своем тарабарском ничего.А в основном угукает только.Ну и шапку одеть может,носки делает вид,что одевает(мимо).Все тряпочки в доме себе на голову и на шею наматывает.Подгузник снять может и носки давно снимает,тапочки на липучках тоже.Научился есть сам,теперь ложку отнимает.Правда все-все понимает,даже названия блюд запомнил.Раньше шел на кухню,если сказать "Идём кушать".А сейчас"Будешь картошку с мясом или кашу" и уже бежит..
03.04.2019
Я таких не встречала)) когда дочь пошла в сад в 2.2 другие дети в группе были постарше ее, нормально говорили 3-4 человека из группы в 20-25. Сейчас детям 4-5 лет и все говорят примерно одинаково, из тех 3-4 детей хорошей речью по прежнему выделяется только одна. Сыну 11 мес, он даже слоги осознанно не произносит, ни звукоподражаний, ничего. Дочь в этом возрасте произносила 3-5 "слов" из одного слога.
03.04.2019
вот вот
03.04.2019
Вот, кстати, насчёт слогов. Помню, массаж делали в 7 месяцев, сын постоянно какие то слоги произносил, в основном ка ка, га га. Массажистка тогда сказала, он у вас рано заговорит
04.04.2019
Сын в 1,5 года начал связывать 2 слова. А дальше - больше. Как снежный ком речь росла. Слова как-то сразу понятные были. Без замены. Киска - она и есть киска. Не мяу.
03.04.2019
молодец сын
03.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хотим говорить ((( Не говорит слова