Не говорит слова

в 1,5 знал алфавит? это как? и для садика достаточно чтоб ребёнок сам кушал и просился в туалет. речь тут совершенно не причём.
05.04.2019
Так. Я показывала ему букву и он ее называл😌(учили сначала мы конечно) очень умный ребенок!
05.04.2019
в полтора года? называл буквы??? по-моему вы преувеличиваете. а ходить не 3 мес начал?
06.04.2019
Ничего я не преувеличиваю. Девушка, я Вам не собираюсь доказывать как то. Да, старший ребенок мой очень умненький. И пошел не в 3мес...а в 10.😏 у знакомой дочь ей сейчас тоже 1,5года...стихи рассказывает. Так что если у Вас не так. Не значит что у других не может быть такого!
08.04.2019
Смысл сравнивать?Если прогресс видите,то все нормально.У каждого свой темп.Можете вместе грамматикой позаниматься,вам тоже полезно будет.
04.04.2019
У нас тоже дочь в нашем возрасте уже болтала вовсю ..сын так же как и вы только мычит ... да " дадакает" .. Бывает чтото прям эмоционально так начинает "говорить" своими слогами ..даже с мимикой НО только своими слогами .. Слов кроме "мама,папа" тоже дождаться не можем ..Ну ждемс )) все дети разные )
04.04.2019
у меня дочке сейчас 2 г и 4 м. В вашем возрасте может немного побольше, но тоже плохо и мало говорила, всё жестами. А теперь с каждым днем всё больше и больше. Да, куча сверстников и побольше говорит, но какие наши годы... догоним. Главное теперь начала усиленнее повторять за мной слова. Если сильно переживаете, сходите, конечно, к врачу.
04.04.2019
Играете, читаете, разговариваете с ребенком, значит, делаете, что нужно. Остается ждать. Не сравнивайте со старшим и с другими детьми, у всех свой темп развития. Уверена, Ваша младшая делает что-то лучше и раньше, чем старшая. Прыгать, например)) Мой сын мама и папа сказать не мог, тарабарщина была своя, заговорил в 2,3, стал слова повторять, вскоре и предложения пошли, но многие его не понимали до 3 лет. А в 4 он стал говорить лучше многих, выступать на сцене. Дочка с года говорила мама и папа, но вообще очень мало было слов в 1,9. Кака не могла выговорить, не получалось. А в 1,11 прорвало.
04.04.2019
Много говорить с ребёнком, всё-всё рассказывать, объяснять, комментировать. При этом речь должна быть чёткой, правильной, без всяких муси-пуси (точнее постараться их свести к минимуму, чтоб в основном ребёнок слышал нормальную речь). Ещё кстати полезно разговаривая с ребёнком, смотреть ему в лицо, чтоб ребёнок видел, как Вы говорите, Вашу артикуляцию (понятное дело, что не реально это делать постоянно, но хотя бы время от времени). Читать, рассказывать наизусть, рассматривать картинки в книгах и обсуждать их вслух, проговаривать. Занимаетесь творчеством - подробно описывайте свои действия и действия ребёнка. Играете - точно так же всё описываете. Выполняете какие-то бытовые действия, ежедневные ритуалы - опять же всё прогоариваете. Задавать ребёнку вопросы, спрашивать мнение ребёнка даже если ответить не может. Пальчиковые игры, стишки с движениями, стишки где надо договаривать слово. Массаж пальчиков. Сюжетные игры где герои-игрушки общаются между собой. Ну и игры на мелкую моторику, тут миллионы вариантов (крупы, прищепки, песок, пуговицы, вода, молнии, липучки, крышечки, сортировка, рыбалка и т.д.). Вот кстати на счёт повторения не увлекайтесь сильно. Задача родителей научить ребёнка говорить, самостоятельно использовать речь, а не повторять, говорить по просьбе. Буквы учить тоже особого смысла не вижу пока Если к 2 годам ничего не измениться - обратиться за консультацией к неврологу
04.04.2019
Спасибо за развернутый ответ!😊
04.04.2019
Дети в 1,5 года Почти полтора года Миросяке!)