Шпынять маму запрещается

А мне кажется, надуманная какая-то статья, Всё-таки "шпыняют" не то слово, поучают, дают советы да. Ну так, как моя мама говорит, мы ж в стране советов рождены, вот и советуем) Да, бывает люди спрашивают, не холодно ли ребенок одет, не промок ли и т.д. Но мне все же в этом видится забота, хоть и не всегда уместная. И даже этот ужасный вид помощи "А что это тут за девочка плачет, сейчас я ее заберу", тоже всё-таки своего рода помощь, просто не умеют по-другому, не задумываются. А так всё же в целом моим детям и мне вместе с ним чаще помогают и улыбаются. Может, потому что они у меня такие красотки;)))
18.04.2019
К нам часто лезут по поводу того, как дочка одета. Я абсолютно не склонна кутать ребёнка, дочка чаще всего первая на площадке появляется без шапки, без куртки, с коротким рукавом и т.д. При чём не могу сказать, что я черезчур прям раздеваю ребёнка, скорее нас окружают те, кто всегда плотно упакован и боится малейшего ветерка) для меня например нормально что дочка в +20 в футболке, а для многий это шок и они не упустят возможности спросить не холодно ли дочке или бросить невзначай что-то вроде "как тебя мама раздела", "совсем рано же ещё" и т.д. При этом сами в футболках, а дети их в куртках)) уже привыкла спокойно отвечать что-то вроде "нет, не холодно, она у меня горячая девушка") иногда ещё спрашиваю а не жарко ли их ребёнку, тогда вообще сразу у людей отпадает желание умничать)) но это в основном незнакомые люди говорят, знакомые привыкли, от них чаще слышу что-то вроде "какая Амелия молодец, уже в футболке ходит, а я пока не решаюсь своего раздеть". Самое смешное и глупое что я слышала было когда дочке было примерно 1,7. Мы после долгой прогулки стояли на площади и ждали, пока муж нас заберёт на машине. Дочка устала и немного капризничала (не плакала, а просто бормотала что-то). И проходящий мимо мужчина сказал мне "бедный ребёнок плачет потому, что у неё памперс полный, а Вы его не меняете")))) вот уж это прям ему наверное виднее было, особенно если учесть, что дочка без памперса была))) Но с другой стороны могу сказать, что очень много людей, которые наоборот помогают, хорошо относятся, говорят что-то доброе и т.д. Мы живём в маленьком городе и надобности ездить общественным транспортом практически нет, почти всегда на машине. Зато часто гостим у родителей, они под Киевом живут и мы с дочкой почти каждый день или по городу ездим/ходим в магазины или в Киев едем и там так же на общественном транспорте или в местах где много людей. И вот ВСЕГДА находятся люди, которые помогают, причём по собственной инициативе. Всегда в транспорте уступают место (причём часто встают сразу несколько человек), всегда пропускают вперёд, придерживают двери, когда дочка ездила на коляске всегда находились люди, которые сами предлагали занести коляску в автобус или наоборот вынести, которые видя, что я я иду с коляской по лестнице в переход или метро просто молча поднимают коляску и проносят её по лестнице. Люди часто улыбаются дочке или говорят что-то приятное, сейчас уже часто люди в автобусах, магазинах и других общественных местах часто разговаривают с дочкой, не раз продавцы в магазине игрушек дарили какую-то мелочь или в продуктовом магазине чем-то угощали)) я когда читаю о том, что люди не отзывчивые, что не уступают в транспорте место когда едешь с маленьким ребёнком и т.д. понимаю, что нам с дочкой видимо очень везёт)))
17.04.2019
Я как-то с таким не сталкивалась, ну может пару раз кто-то поохал, что дочка без шапки гуляет, но меня это не напрягает. Вот что напрягает, так это сердобольные тетеньки и бабушки, которые считают своим долгом подойти на улице к ребенку, который не хочет куда-то идти, упирается, устал по рынку ходить, и сказать, что я тебя сейчас с собой заберу. Раза три уже было, брррр. Дочка и так чужих боится, а так еще добавляют.
16.04.2019
О, такое у нас тоже было.
16.04.2019
Это впорядке вещей у того поколения, пугать,что чужая тётя заберет/цыгане/волки. Порождают в ребенке неврозы.
17.04.2019
Тоже было такое
17.04.2019
К счастью в семье все ок и никто себе подобного не позволяет. А вот в обществе постоянно. Страна советов - пол года слышу почему ребенок без шапки, вечное это " а ей не холодно" и "где варежки", а также " уберите ребенка из лужи, что он орет наверное замерз/голодный" и т.п. Сколько раз дочь рыдала в магазине и я ловила осуждающие взгляды и кивки головами..это сейчас уже все равно, а первое время я очень переживала. Сейчас пофиг - на выходных тарились в магазине и дочь облизывала тюбик с мылом, на фразу " у вас ребенок мыло ест" отвечала - "оно детское"😅 все сразу отваливались с круглыми глазами)) Насчет помощи - удивляет, что ее не дождешься от женщин. Ни разу женщины, например, мне не придержали дверь в магазине или подъезде. Зато радуют отзывчивые дети)
16.04.2019
Вот,мне,кстати,везёт на тех,кто двери поддерживает))) На детской площадке да, вечные советы и ахи))) Не, меня родственники доставали. И до сих пор иногда вылезают,но я сразу жаю понять,чтоб не лезли. А т.к. мы видимся редко,то они подзабывают и каждую встречу начинают опять лезть. Это уже наш ритуал😂
17.04.2019
У нас только свекровь пробовала, но она живет далеко и я ерестала слать ей фотки..нафиг оно мне надо если сразу куча критики)
17.04.2019
а я заметила, что нам с дочкой всегда помогает молодёжь или прям вот подростки/дети. или же пытаются в автобусе встать глубокие старушки, занять место которых мне не позволит никогда совесть. а вот от людей скажем так не молодых уже, но и не старых (в возрасте так сказать, но крепких и активных) чаще всего слышу только хамство. Не раз сталкивалась с тем, что такие люди (и да, чаще женщины) реально хамили и возмущались на пустом месте и при этом ещё что-то пытались сказать на счёт "уважения к старшему поколению". Что прям вот нет никакого желания таких уважать
17.04.2019
Дети - да, тоже обратила внимание. Недавно мальчик лет 6 не пускал моего сына на опасный турник, пока я к ним бежала на всех парах
17.04.2019
Всегда такие статьи вызывают противоречивые чувства. С одной стороны, мне помогают все окружающие, если и не помогают, то точно не мешают и не раздают советов. Мне ни разу не говорили, что мои дети дегко одеты (даже грудничок без шапки в апреле никого не смутил), никогда не учили воспитывать детей. Мне отрывают двери и поднимают коляску на руках по лестницам (что честно временами раздражает. «Ловчее» и спокойнее это делать самой) С другой стороны, в сознании крепко сидит, что у нас страна детоненавистников. У нас не принятое улыбаться детям, любой мужчина, заговоривший с детьми на детской площадке, априори считается педофилом. Откуда это я не знаю 🤷‍♀️
16.04.2019
Везло вам или вид грозный)) У меня за 2 года только ленивый зимой не спросил, почему ребенок без рукавиц. И с коляской редко помогают.
16.04.2019
Да, Вам очень повезло) У сына дерматит, щеки светят на всю улицу и,конечно же,наш русский менталитет не изменить - разве,что собаки не спросили "А чем это тебя мама накормила???". Я сначала переживала и бесилась от этого,потом забила. Особенно кассиры в магазинах считают своим долгом узнать об этом😁 Мне вот в голову не приходит спрашивать у чужого человека,что с ее ребенком.
17.04.2019
у моего малыша тоже диатез шпарит на любой продукт кроме немецких консерв и Пепти. а у вас чего?
17.04.2019
вот что интересно, дочери уже больше 4х лет, а я и вспомнить не могу, чтобы меня кто-то притеснял, поучал или курощал. и примеры какие-то с двойным дном. ноющая четырехлетка в самолете? серьезно? я бы поняла про двухлетку, да и чуковский с пальчиковыми играми это как раз для них. что мешало родителям самим попросить своего ребенка не пинать в кресло? это же база, про это с двух лет объясняют, к четырем усвоено и нарушается правило сознательно. имхо, на детей обращают внимание только в одном случае - если они совсем слетают с катушек, а родители при этом отмораживаются. если родители хоть что-то делают для ребенка им скорее сочувствуют, чем шпыняют.
16.04.2019
Как-то текст сам себе противоречит. "Всё шпыняют", но "я помню..." - и куча положительных примеров
16.04.2019
Просто по большей части шпыняют)))
17.04.2019
Какой фирмы выбрать беговел? Клыки😑1,3)