Я очень переживаю...

В 1,7 пошла в гкп- слов было и того меньше, в 2,7 в сад на полный день- и не заткнуть- сейчас 5 лет- трындит как радио со всеми и обо всем)))) даже ночью частенько вещает, все замечают что очень общительная😀 И да в 1,7 я даже не парилась что не говорит)
11.02.2020
У вас все по возрасту, вообще нет поводов для паники.
09.02.2020
Ваш невролог прав, отстаньте от ребёнка лет до 2,5 минимум. Не надо вам никаких дополнительных врачей, если ваш невролог считается адекватным как вы пишите. Мой в возрасте 1,7 говорил также, па-ма-бам-бум и подобное, слов полноценных не было, были кусочки какие-то в общей сложности штук 20. Я и не дёргалась, знала, что до 3 лет это всё вариативно при отсутствии других отклонений. А сейчас такой болтун, что не знаю куда деваться иной раз от бесконечных разговоров ))) речь пошла в 2,4 резко, словосочетаниями и к 2,6 нормальными предложениями.
08.02.2020
Вы только всерьёз не принимайте советы принимать ноотропы и посещать дефектолога. Речь есть и это уже хорошо. В вашем возрасте рано переживать. У меня двое мальчишек, в вашем возрасте говорили не больше. И вообще до 2+ словарный запас был очень бедным. Старший говорил 10 полноценных слов плюс звукоподражания, младший и того меньше, всего 5 полноценных слов было. Старшего прорвало в 2,4, младшего в 2,3. При этом старшим я занималась много, его любимыми занятиями были не игрушки, а лепка/рисование/ аппликации, чтение книг. А младший неусидчивый шилопоп, с ним тяжело было заниматься да и времени уже не хватало и запал мой как-то иссяк. А по факту дети заговорили в одно время. Я к тому, что не согласна, что вы слишком много занимаетесь и забиваете голову ребенку. Продолжайте заниматься, только не требуя что-то от ребенка, а для пополнения пассивного словарного запаса, для развития моторики. Хуже не будет, точно.
08.02.2020
Да нормально все у вас,ещё рано о чем-то судить. У дочери с 1,7 как раз пошел скачок в развитии речи.Сейчас в 2 уже очень много слов в активном словаре, повторяет подряд просто.
07.02.2020
Не волнуйтесь, скоро разговорится - не остановите:) У меня старший стал нормально говорить, только когда пошел в сад (2,5), видно, начали там общаться, заниматься и пошло само собой, а до этого тоже не особо болтал:) Зато сейчас уже подросток, такой болтун😆
07.02.2020
Знаете, у нас поменьше Вашего было до двух лет. В два года и примерно 1.5 - 2 месяца дочку прорвало. Стала буквально по пять слов в день повторять и заучивать. И прям безостановочно идет прогресс. Теперь уже говорит полными предложениями. Естесственно некоторые слова понимаю только я, но с каждым днем речь заметно улучшается. Мы с мужем немного волновались, но сразу решили, что до двух лет никак этим вопросом заниматься не будем, дали ей время прийти к этому развитию самой. Ведь кроме речи видно, как ребенок реагирует на окружение, на ситуации разные. Если уж явно чувствуется отстраненность и безучастие, то я бы повела к психологу, неврологу ну и далее обследовать... а если все остальное хорошо, то мой выбор дать ребенку шанс развиваться в своем ритме. Все что надо - догонит и перегонит 😉
07.02.2020
когитум пропить месяц.... кортексин (10 уколов) проставить... желательно 2-3 курса в год.... Но это всё ноотропы, они желательны для питания клеток мозга, но они не творят чудеса и не "вызывают" речь.... Я бы вместо невролога нашла хорошего дефектолога и 2-3 раза в неделю водила на занятия + музыкотерапия.
07.02.2020
Как сказал один хороший невролог, от уколов кортексина любой заговорит. Хотя бы для того, чтобы сказать «отстаньте со своими уколами!»
07.02.2020
Что за треш вы пишите🙈 у ребёнка речь по возрасту. Нигде в мире этот ужасный кортексин детям не колят.
09.02.2020
а чем конкретно он ТАК ужасен? ну не кортексин в мире колят, но колят церебролизин, глиатилин и т.п. полные аналоги.
09.02.2020
Болезненный и бесполезный. Детям дают сиропчики, уколами не мучают. Ребёнку автора вообще никакие препараты не нужны.
09.02.2020
ваши "болезненный и бесполезный" не несут в себе медицинские заключения из исследований.... Но ладно, я не настаиваю))) свою некомпетентность оставьте при себе)) Но неречевой возраст в 1,7 ... действительно некритичен
09.02.2020
Его эффективность не доказана. Не зря его нигде не применяют. Но у нас и не такое детям пихают.
09.02.2020
Вы явно где-то перегибаете, раз зверей прячет. Видимо, требования ей надоели, хочет просто играть. Так и играйте в удовольствие, а не с назиданием))) По поводу речи - смотрите в динамике. Вы видите, что есть понимание речи и что сама речь уже есть (слова же говорит), теперь следите за темпами. То есть нужно вести дневник. Садитесь и записывайте каждое слово, которое уже есть, и каждое новое слово (можно прям по датам), и потом через месяц, например, уже посмотрите - развивается ли речь и какими темпами. Записывайте каждое новое слово, которое ребёнок сказал сам, и неважно, повторил ли потом и сколько раз. Главное - осознанность. То, что она повторяет за вами, - это не речь, это просто повторение набора звуков. К врачу точно нет пока поводов идти)))
07.02.2020
Согласна, я тоже так делала. Видела, что есть прогресс. В вашем возрасте примерно такое же количество слов было, ну может на 2-4 больше. В 2,6 случился скачок речи и с тех пор болтает вовсю)
08.02.2020
Мы в 2 года говорили только Мяу) А вы прям болтушки по сравнению. Щаз все говорит по возрасту. 3 года.
07.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Никак не стартуют фразы Речь билингва в 2,2 года