Мой план работы с обгрызанием ногтей

о.полезный пост у вас.я тоже сама понимаю,что просто так,от нечего делать,дети не начинают грызть ногти.моя вот начала,как от груди пошло отлучение. и это не совпадение! отличный план у вас.тоже начну внедрять .а что вы читали? киньте пару толковых ссылок.пункт 6/7-что это?
03.03.2020
Ещё к этому плану я вчера добавила минимизацию мультиков! Это сарафанное радио донесло до меня рекомендации детского психолога, и они мне очень отозвались. Толковая ссылка, увы, только одна: https://www.instagram.com/p/Bss_n7Oh7wM/?igshid=1il6edpw60q9k Ибо пока я думала, время идёт, а проблема на месте, и книги читать уже некогда. 6) Книжки про пальчики. Всякие есть стихи про пальчики. Считать, олицетворять, запоминать названия (моя запомнила уже). Есть серия "Мои пальчики", "Волшебные пальчики" и ещё какие-то. Есть в Лабиринте.
03.03.2020
7) Планер, или настенный распорядок дня, или планировщик. Полезен всем. Для режима, для собранности. Малышам, оказывается, тоже можно и нужно придумать планер в картинках, чтобы не спорить, когда смотреть мультики, а когда спать. Времени они не понимают, а режимные моменты в картинках поймут. В продаже ничего не нашла. Ибо малышам нужно что-то подвижное, чтобы я могла каждый день менять задачи (гости, гулять, к врачу, и т.д.), и в картинках. Поэтому придумала купить просто магнитную доску на стену и разных магнитов, чтобы было понятно: горшок, умываться, завтрак, мультики, тихий час, книжки, уборка и т.д. Выставила на день - и придерживаемся. По идее, ребенок должен привыкнуть)))
03.03.2020
У Вас причина очевидна, и это прямо даже хорошо))) К сожалению, у нас целый ком проблем((( они накопились, видимо. А вы даёте бутылку с соской? Пустышка? Надо, может, что-то для сосания?
03.03.2020
Моя почти на два года старше вашей. Ногти грызёт, как забрали соску так и пошло все а ход...все что видела тянула в рот, потом переключилась на ногти, иногда и до ног добирается.. 😬 Недавно были у невролога, сказала что почти гиперактивность к нее, скорее импульсивность, тело требует постоянного движения, и ногти как замена движению, пока смотрит мультики
01.03.2020
Мы у невролога не были, но точно не гиперактивность) Наверное, мамины нервы и дочкин недосып:(
02.03.2020
Значит купите горький лак для отучения, пока маленькая была помогало, сейчас просто не даётся
02.03.2020
Не помогает, пробовали. К тому же это не решение проблемы. Она не в ногтях.
02.03.2020
Мне твой план больше нравится, чем рекомендации психолога) Я б туда добавила что-то типа "мамин день", это когда мама отдыхает и занимается собой хотя бы несколько часов :) Я в саду грызть ногти начала и в началке, вообще само прошло. Начала волосы крутить - это тоже прошло))) А ещё тут вспомнила - у нас почти у всего класса были обгрызаны ручки и карандаши. В классе у старшей тоже так. Вот она не грызла и не грызет. Но я с ней была мега-тревожной, а она как твоя с чужими стеснительной, мега-послушной, и всё время нужно было что-то за неё делать и инициировать.
01.03.2020
В школе скучают или нервничают😅 Меня мама часто отпускает погулять. Но пара часов это так, ерунда.
01.03.2020
Вы так сильно не переживайте, это конечно не очень приятная привычка, но и не прям ужас-ужас. Я грызла ногти с садика (а может и раньше, я помню с садика) и до университета. А как захотела красивые ногти, то сразу и перестала. Ногти красивые и крепкие кстати, ничего не случилось с ними, хотя иногда грызла чуть ли не под корень :)
01.03.2020
Так я же не из-за самих ногтей переживаю, а из-за того, что за этим стоит. Боюсь, что сильная тревога. Ну и раздражает, когда пальцы занимают все ее внимание:(
01.03.2020
Удачи, конечно. Я забила на грызуна. Три года ногти не стригу. Но поняла, что это не худший вариант, ТК ногти на ногах целы.
01.03.2020
Ну хоть на ногах😄 Да не в ногтях дело. Я боюсь, что за этим стоит тревога, нервы, ребенок страдает.
01.03.2020
Для моего грызть это самоуспокоения значит. При этом лекарства абсолютно не действуют на эту привычку. Другой негатив уходит на ура , ногти -нет. Так что я лучше не буду трогать. Грызть ногти -меньшее зло
01.03.2020
Этот вариант мне нравится больше) Всё хорошо! Вы очень распереживались! Да, самостоятельность это замечательно, но внимание и совместные игры очень важны! У меня мало опыта. Но мне этот подход ближе.
29.02.2020
Материнское сердце знает лучше)))
01.03.2020
Ві для себя палку не перегибайте только. Счасливіе дети у счастливіх родителей 😉 Если вам вся єта метушня с пластилином и т.п. не нравится, если ві от єтого больше устанете і будете сріваться на ребенке, то никому пользі не принесет) Ві лучше живите с ребенком в комфорте) занимайтесь тем, что нравиться вам, тогда и ребенок будет спокойнее)
29.02.2020
Очень верно вы написали! По настроению с удовольствием лепим и ракрашиваем. Мне лучше лепить, чем в догонялки играть в двухкомнатной квартире😄 Со счастливым родителями сложнее:(((
29.02.2020
Говорит шепотом Вопрос про бутылочку и чистку зубов