Слова в 1,5 и 1,6

Здравствуйте, подскажите как у вас сейчас с речью ?
16.10.2023
Разговорится, развивайте мелкую моторику: лепка из теста-пластилина, кинетический песок, картинки с магнитами, волшебный комодик или любые трафареты, пусть перебирает всё мелкое: каштаны, жёлуди, рисование карандашами, мелками, фломастерами на водной основе, книги полезно листать странички, картинки пусть перебирает ручками. Не надо целый день этим заниматься, минут 15-20 в день и нормально заговорит со временем.
05.04.2020
Мы говорим 22 слова, мама,папа,тетя,дядя,ням ням, я упал, мяу,гав,хрю, уух,брр,да,не,будим будим(пойдем пойдем),кака,как,бруми(машина),фрр(ежик),шш(ветер),рыбка(ртом делает звук),оп. Хорошо развивает речь перебирание крупы,кинетический песок,пластилин
04.04.2020
Сыну 1,5. Говорит только мама, баба и «ы». Всё, больше слов нет. Причём мама - это означает помогите что-то сделать, достать что-то. Обращённую речь понимает, подаёт и приносит вещи, знает части лица, показывает по просьбе животных в книгах.
03.04.2020
Всех животных говорит кроме мяу, пипи и бе/ме. Мама, папа, дядя, тётя, кака, баба и ба-бах, сися, да-да (дай - когда прошу сказать). Машинкам, пылесосу звукоподражает... Новые слоги за мной повторить не может.
03.04.2020
1,2 из слов пока только «Дай» очень осознанное и показывает, что она хочет. Иногда проскальзывает «Ам-ам» (кушать). Обращённую к ней речь понимает отлично, просьбы выполняет. Очень много лепета на своём языке. Бывает рассматриваем картинки проскальзывает звукоподражание. До года говорила «ма-ма», а сейчас, не произносит вообще.
03.04.2020
Сыну 1.6. Говорит мама, папа, дай, да, на, кака, баба, деда, дядя, вава. Животные: кошка, собака, птички, ворона, корова, гуси, мышка, сова, курочка. Вроде все 🤔 Не знаю мало ли или нормально. Ребёнок в, а понимает, считаю, что это главное. У подруги дочь вообще дофига слов знает, старше сына на месяц.
03.04.2020
Сыну 1,5. Говорит-мама, папа, баба, дядя, бам (упало что то), бай (спать), дай (чаще дайдайдайдай))), надо (надодай обычно) /не надо, гага (гусь) , гау гау (гав гав),ка или кя =утка, ва ва (ква). Все вроде.
03.04.2020
Ещё вспомнила-где, бе (барашек), бее с высованием языка-какая то кака, дом, один, да.
03.04.2020
Младшая, 1.2, говорит мало слов. Если внимательно прислушиваться, можно штук 5, думаю, услышать. Видно, что все понимает и нормально реагирует. Двери, аот, научилась открывать:) А вторая дочка и сын в вашем возрасте говорили уже все, что угодно. Нормальные сложные фразы, только не все звуки выговаривали. Старшая дочка в таком возрасте говорила, наверное, только мама, остальное-просто звуки. После двух лет пошли слова.
03.04.2020
Где то 50-60 слов было, но довольно-таки простых. У вас же два языка, обычно билингвы позже начинают говорить
03.04.2020
Языка два, но на японском она говорит сейчас только "да", сейчас у нас в будни общения на японском практически нет, не считая детских передач...
03.04.2020
Да это особо неважно, что прямо сейчас происходит. Но она с рождения у вас два языка слышит, воспринимает. Это сложнее намного! Мозг обрабатывает больше информации.
03.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Немного нашего) Глубокая мысль!