Снова про чтение

Прием успокоительного для мамы
13.04.2020
Не спорю. Вот только какие (
13.04.2020
У нас был такой период примерно в вашем возрасте, предлагала снова и снова, делая перерывы. Потом стало все ок, снова любят слушать.
12.04.2020
О любви к чтению рано говорить в таком возрасте. Больше этим стоит озаботиться в школьном возрасте. Да и то все меняется. Дочь старшая книги слушать очень любила ( и сейчас любит и вместе с мелкой, и себе просит иногда почитать перед сном). Но вот читать училась очень туго, весь первый класс медленно читала, только учебник и тот с боем, список литературы на лето (коротенький) еле осилила. А во втором классе рассчиталась, сейчас вот на карантине сама читает запоем, и ещё и для мелкой вслух, красота)) Я к тому, что если в семье взрослые читают, книги покупаются или приносятся из библиотеки, ребенок скорее всего будет читать, а какие-то заскоки в три года или позже, конечно, могут быть, что из-за них переживать?
10.04.2020
И картинки не любит рассмаиривать? Типа виммельбухов..
10.04.2020
Любил, раньше
10.04.2020
Наталья, у Вас пунктик. Ну не читайте пока, не давите. Можно же просто рассказывать сказки и стишки без книги. Вы что, "Три медведя" не расскажите или "Заюшкину избушку"?
10.04.2020
Он не хочет слушать!! Конечно, раньше много рассказывала
10.04.2020
ребенок Вам дает понять, что его мозг нуждается в разгрузке. Примите это спокойно. Это временно, интерес вернется, если никто давить не будет. А если не вернется, то насильно Вы ничего не сделаете, только отношение испортите. Мой сын в 2 или 3 года (не помню точно) на все лето отказался вообще от любых занятий. Не рисовал, не лепил, никаких развивашек видеть не хотел даже. Чтение было ритуалом перед сном. осенью все вернулось, накинулся на любые занятия с жадностью. Я так думаю, перебор просто был, мозг отключил дабы избежать перегруза. А у Вас, тем более, Вы же озабочены ранним развитием и будущей успешностью сына. Да еще кризи негативизма, отрицания. Вы никак не хотите уважать и принимать сына другим, не отвечающим Вашем идеальным ожиданиям.
10.04.2020
Господи, да с чего вы взяли про ранее развитие. У нас нет никаких квадратов Никитина и карточек Домана, я не учу сына таблице Менделеева. Все наши игрушки по возрасту, много книг. Он выучил цвета САМ -по карандашам. Он выучил формы САМ -по игре яйца TO MY и сортеру. Паззлы он научился собирать сам. Буквы он запомнил, просто показывая на буквы в любимой книге, я их называла, но не с целью выучить. Машины он запомнил, потому что когда мы гуляли, он показывал на каждую, а я говорила, рассказывала про каждую.
10.04.2020
Мы уже на эту тему говорили. Не может ребенок 1-2 лет выучить все сам. Это только с подачи взрослых, повторения и просьбы "покажи". Он у Вас для 2 лет знает очень много не нужного ему, дайте мозгу малыша отдохнуть! Из каких ресурсов мозг будет брать силы для развития моторики, самостоятельности, эмоций, воображения, восприятия и прочего более важного, если он забит информацией из множества прочитанных книг и готовыми знаниями от мамы? Вы же сами писали, что читали раньше по 3 часа подряд каждый день, Вы ему постоянно покупаете новые игрушки и книги, ну "переел" малыш всего этого, другое ему теперь нужно. А мама не понимает, пост за постом на эту тему строчит, она уже придумала, что ребенок никогда не полюбит чтение, а значит, все старания напрасны, непременно теперь будет расти неудачник и двоечник.
10.04.2020
Ох, у него есть и эмоции, и воображение. Иногда такое загнет. Ни-че-го не страдает как то
10.04.2020
Наташа, я уже писала Вам, это все аукнется не сейчас, а в школе и даже во взрослой жизни. Если бы так сразу был заметен вред чрезмерного развития, многие мамы отказались бы от этого. Только потом, получая ходячую энциклопедию, мамы не связывают слабое здоровье или сильную рассеянность ребенка, неумение обслуживать себя или контактировать с окружающими и т.д. с тем, что с пеленок насиловали так усердно развивающийся мозг ребенка, впихивая в него слишком много знаний не по возрасту и не нужных совершенно пока. И это хорошо, что сейчас сын отказывается от чтения и других занятий, потому что у него идет огромная работа по перестройке психики, переходный период, не до книг ему сейчас. Положитесь на природу, отдохните. Это не навсегда.
10.04.2020
Ну Почему у меня не аукнулось? Почему вы считаете, что ресурса мозга не хватит? Наш мозг обладает огромным потенциалом. Который мы не используем. Понятно, что нужно отдыхать. Сын это делает. Все у него прекрасно. Мне ни аукнулось ни в школе, ни в универе. Здоровье было нормальное, были друзья, с учёбой проблем не было. Понятно, если ребенок не хочет, то и заставлять не надо но если ребёнок сам тянется.
11.04.2020
Конечно, ребенок видит, как мама радуется его уму и гениальности, поощряет изучение букв и марок машин, он и будет снова спрашивать, чтобы доставить мамочке удовольствие. Не утешайте себя, что эти знания нужны ребенку в 2 года. Это отнимает ресурса мозга, которые он потратил бы на более важное для этого возраста развитие. Вам все пишут: отстаньте, расслабьтесь, чем больше требуете и переживаете, тем больше сопротивления и тревожности со стороны ребенка.
10.04.2020
Может и не нужны. А что вообще нужно ребенку в 2 года уметь?
10.04.2020
До 3 лет в приоритете физическое развитие, координация, подвижные игры, ритмика, мелкая моторика, тактильный контакт, сенсорика, манипуляции предметами. Это все так же играет и на развитие интеллекта, речи, самостоятельности. После 3 лет диапазон развития расширяется. Вы почитайте возрастную психологию, про периоды и психические новообразования. Что за чем следует и что должно развиваться в каждом возрасте. Вы же любите учиться, вот и изучите, это полезно.
10.04.2020
Я все изучила. У сына все это давно есть. Он и бегает, и прыгает. Руки у него работают отлично. Они уже сам отверткой умеет пользоваться. Крышки на бутылке с года открывает и закрывает. Танцует, поет песни. Чего не хватае то?
10.04.2020
Ну так это процесс длительный. Пусть и занимается. Я ниже 3 поста на эту тему накидала, потешки для пальчиков, стишки с движениями, песенки. Вот это полезнее. Не, книги тоже нужны, конечно, тут я не спорю, но если ребенок отказывается, давить нельзя, а то еще больше отторжения будет, которое может закрепиться. Букв не хватало? Чем таблица Менделеева принципиально отличается для такого малыша от азбуки? Не книги были бы у вас в руках, а таблица, сын Ваш так же спрашивал бы, что это и повторял, запомнил бы и показывал. Но Вы таблицу ему не даете, а марки машин, буквы, цифры он с 2 лет знает. Тут принципиальной разницы-то нет. А вот насчет квадратов Никитина Вы зря. Это очень даже полезно. Это не символика, это наглядно, это как паззлы соединять только не в картинки, а в квадраты. Первый уровень в этом возрасте очень даже рекомендую.
10.04.2020
Он эти квадраты с легкостью соберет. Не сомневаюсь даже.
11.04.2020
Ну если так легко первый уровень, значит, второй. Поверьте, это сначала не так легко, как кажется, даже взрослым. Еще третий уровень есть. У нас в гостях был мальчик второклассник, он долго голову ломал над третьим уровнем))) Сын собирает хорошо, потому что уже много раз это делал.
11.04.2020
Ну не знаю. Тут многое писали что кролик от Bondibon сложный. Я сразу собрала. И сын уже первые уровни собирает. Каждому свое. Кому и паззлы сложно
11.04.2020
Т.е. Вы считаете, что паззлы Никитина для вас слишком просто? Ну тогда деревянные тетрисы, там более сложные фигуры нужно уложить. Такой, например. https://yandex.ru/search/?clid=1882628&text=тетрис смайл декор&l10n=ru&lr=10725 Многие взрослые мучаются. Моя Вика (почти 4) без помощи не сложит, хотя паазлы 50-60 собирает сама. Да и сын собирает, потому что запомнил одну комбинацию. Я не глупая вовсе, а как-то пришлось смотреть на картинку в инете, чтобы его сложить. Что-то сомневаюсь я, что Ваш ребенок легко его соберет без картинки.
11.04.2020
https://market.yandex.ru/product--golovolomka-smiledecor-tetris-p046/498928021?hid=13488571&nid=65816&text=смайл декор тетрис&clid=698
11.04.2020
1d1XtEPjmDeFtgaZDkNOdCjTYWdO2GQjaDH6v4NbCIHyOLKXwzERVolgtCdQYe5NoJdg0wDBfItAY7W_a_jEfncm4CnQ2ddaVo99au5jshAE15l7faMS-Xr_fvsD2Ctx6w,,&text=смайл декор квадраты Никитина 3 уровень Это, может, Вам кажется таким простым. Но реально, когда они вразброс, а у вас нет многократного опята их собирать, то придется посидеть и подумать даже взрослому. Если Вашему малышу это легко, то он реально одаренный гений. Я еще поверю, что легко, когда с помощью, которой постепенно все меньше, он уже собирал много раз. Но так чтобы сходу легко собрать.... Тогда я тупее вашего сына, которому еще и 3 лет нет. Боже, я считала себя умной и сообразительной 🤣)
11.04.2020
Комментарий удален
11.04.2020
Чего-то ссылка не такая. Наберите квадраты Никитина 3 уровень
11.04.2020
Для меня это легко. Для сына конечно рано. Но первый уровень в лёгкую
11.04.2020
Насчет первого верю вполне. А чтобы понять, насколько легко это Вам, нужно взять и попробовать, не запоминая, как было сложено изначально. У нас в чате закупок смайл-декор многие взрослые писали, что не могут даже помочь детям сложить, не могли собрать всей семьей. Вряд ли там все тупые. И мне пришлось посидеть подумать, чтобы сложить
11.04.2020
Специально вот куплю
11.04.2020
Он показывал на машинку, а Вы рассказывали про марки. Зачем? Недостаточно того, что машинка зеленая, колеса черные? Чистая или грязная, быстро едет или медленно? Надо было обязательно добавлять, что это Киа спортиж, а это Тойота? Эта японская, а это немецкая, а это наша российская ... фу... Лада, 🤣 А потом еще спрашивать, какая это машина? Ой, ты такой молодец, запооомнил, маму порадовал! И конечно, после подобного потом смешно утверждать, что он сам, только сам, он этого хотел. Поэтому я Вам не верю. Из многих Ваших постов постоянные читатели делают выводы, что у вас гипертрофированное отношение к развитию ребенка. Вы слишком боитесь неуспешности сына и не понимаете, что эти знания могут навредить, но никак на успешности в будущем не скажутся. Как и постоянное чтение.
10.04.2020
Я говорила не просто киа, а рассказала все о машине. И нет спрашивала, а какая это. Он сам всегда их называл.
10.04.2020
Всё о машине двухлетнему малышу? Все-то он у вас сам... Вы не умаляйте своего-то участия)) У меня дочка после 3 сильно увлеклась динозаврами. Так ей надо было много раз повторять названия (язык сломаешь), чтобы запомнилось. А она злилась, когда забывала, и очень старалась запомнить, спасибо еще мультику "Поезд динозавров". Она столько их теперь знает, что удивляются все, кто слышит. И ведь не просто названия, а хищник или травоядный, большой или мелкий. Правда, не интересуют периоды всякие там меловой, триасовый, юрский и проч. Сложно слишком, но выучить без понимания могла бы, если бы я захотела. И я не скажу, как Вы, что она все сама. Нет, сама не смогла бы, это подогревалось мной. Но тут хоть образы, а не символы, что соответствует наглядному мышлению малыша. У нас полно фигурок, энциклопедий, это такая работа для мозга! А представьте, если я сейчас начну ей давать программу первого класса, учить чтению, счету, письму и т.д. Знаки машин - это тоже символика, своего рода чтение иероглифов, обозначающих определенную машину.
10.04.2020
Период такой. Отстать, забить, периодически предлагать, но не настаивать. Вы никак не можете принять, что у ребенка сейчас закономерный этап развития в виде отрицания всего и вся, капризов и упрямства. Это НОРМАЛЬНО.
10.04.2020
Наталья, я честно тоже считаю, что читать это важно! Мне много читали в детстве, и потом я всегда любила книги, читала много (один парадокс - неграмотность. Хотя читала больше всех своих одноклассников, может было бы ещё хуже конечно), но люблю книги, все равно через них многое можно понять или просто отдохнуть! У нас почти ровесники, тоже бывают периоды когда мало читает - на сон вечером это обязательно, а вот днём. Тогда я беру книжки игрушки! К ним относятся - находили, загадки, на память и внимание. Книга игра это тоже прекрасно, она отвлекает, но при это ребенок знает - книги разные и это здорово! Если честно из своего окружения не знаю детей, которые не читали в детстве и потом сильно полюбили чтение. Но есть и случаю, когда любили читать, а потом как отрезало - это пугает. Но у нас пока не тот случай, потому что возраст не тот! И ещё я поняла, надо больше книг на их возраст, это те которые проще. Сложными книгами не по возрасту любовь отбивается быстро((( я их дозирую, боюсь перегрузить.
10.04.2020
забейте, ваш ребенок даже не читает. какая любовь у него может быть к чтению? любовь к чтению формируется больше после 8-9 лет, когда дети осознано берут сами книги и читают их. не родители их заставляют. а они сами с интересом что-то читают. у моего сына любовь к книгам появилась в 10 лет, когда он увлекся механикой. он стал читать книги по механике. сказки его никогда не интересовали и сейчас он убежден что-то это пустая трата времени. дома куча энциклопедий дотертых до дыр и куча книг по физике и механике. с 7 лет сын только детские журналы читал, типа непоседа, мурзилка и прочие мультяшные. сам читал, а не я ему. сейчас вам рано что-то требовать от ребенка, в таком возрасте интерес только к играм должен быть.
10.04.2020
Мы нет только сказки читали. Много всего. С 9 месяцев он активно слушает. Просто интересно, школьники, не читающие, в гаджетах залипают только?
10.04.2020
Моя школьница, не читающая, к сожалению. Не только в гаджетах залипает. Рисует, делает поделки, гуляет, играет, слушает музыку. Читает редко и только то ,что ей интересно - энциклопедию про кошек, например. Перед сном читаю детям сама. Жду, может когда-нибудь любовь к книгам проснётся.
10.04.2020
+ дети обычно больше гуляют, мальчики часто в футбол гоняют. а дома сидеть, уроки делать, еще и книги постоянно читать, только зрение садить с такой нагрузкой в школе.
10.04.2020
Я не любила читать. Да и сейчас мало читаю. Но в детстве моем, как понимаете, не было гаджетов. А мультики как праздник утром в вс)) и ничего, выросла, и образованная (в школе хорошо училась, аттестат на все 5, две вышки, сейчас пишу диплом по еще одной специальности).
10.04.2020
Ну не в оценках дело и не в вышках)
10.04.2020
Фантазию развивают не только книги. Начитанность - не залог образованности. Вы прицепились не к 5 и не к 15-летнему ребенку. Отстаньте от него, тем более он сам не умеет. Хотите читать, нравится - читайте, показывайте пример.
10.04.2020
школьникам сейчас столько задают, что нет времени в гаджетах залипать. а то по учебе сильно съедут.
10.04.2020
Перестать париться на эту тему. Чем больше вы об этом переживаете, тем больше "надо читать" вы транслирует ребенку. Он у вас в острой фазе противления. Чем больше вы транслирует "надо", тем больше получаете "не буду". Забудьте о книгах на полгода. Никуда любовь к чтению не денется, если у вас будут нормальные отношения, ребенок имеет склонность к книгам и у него это единственный способ ухода от реальности, т е. он не подскажете на видеоконтент.
10.04.2020
Мой брат не желал слушать сказки и учиться читать. В школе прочитал все даже войну и мир полностью. Я поняла еще в детстве, что если не хочет читать, значит пусть учится считать. Вот это ему очень нравилось. Он каждый день считал деньги, которые ему надарили)))
10.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плохое понимание обращенной речи в год Всё! 2 года